Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 38.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
30.83 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 38

  1. Гетерохронность развития человека в биологическом, психологическом и социальном планах

  2. Взаимоотношения социального психолога и «заказчика». Этическая проблема в прикладной социальной психологии.

  3. Особенности межличностного взаимодействия в организациях различного типа (концепция Л. Константина).

  1. Гетерохронность развития человека в биологическом, психологическом и социальном планах

Человек биологически, психологически и социально развивается крайне неравномерно (или гетерохромно). Это характерная закономерность растущего организма. Так, в физиологическом развитии, если одна система организма, которая, например, является предпосылкой для воспитания быстроты движений, развивается раньше, то другая - для воспитания силовых способностей - позже. Отмечают следующие периоды развития: ускорение роста системы, замедление, относительная стабилизация. И в связи с этим изменяется содержание средств, методов и форм организации занятий физическими упражнениями.

(Подростковый и юношеский возрастные периоды характеризуются глубокими биологическими изменениями всех систем организма: усиливается темп роста, повышается интенсивность обменных процессов, увеличивается потребление кислорода, значительно изменяется регуляция соматических и вегетативных функций).

Биологические изменения, происходящие в каждом возрасте, требуют использования других форм и содержания педагогических воздействий, соответствующих его возрастным возможностям. Как показали исследования, значительные изменения количества взаимосвязей между системами организма, как у девочек, так и у мальчиков, наблюдаются в период полового созревания. И это естественно - энергетический потенциал используется на развитие половой системы.

Психологически человек развивается также постепенно. Так, все высшие психические функции развиваются постепенно, от простого к сложному. В развитии психики ребенка выделяется ряд возрастных периодов с характерными особенностями формирования восприятия, памяти, мышления, других высших психических функций (ВПФ). При этом для каждого из них свойственны сенситивные периоды (специфическая восприимчивость для развития определенных ВПФ). Выделяются также критические периоды, или кризисы развития, через смену которых происходит возрастное развитие психики, подчеркивающие его неравномерность. При этом переход от одного периода к другому может проявляться в виде резкого изменения, "скачка" развития. Известно, что неравномерность психического развития является его неотъемлемым, внутренне ему присущим свойством . При этом необходимо рассматривать ее не только во внешнем аспекте, как неравномерность темпов развития психики в целом – чередование периодов ускорения и замедления темпов развития, а в критические фазы возможность кратковременного регресса – но и во внутреннем, структурном аспекте, как асинхронность развития отдельных функциональных систем, либо различных подсистем внутри одной системы. Гетерохрония, являясь отражением внутренней противоречивости развития, может рассматриваться как его внутренний источник.

В социальном плане человек также постепенно входит в общество. В первые годы жизни общение ребенка ограничивается самыми близкими людьми, далее начинает играть роль общение с другими детьми (когда ребенок поступает в детский сад, школу). Ребенок включается в качественно новую социальную среду, у него расширяется круг прав и обязанностей.

А помимо того, что все эти аспекты развития происходят неравномерно сами по себе, они совершенствуются также неравномерно все вместе. Они сосуществуют параллельно, но актуальными становятся постепенно. Так, если в пренотальный период и в первые месяцы жизни ребенка основную роль играет физиологическое развитие, то далее становится более актуальным психологическое развитие, которое в свою очередь создает условия для успешного социального развития человека.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010