Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 9.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
23.51 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 9

  1. Рефлекс и реактивное поведение.

  2. Понятие конфликта, типы конфликтного взаимодействия.

  3. Трехфакторная модель «значимого другого»: основные положения и методическое обеспечение.

  1. Рефлекс и реактивное поведение.

Рефлекс - ответный акт организма, вызванный воздействием факторов внешней или внутренней среды на соответствующие рецепторы, опосредованные н/с, и проявляющиеся в виде сокращения мышц или секреции слюны (или др. желез).

Активное взаимодействие организма и среды осуществляется по рефлекторному принципу, и рефлекс можно рассматривать как унитарную единицу этого взаимодействия.

Начиная с работ Павлова действует практика выделения 2-х типов рефлекса: условного и безусловного.

БУ рефлекс - рефлекс, осуществляемый на основе постоянной, генетически обусловленной нервной связи между воспринимающими элементами н/с и исполнительными органами.

БУР - генетически обусловленные реакции, которые всегда осуществляются при действии на организм определенных раздражителей. Эти рефлексы не исчезают и не угасают (кроме БУР у новорожденных).

БУР:

- пищевые (* слюноотделение)

- оборонительные (*мигательный р.)

- ориентировочные

УР - временная связь, которая вырабатывается путем сочетания условного и безусловного раздражителя.

Основное условие образования УР - совпадение по времени индифферентного раздражителя и БУ подкрепления. УР всегда индивидуальны. УР не только угасают, но и восстанавливаются.

Реактивное поведение – непроизвольное обучение, т.е привыкание, инпринтинг, условные рефлексы.

Классические условные рефлексы (условно-рефлекторное научение). Для образования условного рефлекса необходимо совпадение во времени двух раздражителей:  безусловного и условного.  При этом условный раздражитель должен предшествовать действию безусловного, опережая его прмерно на 0,5 секунды.  Кроме этого условный раздражитель должен быть более слабым по сравнению с безусловным. Важно, чтобы мозг животного был свободен от других видов деятельности ( то есть, его не должна отвлекать какая-то посторонняя потребность ) и находиться на определенном уровне возбуждения На фоне различных видов тороможения или отвлекающих факторов обучение происходит медленно или не происходит вовсе.

В психологии Дж. Уотсон (Watson, 1913) положил начало бихевиористской школе, очень влиятельной в начале столетия. Бихевиористы использовали для объяснения поведения только внешние стимулы, движения мышц и секрецию желез. Для описания сложного поведения в понятиях стимул-реакция они постулировали скрытые или неявные отношения между стимулом и реакцией. Еще ранее, в 1907 г. Уотсон предположил, что этой цели служат кинестетические стимулы, вызываемые движениями животного. Считалось, что недоступные наблюдению процессы, связывающие стимул и реакцию, состоят из начинающихся движений и создаваемых ими стимулов. Так, Уотсон (1914) постулировал, что человеческие мыслительные процессы представляют собой скрытую речь (разговор с самим собой), в которой одно легкое движение языка служит стимулом для следующей реакции в цепи.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010