Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 13.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
37.8 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 13

  1. Восприятие как процесс категоризации в трудах Дж. Брунера.

  2. Основные виды невербального поведения. Функции невербальной коммуникации.

  3. Личность и психика, развитие личности и развитие психики: соотношение понятий. Ведущая деятельность и полидеятельность.

  1. Восприятие как процесс категоризации в трудах Дж. Брунера.

Автор рассматривает восприятие человека как активный процесс, тесно связанный с человеческой деятельностью, которая позволяет отбирать из доходящей до человека информации существенные признаки и относить воспринимаемые предметы к определенным категориям, обеспечивая тем самым более глубокое и всестороннее отражение внешнего мира. По Брунеру восприятие предполагает акт категоризации. Фактически в эксперименте происходит следующее; мы предъявляем субъекту соответствующий объект, а он отвечает путем отнесения воспринятого раздражителя к тому или иному классу вещей или событий. Категоризация, по Дж. Брунеру, выступает в роли общего способа работы людей с социальной информацией. При этом она служит основой для решения и соответствующей организации действий. Она направляет восприятие, во многом определяя, к какому классу будет отнесен воспринимаемый объект.

Другая черта восприятия, помимо его категориального характера, состоит в том, что оно в большей или меньшей степени соответствует действительности. При этом социальное восприятие трактуется именно как социальное познание поскольку акцент делается на особенности процесса категоризации социальных объектов, служащей средством не просто восприятия, но интерпретации поведения другого человека. Восприятие при этом становится построением "модели мира", так как предполагает умозаключение.  Брунер отмечает, что одни люди более склонны ожидать, а потому и быстрее воспринимать наименее желательные из ожидаемых явлений, другие же, напротив, – наиболее желательные. По его мнению, в основе такого явления лежат определённые виды приобретенной установки по отношению к весьма вероятным событиям, хотя и не отрицает связи таких установок с особенностями темперамента. Кроме того, отмечает, что такие установки являются чрезвычайно устойчивыми и трудно поддаются корректирующему влиянию среды.  Также Брунер рассматривает проблему неготовности к восприятию. Он утверждает, что неправильное восприятие объясняется в большинстве случаев вовсе не дефектами самого восприятия, а факторами, мешающими его осуществлению.

Брунер определил восприятие как категоризацию, как способ систематизации индивидом окружающей среды. По Дж. Брунеру, социальная категоризация лежит в основе здравого смысла, повседневного знания и понимания. Социальная категоризация определяется им как процесс в ходе которого организм осуществляет логический вывод, относя сигналы к определенной категории, во многих случаях этот процесс является неосознаваемым. Результаты такой категоризации имеют репрезентативный характер: они обнаруживают бóльшую или меньшую степень соответствия природе физического мира, в котором действует данный организм... Отнесение предмета или события... к определенной категории позволяет нам выходить за пределы непосредственно воспринимаемых свойств предмета или события и предсказывать другие, еще не воспринятые свойства данного объекта.

Чем адекватнее системы категорий, построенные таким образом для кодирования событий окружающей среды, тем больше возможность предсказания других свойств соответствующего предмета или события. Следовательно, образующиеся когнитивные категории являются не простым отражением окружающих нас естественных паттернов, а активными конструктами, влияющими на наше восприятие интерпретацию входящей информации, так же как и социальная категоризация является гораздо бóльшим, чем просто когнитивной задачей: это центр всей социальной жизни, основа, на которой базируется повседневное социальное взаимодействие.

Брунер: существуют перцептивные категории – набор правил объединения объектов: обобщенные представления об объекте, хранящиеся в прошлом опыте. Восприятие - решение задачи классификации, отнесения к категории (операция умозаключения). Активность субъекта! Категории различаются по их готовности (минимизация неожиданностей, максимизация успеха). Категоризация зависит от мотивации. Мера истинности восприятия: соответствие готовности категории и вероятности реальных событий.

Процесс воспрития: 1. Предъявление объекта на очень короткое время – первичная. Категоризация. У субъекта уже есть перцептивная готовность на восприятие того или иного объекта – категория. Готовность категории к обнаружению, к перенесению из прошлого опыта в настоящий. 2. Поиск признаков. Если они подтверждают категорию, то 3. Подтверждающая проверка 4. Принятие окончательного решения. Закрытость к дополнительным признакам. Возможен перцептивный конфликт (иллюзии). Перцептивная адаптация – псевдоскоп. Мир утрачивает предметность до начала действий субъекта.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010