Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 14.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
23.56 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 14

  1. Память как высшая психическая функция.

  2. Типы взаимодействия: кооперация и конкуренция.

  3. Психология этнической социализации и этнической идентичности.

  1. Память как высшая психическая функция.

Память – форма психического отражения действительности, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении человеком своего опыта. П. обеспечивает накопление впечатлений об окружающем мире, служит основой приобретения знаний, навыков и умений и их последующего использования. Сохранение опыта создает возможность для обучения человека и развития его психики. П. служит необходимым условием единства психической жизни человека.

В разное время проблемой памяти занимались Г.Эббингауз, Г.Мюллер, К.Левин, П.Жане, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, А. А. Смирнов и П. И. Зинченко.

Память как ВПФ опосредована знаками и формируется под влиянием социальных воздействий. Первоначально реализуется как интерпсихологический процесс, и лишь затем, в результате интериоризации — как внутренний, интрапсихологический. Мнемотехнические средства (чувство, образ, мысль, ассоциация), по мнению А.Н. Леонтьева (1931), изменили принципиальную структуру акта запоминания: из прямого, непосредственного оно становится опосредованным.

Непроизвольная память является генетически первичной: ее формирование предшествует формированию и развитию произвольной П., которая позволяет запоминать с необходимой полнотой то, что человеку нужно в данный момент.

Основные процессы П.: запоминание, сохранение, восстановление и забывание. Запоминание - главный процесс П., от него во многом зависят полнота, точность, последовательность воспроизведения материала, прочность и длительность его сохранения. Использование человеком приобретенного опыта осуществляется посредством восстановления ранее усвоенной информации. Наиболее простой его формой является узнавание, осуществляемое в условиях повторного восприятия объектов, закрепившихся ранее в П. Более сложным является воспроизведение таких объектов прошлого опыта, которые в данный момент не воспринимаются. Данные процессы м.б. произвольными и непроизвольными. Забывание — активный процесс, заключающейся в потере доступа к запомненному ранее материалу, в невозможности воспроизвести или узнать то, что было усвоено. Забывание обычно протекает как непроизвольный процесс.

В настоящее время изучение П. за рубежом проводятся в основном представителями когнитивной психологии (Р.Аткинсон, А.Бэддели, П. Линдсей, Д. Норман, Д. Румельхарт). В отечественной психологии разработкой философских проблем теории П. занимается М.С. Роговин, А.А. Смирнов, Н.Я. Чутко и др.

  1. Типы взаимодействия: кооперация и конкуренция.

Социальное взаимодействие - процесс воздействия индивидов, социальных групп или общностей друг на друга в ходе реализации их интересов.

Все многообразие видов взаимодействия разделяют на два противоположных типа: кооперацию (сотрудничество) и конкуренцию (соперничество). Эти типы взаимодействия могут проявляться в любом общении, не только конфликтном.

Одна из классификаций предложена американским психо­логом К.Томасом, который в качестве основы выделения стра­тегий взаимодействия использовал двумерную модель:

на­правленность на собственные интересы (напористость), их защиту и удовлетворение;

направленность на интересы дру­гого человека, внимание к ним и оказание помощи в их удов­летворении.

Американские ученые Р.Блейк и Дж.Мутон использовали несколько иную двумерную модель, измерениями которой явились направленность на достижение результата, на дело, и ориентация на человека, на взаимоотношения. Соответственно, соперничество (конкуренция, противоборство) - открытая борьба как стремление добиться своих интересов в ущерб другой стороне; сотруд­ничество (кооперация) - удовлетворение интересов обеих сторон.

К.Томас и С.Килмен дают свое определение этих типов взаимодействия: соперничество характеризуется ориентацией на свои интересы, на дело, получение результата только для себя. Интересы другого человека, общение с ним игнорируются, абсо­лютно не учитываются. Это активный индивидуальный тип поведения. Конкуренция может приводить к доминированию, к выигрышу, победе одного участника конфликта над другим, В то же время в конкуренции проявляется естественная потреб­ность человека отстаивать свои интересы, позицию, точку зре­ния, достигать конкретных результатов как итога высокой ак­тивности. Сотрудничество представляет собой одновременную направленность на удовлетворение интересов другой сторо­ны и своих собственных. При этом для участника конфликта одинаково значимы достижение результата, сохранение и ук­репление взаимоотношений. Сотрудничество протекает в форме активной совместной деятельности, а любое предложе­ние по разрешению конфликта предполагает интеграцию ин­тересов всех возможных участников. Интересы одной стороны не могут быть удовлетворены без удовлетворения нужд дру­гой. В ситуации сотрудничества обе стороны остаются в двой­ном выигрыше: удовлетворяют интересы и развивают взаимоотношения. Этот стиль в отличие от остальных требует значи­тельно больше временных затрат, так как необходимо изучить внутренние позиции всех участников, а затем последователь­но их обсудить. Сложность кооперации заключается в том, что трудно выявить истинные потребности и выработать альтер­нативы, устраивающие все стороны.

Важным показателем "тесноты" кооперативного взаимодействия является включенность в него всех участников процесса.

Выбор стратегии поведения зависит от конкретной ситуа­ции. Например, соперничество имеет смысл тогда, когда исход для участника очень важен или нужно быстро принять реше­ние и есть власть для этого и т.д. Со­трудничество является адекватным типом поведения тогда когда решение проблемы важно для всех сторон, а конфликт для его участников - всего лишь эпизод в долгосрочных отношениях, они исходят из того, что впереди предстоит работа над долгим проектом и т.п.

Одной из наиболее ярких форм конкуренции является конфликт.

Также проблемой общения и взаимодействия занимались Андреева, Богомолов, Петровский и др.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010