Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 23.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
38.86 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 23

  1. Культурно-историческая детерминация процессов формирования и развития мышления.

  2. Понятие малой группы, ее границы и классификация малых групп.

  3. Управленческая команда: определение, отличие от других типов групп. Основные техники командной работы. Перечислите признаки, характеризующие эффективную управленческую команду.

  1. Культурно-историческая детерминация процессов формирования и развития мышления.

Развитие мышления в онтогенезе

Развитие мышления в онтогенезе можно пониматФь как последовательное развитие его основных видов. В таком случае развитие мышления проходит три стадии: наглядно-практическую, наглядно-образную и абстрактную.

Традиционно выделяют четыре стадии развития мышления и речи. Первая стадия примитивная, или натуральная. Она характеризуется доинтеллектуальной речью и доречевым мышлением. Вторая стадия "наивной психологии". В этот период происходит овладение грамматическими структурами и формами без овладения логическими структурами и операциями. Третья стадия характеризуется как стадия внешнего знака, внешней операции. В этот период ребенок осваивает счет на пальцах, развивается эгоцентрическая речь. Четвертая стадия, стадия "вращивания", включает в себя перевод внешних операций во внутренний план, при этом операции кардинально меняются.

Широко известна теория Ж. Пиаже о стадиях развития интеллекта. Интеллектуальное развитие - это смена господствующих умственных структур. Эволюция детского мышления идет от "реализма" (интеллектуальный "реализм" - ошибочные идеи причинности, выведенные из непосредственного наблюдения; моральный "реализм" - суждение о поступках по их последствиям, а не намерениям) к объективности (отделение своего "Я" от объективного мира), реципрокности (понимание различных точек зрения) и релятивности (относительность оценок).

Эгоцентризм - важное качество детского мышления, обусловливающее его своеобразие. Эгоцентрическое мышление - это мышление "со своей точки зрения", непонимание его относительности, субъективности. Эгоцентризм показывает, что внешний мир не действует непосредственно на ум субъекта, что для истинного понимания причинности важна внутренняя активность.

Ж. Пиаже выделены следующие стадии развития интеллекта:

Стадия -Возраст -Краткая характеристика

Сенсомоторный интеллект -0-2 года -Практические действия с объектами приводят к формированию "схем действия", навыков оперирования с объектами. "Группировку" составляют движения ребенка.

Дооперационный интеллект -2-8 лет -Овладение символическими средствами (речью, знаками). Мышление еще непосредственно связано с "материалом", наблюдаемыми результатами действий. Различают две фазы: от появления речи до продуктивного контакта со взрослым (от 1 ,5-2 лет до 3-4 лет); формирование когнитивных схем, когда слова становятся понятием (от 3-4 до 6-7). Итог развития: самостоятельное существование мира в представлении, которое становится понятийным. Переход от субъективной группы к объективной

Стадия конкретных операций-8-1 2 лет -Характеризуется "группировкой" наглядных представлений, появлением "обратимости" интеллектуальных операций. Однако для выполнения умственных операций необходимо, чтобы данные для последующего рассуждения находились в поле восприятия

Стадия Формальных операций-с 12 лет -Переход к "операциям с операциями". Формируется дедуктивный метод рассуждения на основе абстрактных посылок. Равновесие более устойчиво и гибко. "Группировка" логических операций

Виды мышления

Практически-действенное, наглядно-образное и теоретически-отвлеченное - взаимосвязанные виды мышления. В процессе исторического развития интеллект человека первоначально формировался в ходе практической деятельности.

Генетически самый ранний вид мышления - практически-действенное мышление; определяющее значение в нем имеют действия с предметами.

На основе практически-действенного, манипуляционного мышления возникает наглядно-образное мышление. Для него характерно оперирование наглядными образами в уме.

Высшая ступень мышления - отвлеченное, абстрактное мышление. Но и здесь мышление сохраняет связь с практикой.

Мышление отдельных людей также подразделяется на преимущественно образное (художественное) и абстрактное (теоретическое). Но в процессе жизнедеятельности у одного и того же человека на передний план выступает то один, то другой вид мышления.

