Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 21.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
75.84 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 21

  1. Мышление и интеллект, структура интеллекта, тестирование интеллекта и креативности.

  2. Проблема группы в социальной психологии.

  3. Причины, профилактика и урегулирование этнического конфликта.

  1. Мышление и интеллект, структура интеллекта, тестирование интеллекта и креативности.

Рубинштейн: Мышление - отражает бытие в его связях и отношениях, в его многообразных опосредованиях.

Мышление - это движение мысли, раскрывающее связь, которая ведёт от отдельного к общему и от общего к отдельному.

Мышление - это опосредованное - основанное на раскрытии связей, отношений, опосредований - и обобщённое познание объективной реальности.

Задача мышления - выявить существенные, необходимые связи, основанные на реальных зависимостях, отделив их от случайных совпадений по смежности.

Психологический словарь: М. - психический процесс отражения действительности, высшая форма творческой активности. М. постольку процесс отражения объектов, поскольку оно есть творческое преобразование их субъективных образов в сознании человека, их значения и смысла для разрешения реальных противоречий в обстоятельствах жизнедеятельности людей, для образования её новых целей, открытия новых средств и планов их достижения, раскрывающих сущность объективных сил природы и общества.

Качества мышления:

Широта мышления — это способность охватить весь вопрос целиком, не упуская частностей.

Глубина мышления - умение проникать в сущность сложных вопросов. Качество, противоположное глубине мыш­ления - поверхностность суждений, когда человек об­ращает внимание на мелочи и не видит главного.

Са­мостоятельность мышления характеризуется умени­ем человека выдвигать новые задачи и находить пути их решения, не прибегая к помощи других людей.

Гиб­кость мысли - свобода от влияния закрепленных в прошлом приемов и способов решения задач, умение быстро менять действия при изменении обстановки.

Быстрота ума — способность человека быстро ра­зобраться в новой ситуации, обдумать и принять пра­вильное решение.

Торопливость ума проявляется е том, что человек, не продумав всесторонне вопроса, выхватывает какую-то одну сторону, спешит дать ре­шение, высказывает недостаточно продуманные отве­ты и суждения. Определенная замедленность мыслительной деятельности может быть обусловлена типом нервной системы — малой ее подвижностью

Критичность ума — умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесто­ронне проверять все выдвигаемые положения и выво­ды

Интеллект - общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей;

Понятие интеллекта как общей умственной способности применяется в качестве обобщения поведенческих характеристик, связанных с успешной адаптацией к новым жизненным задачам.

Векслер: Интеллект - это глобальная способность разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами.

Существуют три трактовки понятия интеллекта:

Биологическая трактовка, «способность созна­тельно приспосабливаться к новой ситуации».

Педагогическая трактовка «способность к обу­чению, обучаемость».

Структурный подход (А.Вине), интеллект как «способность адаптации средств к цели» Интеллект - это совокупность тех или иных способностей.

(см. б. № 20)

Разными авторами выделяются различные структуры интеллекта.

Стренберг выделяет:

· Вербальный интеллект (запас слов, эрудиция, умение понимать прочитанное)

· Способность решать проблемы

· Практический интеллект (умение добиваться поставленных целей).

Мультифакторная модель Л. Терстоуна. Исследовал различные стороны общего интеллекта, которые называл первичными умственными потенциями. Выделил семь таких потенций:

1. Счётная способность, т.е. способность оперировать числами и выполнять арифметические действия;

2. Вербальная гибкость, т.е. лёгкость с которой человек может объясняться, используя наиболее подходящие слова;

3. Вербальное восприятие, т.е. способность понимать устную и письменную речь;

4. Пространственная ориентация, или способность представлять себе различные предметы и формы в пространстве;

5. Память;

6. Способность к рассуждению;

7. Быстрое восприятие сходств и различий между предметами или изображениями, а также их деталей.

Позже Гилфорд выделил 120 факторов интеллекта, исходя из того, для каких умственных операций они нужны, к каким результатам приводят эти операции и каково их содержание (содержание может быть образ­ным, символическим, семантическим, поведенческим)

Спирмен выделяет "генеральный" фактор интеллекта - фактор G, рассматривая интеллект как общую умственную энергию, уровень которой определяет успешность выполнения любых тестов. Наряду с фактором G, вводит фактор S, служащий показателем специфических способностей.

Йенсен.

Конкретный интеллект (практический) помогает решать повседневные проблемы и ориентироваться во взаимоотношениях с различными предметами. Йенсен относит его к первому уровню интеллекта - уровню ассоциативных способностей, позволяющему использовать определенные знания и навыки, а также информацию, хранящуюся в памяти.

Абстрактный интеллект, с помощью которого проходят операции со словами и понятиями, относится ко второму уровню интеллекта - уровню когнитивных способностей.

Несмотря на попытки выделить "элементарные интеллектуальные способности" большинство исследователей сходятся на том, что общий интеллект существует как универсальная психическая способность. По мнению Айзенка в его основе лежит генетически детерминированное свойство нервной системы, определяющее скорость и точность переработки информации.

Тесты для оценки интеллекта появились ещё в начале прошлого века (1905г). Приблизительно к этому же времени относится появление понятия IQ (коэффициента интеллектуальности). Штерн предложил некоторый показатель, отражающий связь между умственным и хронологическим возрастом.

IQ=УВ/ХВ

Позднее тест Бине - Симона, созданный по заказу французского правительства был адаптирован в США и получил название Стенфорд - Бине.

В 1939 году Векслер создаёт шкалу интеллекта для взрослых, а в 1949 шкалу интеллекта для детей. И в одной и в другой шкале присутствуют и вербальные и невербальные задания.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010