Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 33.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
32.74 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 33

  1. Специфика психологического понимания личности.

  2. Соотношение фундаментальной и прикладной социально-психологической науки.

  3. Проблемы социально-психологической диагностики организаций. Параметры организационной диагностики в модели Визбора.

  1. Специфика психологического понимания личности.

В психологической науке категория «личность» относится к числу базовых понятий.

Исследованием проблем человеческой личности занимаются персонологи - этот термин предложил Генри Мюррей для обозначения как экспериментаторов, так и теоретиков в области психологии личности.

Наука о личности - это дисциплина, стремящаяся заложить фундамент для лучшего понимания человеческой индивидуальности путём использования разнообразных исследовательских стратегий, а также методов оценки при изучении, объяснении, прогнозировании, вынесении обоснованных решений в том или в ином индивидуальном случае. К методам относятся интервью, тестирование, наблюдение и регистрация поведения, измерение физиологических реакций, анализ биографических и личных документов. Фактически, каждое направление исследования личности предполагает использование той или иной техники оценки.

И.С. Кон: «С одной стороны, личность обозначает конкретного индивида (лицо) как субъекта деятельности, в единстве его индивидуальных свойств (еденичное) и его социальных ролей (общее). С другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения».

Личность есть понятие социальное, оно выражает всё, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не врождённа, но возникает_в результате культурного и социального развития. Личностью является человек, у которого есть своя позиция в жизни, к которой он пришёл в итоге большой сознательной работы. Такой человек не просто выделяется благодаря тому впечатлению, которое он производит на других; он сам сознательно выделяет себя из окружающего. Глубина и богатство личности предполагают глубину и богатство её связей с миром, с другими людьми;

разрыв этих связей, самоизоляция опустошают её.

Личность – это конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.

Личность есть специфически человеческое образование, которое «производится» общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей деятельности. То обстоятельство, что при этом меняются и некоторые его особенности как индивида, составляет не причину, а следствие формирования его личности. Формирование личности есть процесс, прямо не совпадающий с процессом прижизненного, естественно текущего изменения природных свойств индивида в ходе его приспособления к внешней среде.

В психологии сложилось свое представление о проблеме исследования человека. Это представление было обосновано Б.Г. Ананьевым, который выделил четыре уровня человеческой организации, представляющих наибольший интерес для научного исследования. К их числу были отнесены индивид, субъект деятельности, личность, индивидуальность.

Чтобы составить представление о многообразии значений понятия личность в психологии, обратимся к взглядам некоторых признанных теоретиков в этой области. Например, Карл Роджерс описывал личность в терминах самости: как организованную, долговременную, субъективно воспринимаемую сущность, составляющую самую сердцевину наших переживаний. Гордон Олпорт определял личность как то, что индивидуум представляет собой на самом деле - внутреннее <нечто>, детерминирующее характер взаимодействия человека с миром. А в понимании Эрика Эриксона индивидуум в течение жизни проходит через ряд психосоциальных кризисов и его личность предстает как функция результатов кризиса. Джордж Келли рассматривал личность как присущий каждому индивидууму уникальный способ осознания жизненного опыта. Совсем другую концепцию предложил Рэймонд Кеттел, по мнению которого, ядро личностной структуры образуется шестнадцатью исходными чертами. Наконец, Альберт Бандура рассматривал личность в виде сложного паттерна непрерывного взаимовлияния индивидуума, поведения и ситуации. Столь явная несхожесть приведенных концепций недвусмысленно показывает, что содержание личности с позиции разных теоретических представлений гораздо многограннее, чем представленное в первоначальной концепции <внешнего социального образа>. Она несет в себе нечтоболее важное, существенное и постоянное.

В большинстве определений подчёркивается значение индивидуальности, или индивидуальных различий. В личности представлены такие особые качества, благодаря которым данный человек отличается от всех остальных людей. Кроме того, понять, какие специфические качества или их комбинация дифференцируют одну личность от другой, можно только путём изучения индивидуальных различий.

Личность - абстракция, основанная на выводах, полученных в результате наблюдения за поведением человека. В большинстве определений подчёркивается важность рассмотрения личности в соотношении с жизненной историей индивидуума или перспективами развития. Личность характеризуется в эволюционном процессе в качестве субъекта влияния внутренних и внешних факторов, включая генетическую и биологическую предрасположенность, социальный опыт и меняющиеся обстоятельства окружающей среды.

В большинстве определений личность представлена теми характеристиками, которые отвечают за устойчивые формы поведения. Личность как таковая относительно неизменна и постоянна во времени и меняющихся ситуациях; она обеспечивает чувство непрерывности во времени и окружающей обстановке.

Понимание человека во всей его многоплановости - сложная задача. Часто одинаковые поступки двух индивидуумов в одно и тоже время или одного и того же человека в разные периоды времени вызываются разными причинами. Трудности интерпретации являются также следствием того, что в основе поведения лежат два фактора; внутренние причины и ситуация, в которой поведение развёртывается.

С.Л. Рубинштейн выделяет следующие компоненты структуры личности:

- Направленность проявляется в потребностях, интересах, убеждениях, мировоззрении, доминирующих мотивах деятельности и поведения.

- Знания, умения, навыки приобретаются в процессе жизни, в познавательной деятельности.

- Индивидуально-типологические особенности проявляются в темпераменте, характере, способностях.