По содержанию мыслительная деятельность подразделяется на практическую, художественную и научную.

Структурная единица практического (оперативного) мышления - действие; художественного - образ; научного мышления - понятие.

В зависимости от глубины обобщенности различают эмпирическое и теоретическое мышление.

Эмпирическое мышление (от греч. етрета - опыт) дает первичные обобщения на основе опыта. Эти обобщения делаются на низком уровне абстракции. Эмпирическое познание представляет собой низшую, элементарную ступень познания. Эмпирическое мышление не следует смешивать с практическим мышлением.

Умственная деятельность практика сосредоточена на переходе от абстрактного мышления к практике. Особенностью практического мышления является тонкая наблюдательность, способность сконцентрировать внимание на отдельных деталях события.

Теоретическое мышление выявляет всеобщие отношения, исследует объект познания в системе его необходимых связей. Его результат - построение теоретических моделей, создание теорий, обобщение опыта, раскрытие закономерностей развития различных явлений, знание которых обеспечивает преобразовательную деятельность человека. Теоретическое мышление неразрывно связано с практикой, но в своих конечных результатах имеет относительную самостоятельность.

В зависимости от стандартности - нестандартности решаемых задач:

Алгоритмическое мышление ориентировано на заранее установленные правила, общепринятую последовательность действий, необходимых для решения типовых задач.

Дискурсивное (от пат. оЧзсигеиз - рассуждение) мышление основано на системе взаимосвязанных умозаключений.

Эвристическое мышление - это продуктивное мышление, состоящее в решении нестандартных задач.

Творческое мышление - мышление, приводящее к новым открытиям, принципиально новым результатам.

ФОРМЫ МЫШЛЕНИЯ

Формальные структуры мыслей называются формами мышления. Различаются три формы мышления -понятие, суждение и умозаключение.

Понятие - форма мышления, в которой отражаются общие и притом существенные свойства однородной группы предметов и явлений.

Понятие существует а виде значения слова, обозначается словом. Каждое слово обобщает. В понятиях наши знания о предметах и явлениях действительности кристаллизуются в обобщенном и отвлеченном виде. В этом отношении понятие существенно отличается от восприятия и представлении памяти: восприятие и представление конкретны, образны, наглядны: понятие обладает обобщенным, абстрактным, не наглядным характером.

Понятие - более развитая и всесторонняя форма познания, оно значительно шире и полнее отражает действительность, чем представление.

Суждение - определенное знание о предмете, утверждение или отрицание каких-либо его свойств, связей и отношений. Формирование суждения происходит как формирование мысли в предложении. Суждение - такое предложение, в котором утверждается взаимосвязь объекта и его свойства. Суждение раскрывает содержание понятий. Знать каком-нибудь предмет или явление - значит уметь высказать о нем правильное и содержательное суждение, т. е. уметь судить о нем.

Рассуждение - это работа мысли над суждением Рассуждение является обоснованием, если исходя из суждения оно вскрывает посылки, которые обусловливают его истинность.

Рассуждение является умозаключением, если исходя из посылок оно раскрывает систему суждений, следующую из них.

Умозаключение - такая форма мышления, в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждение.

Мышление развивается и процессе постоянных переходов от общего к единичному и от единичного - к общему, т.е. на основе взаимосвязи индукции и дедукции.

Дедукция - отражение общей связанности явлений

Индуктивное умозаключение - это вероятностное умозаключение: по отдельным признакам некоторых явлений дается суждение обо всех предметах данного класса. Поспешное обобщение без достаточных оснований - часто встречающаяся ошибка в индуктивных суждениях.

МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Мыслительная деятельность осуществляется в виде переходящих друг в друга мыслительных операций: сравнение - обобщение, абстракция - классификация - конкретизация. Мыслительные операции - это мыслительные действия.

Сравнение - мыслительная операция, раскрывающая тождество и различие явлений и их свойств, позволяющая провести классификацию явлений и их обобщение. Сравнение - элементарная первичная форма познания.

