Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
21.89 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

  1. Целостный подход в психологии.

  2. Место социальной психологии в системе психологического знания.

  3. Основные направления современных социально-психологических прикладных исследований.

_____________________________________________________________________________

  1. Целостный подход в психологии.

ЦЕЛОСТНЫЙ ПОДХОД в психологии — совокупность принципов изучения психики, сознания и поведения как целостных феноменов. Разрабатывался с начала XX в., главным образом в школах целостной психологии, как антитеза господствовавшему ранее в психологической науке элементаристскому подходу (признает первичность элементов (частей) над целым, источник развития объектов (систем) усматривает в действии объектов, внешних по отношению к рассматриваемому объекту, и в качестве способа познания мира рассматривает только методы анализа. В.Вундт, Дж. Уотсон).

Основные составляющие целостного подхода:

  1. Решение вопроса о природе изучаемой реальности (мир внутренних переживаний, поведение, сознание в целом, деятельность и т. п.) и степень ее целостности: является ли данное целое (система) суммативным (целое равно сумме своих частей, как понимались, например, ассоциативные образования в ассоциативной психологии), организованным (части имеют свои свойства, но при вхождении в целое изменяют их — так понималось гешталът-качество в Австрийской школе), органическим (части не могут существовать вне целого — психологическое поле, гешталът в гештальпсихологии);

  2. Выделение «целостных» единиц анализа, которые наиболее адекватны целям объяснения свойств целого (так молекулярный подход к объяснению свойств воды более адекватен, чем атомарный);

  3. Выделение целостнообразующих факторов, т. е. оснований целого на данном этапе его развития (законы «психологического поля» в гештальтпсихологии, эмоции и «структуры» в Лейпцигской школе, «ведущая деятельность» в концепции Д. Б. Эльконина и др.);

  4. Законы развития целого.

Идею Ц.п. активно развивал Франц Брентано. Ц. п. был введен в психологию гештальтпсихологией (М.Вертгеймер, В.Кёлер, К.Коффка) и Лейпцигской школой (Ф.Крюге, Г.Фолькельт, Ф.Зандер, О.Клемм, А.Веллек), однако разрабатывался и другими школами (в культурно-исторической концепции Л. С. Выготского, теории деятельности А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна, «описательной психологии» (1894) В. Дильтея, гуманистической психологии (Г.Олпорт) и др.). Определенной проблемой выступает соотношение целостного и системного подходов в психологии. Хотя в литературе эти понятия употребляются как синонимы, более обоснованной представляется точка зрения, в соответствии с которой Ц. п. является составной частью системного подхода, исследующего более широкий класс систем, а также занимающегося проблемами моделирования, проектирования и прогнозирования поведения данных систем и т. п.

Исследование проблем целостного подхода: Е.Е.Соколова, В.А.Мазилов, В.Н.Панфёров, Б.Ф.Ломов, М.Г. Ярошевский.

  1. Место социальной психологии в системе психологического знания.

Социальная психология - научная дисциплина, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп.

Само сочетание слов "социальная психология" указывает на специфическое место, которое занимает эта дисциплина в системе научного знания. Возникнув на стыке наук - психологии и социологии, социальная психология до сих пор сохраняет свой особый статус. Неоднозначность положения С.п. имеет много различных причин. Главной из них является объективное существование такого класса фактов общественной жизни, которые сами по себе могут быть исследованы лишь при помощи объединенных усилий двух наук: психологии и социологии. С одной стороны, любое общественное явление имеет свой "психологический" аспект, поскольку общественные закономерности проявляются не иначе как через деятельность людей, а люди действуют, будучи наделенными сознанием и волей. С другой стороны, в ситуациях совместной деятельности людей возникают совершенно особые типы связей между ними, связей общения и взаимодействия, и анализ их невозможен вне системы психологического знания. Другой причиной двойственного положения социальной психологии является сама история становления этой дисциплины, которая вызревала в недрах одновременно и психологического, и социологического знания и в полном смысле слова родилась "на перекрестке" этих двух наук. Все это создает немалые трудности, как в определении предмета социальной психологии, так и в выявлении круга ее проблем.

Вместе с тем потребности практики общественного развития диктуют необходимость исследования таких пограничных проблем, и вряд ли можно "ожидать" окончательного решения вопроса о предмете социальной психологии для их решения. Запросы на социально-психологические исследования в условиях современного этапа развития общества поступают буквально из всех сфер общественной жизни, особенно в связи с тем, что в каждой из них сегодня происходят радикальные изменения. Такие запросы следуют из области промышленного производства, различных сфер воспитания, системы массовой информации, области демографической политики, борьбы с антиобщественным поведением, спорта, сферы обслуживания и т.д. Можно утверждать, что практические запросы опережают развитие теоретического знания в социальной психологии.

Все это, несомненно, стимулирует интенсивное развитие социальной психологии на современном этапе.

Социальная психология по своему существу является наукой, стоящей весьма близко к острым социальным и политическим проблемам, а потому принципиально возможно использование ее результатов различными общественными силами. Социальная психология на Западе имеет весьма солидную историю, которая также убедительно подтверждает эту истину.

Для социальной психологии, как, может быть, ни для какой другой науки, актуально одновременное решение двух задач: и выработки практических рекомендаций, полученных в ходе прикладных исследований, столь необходимых практике, и "достраивание" своего собственного здания как целостной системы научного знания с уточнением своего предмета, разработкой специальных теорий и специальной методологии исследований.

Родоначальники: Аристотель, Гераклит, Гиппократ, Демокрит, Платон, Конфуций, Суньцзы, Уцзы. Описывали социально-психологические особенности характеров людей и их предназначения в обществе, устанавливали психологические закономерности социального поведения индивидов, выявляли мотивы объединения их в группы.

Средние века и позднее: Н. Макиавелли, Т. Гоббс, И. Бентам, Ш. Монтескье, А. Токвиль, Н.Я. Данилевский, А.И. Герцен. Занимались психологическим описанием анатомии и патологии общественной жизни, накапливали и обобщали результаты исследований закономерностей общения ивзаимодействия представителей различных общностей.

Середина XIX в. М. Лацарус, Х. Штейнталь, В. Вундт (психология народов); Г. Тард, С. Сигиле, Г. Лебон (психология масс); В. Макдаугалл (психология инстинктов социального поведения).

С XX в. по настоящее время: Г.И.Челпанов (1924), Будилова(1971), В.А.Артемов(1927), К.Н. Корнилов (1921),П.П. Блонский(1921), Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев (1959,1963), Б.Д. Парыгин (1971), В.Н. Мясищев (1949), Макдэвид и Харрари (американцы), Пэнто и Гравитц (1972, французы), К. Стефан и В. Стефан (1985,США), С. Московией (1984, Франция), М.А. Рейснер (1925), Г.М.Андреева, Л.И. Науменко, И. Т. Левыкин, В.Г. Крысько.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010