С.Л. Рубинштейн рассматривал личность в связи с детерминацией внутренних условий внешними обстоятельствами жизни. С его точки зрения, личность имеет сложную многоуровневую структуру, а все психические процессы рассматриваются как её процессы.

Концепция структуры развития личности была разработана А.Н. Леонтьевым. Центральное место в ней отведено деятельности. Господствующей внутренней характеристикой личности у него является мотивационная сфера и «личностный» смысл, определяющий отношение цели действия к мотиву. Говоря о превращении человека на определённом этапе развития из объекта, усваивающего нормы и ценности своей социальной группы, своей культуры, в субъект, Леонтьев подчёркивает, что на этом рубеже коренным образом меняется механизм формирования личности. Чем более зрелой она становится, тем раз5етвлённее становится система её связей с другими людьми, тем чаще приходится делать выбор между разными альтернативами.

При изучении личности как субъекта деятельности в рамках данной школы выделяют два плана её активности: продуктивный и инструментальный. В рамках первого подхода выделяют такие аспекты социального поведения личности, как борьба между мотивами и выбор одного из них, стремление занять ту ли иную позицию в группе или принять соответствующую межличностную роль, использование различных защитных механизмов, преодоления разнообразных «соблазнов» девиантного поведения. Под инструментальными проявлениями личности как субъекта деятельности понимается, например, характер человека, представляющих собой систему её смысловых установок, актуализирующихся в присущем данной личности индивидуальном стиле поведения, посредством которого достигается жизненно важная цель. Если мотивы «задают» стратегию деятельности личности то характер определяет тактику поведения.

При рассмотрении структуры личности в неё обычно включают способности, темперамент, характер, мотивацию и социальные установки. Способности – это индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности. Темперамент – это динамическая характеристика психических процессов человека. Мотивация – это совокупность побуждений к деятельности, а социальные установки – это убеждения людей.

Одной из центральных проблем психологии личности является соотношение биологического и социального в личности человека. В понимании сущности этого вопроса имеются разные подходы. Так, сторонники биогенетического подхода считают, что ведущую роль в развитии личности играют биологические процессы созревания организма, что основные психические её свойства как бы заложены в самой природе человека, определяющей его жизненную судьбу.

Таким образом, американский психолог начала 20 в. С.Холл основополагающим законом развития считал биогенетический «закон рекапитуляции», согласно которому индивидуальное развитие, онтогенез, повторяет главные стадии филогенеза, повторяя в свёрнутом виде такие стадии развития человеческого общества, как собирательство, охота и т. д. Другой вариант биогенетической концепции разрабатывался представителями немецкой конституционной психологии. Так, Кречмер, разрабатывая проблемы типологии личности на основе типа телосложения, считал, что между физическим типом человека и особенностями его развития должна существовать какая-то однозначная связь.

З. Фрейд считал, что всё поведение личности обусловлено бессознательными биологическими влечениями или инстинктами, и в первую очередь сексуальными влечениями.

В противоположность этому подходу, отправной точкой которого являются процессы, происходящие внутри организма, социогенетические теории стараются объяснить особенности личности, исходя из структуры общества, способов социализации, взаимоотношении с окружающими людьми. Так, согласно теории социализации, человек, рождаясь биологической особью, становится личностью лишь благодаря воздействию социальных условий жизни. Другой концепцией этого ряда служит теория научения. Согласно ей жизнь личности, её отношения есть результат подкрепляемого научения, усвоения суммы знаний и навыков (Э.Торндайк, Б.Скиннер и др.).

Психогенетический подход не отрицает значения ни биологии, ни среды, но на первый план выдвигает развитие собственно психических процессов. В нём можно выделить три течения. Концепции, определяющие поведение личности главным образом через эмоций, влечения и другие внерациональные компоненты психики, называют психодинамическими (Э.Эриксон).

Концепции, отдающие предпочтение развитию познавательных сторон интеллекта, называют когнитивистскими (Ж.Пиаже, Дж.Келли).

Концепции, в центре внимания которых стоит развитие личности в целом, называются персонологическими (.Шпрангер, К.Бюллер, А.Маслоу и др.).

Создавая свою теорию личности, К.Роджерс исходил из того, что каждый человек стремится к личностному самосовершенствованию. Он сам для себя определяет смысл жизни, её цели и ценности. Центральным понятием теории Роджерса стало понятие «Я», включающее в себя представления, идеи, цели и ценности, через которые человек характеризует самого себя и намечает перспективы собственного развития: «Я-система», «Я-образ». Главные вопросы, которые каждый человек ставит перед собой и должен решать следующие: кто я есть? Что я могу сделать, чтобы стать тем, кем я хочу быть?

Образ «Я», складывающийся в результате личного жизненного опыта, оказывает в свою очередь влияние на восприятие данным человеком мира других людей, на оценки, которые даёт он собственному поведению. Я-концепция может быть положительной, противоречивой, отрицательной. Я-концепция в свою очередь может неверно отражать реальность, быть вымышленной и искажённой. То, что не согласуется с Я-концепцией человека, может быть вытеснено из его сознания, отвергнуто, хотя на самом деле может оказаться истинным. Степень удовлетворённости человека жизнью, мера полноты испытываемого им счастья непосредственно зависят от того, в какой мере его опыт, его реальное и идеальное «Я» согласуются между собой. Основная потребность человека, согласно гуманистическим теориям личности, - это самоактуализация, стремление к самосовершенствованию и самовыражению.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010