Обобщение - свойство мышления и в то же время центральная мыслительная операция. Обобщение может осуществляться на двух уровнях. Первый, элементарный уровень - соединен/е сходных предметов по внешним признакам (генерализация). Но подлинную познавательную ценность представляет собой обобщение второго, более высокого уровня, когда в группе предметов и явлений выделяются существенные общие признаки.

Мышление человека движется от факта к обобщению, от явления к сущности. Благодаря обобщениям человек предвидит будущее, ориентируется в конкретном. Обобщение начинает возникать уже при образовании представлений, но в полной форме воплощается в понятии. При овладении понятиями мы отвлекаемся от случайных признаков и свойств объектов и выделяем лишь их существенные свойства.

Абстракция (от лат. - отвлечение) - операция отражения отдельных существенных в каком-либо отношении свойств явлений.

В процессе абстрагирования человек как бы "очищает" предмет от побочных признаков, затрудняющих его исследование в определенном направлении. Правильные научные абстракции отражают действительность глубже, полнее, чем непосредственные впечатления. На основе обобщения и абстракции осуществляются классификация и конкретизация.

Классификация - группировка объектов по существенным признакам. В отличие от классификации, основанием которой должны быть признаки, существенные в каком-либо отношении, систематизация иногда допускает выбор в качестве основания признаков малосущественных, но удобных в оперативном отношении.

На высшем этапе познания осуществляется переход от абстрактного к конкретному.

Конкретизация (от пат. - сращение) - познание целостного объекта в совокупности его существенных взаимосвязей, теоретическое воссоздание целостного объекта. Конкретизация - высший этап в познании объективного мира, теоретическое освоение действительности.

Мышление отражает бытие в его связях и отношениях, в его многообразных опосредованиях.

Всякое мышление совершается в обобщениях. Оно всегда идет от единичного к общему и от общего к единичному. Мышление - это движение мысли, раскрывающее связь, которая ведет от отдельного к общему и от общего к отдельному. Мышление - это опосредованное - основанное на раскрытии связей, отношений, опосредований - и обобщенное познание объективной реальности. Переходя от случайных к существенным общим связям, мышление раскрывает закономерности или законы действительности.

Мышление как познавательная теоретическая деятельность теснейшим образом связано с действием. Человек познает действительность, воздействуя на неё, понимает мир, изменяя его. Мышление не просто сопровождается действием или действие - мышлением; действие - это первичная форма существования мышления. Первичный вид мышления - это мышление в действии и действием, мышление, которое совершается в действии и в действии выявляется.

Все мыслительные операции (анализ, синтез и т. д.) возникли сначала как практические операции и лишь затем стали операциями теоретического мышления. Мышление зародилось в трудовой деятельности как практическая операция, как момент или компонент практической деятельности и лишь затем выделилось в относительно самостоятельную теоретическую деятельность. В теоретическом мышлении связь с практикой сохраняется, лишь характер этой связи изменяется. Практика остается основой и конечным критерием истинности мышления;

Специфическим содержанием мышления является понятие. Понятие - это опосредованное и обобщенное знание о предмете, основанное на раскрытии его более или менее существенных объективных связей и отношении.

Содержание понятия сплошь и рядом нельзя себе наглядно представить, но его можно мыслить или знать. Его объективное определение раскрывается опосредованно и выходит за пределы непосредственной наглядности. Формой существования понятия является слово.

Понятийное содержание мышления складывается в процессе исторического развития научного знания на основе развития общественной практики. Его развитие является историческим процессом, подчиненным историческим закономерностям.

Отрывок из статьи А.В. Брушлинского.

Органическая, неразрывная связь мышления с языком отчетливо обнаруживает социальную, культурно-историческую сущность человеческого мышления. Познание необходимо предполагает преемственность всех знаний, приобретаемых в ходе человеческой истории. Эта историческая преемственность знаний возможна лишь в случае их фиксации, закрепления, сохранения и передачи от одного человека к другому, от поколения к поколению. Такая фиксация всех основных результатов познания и осуществляется с помощью языка - в книгах, журналах и т.д. Во всем этом наглядно проявляется социальная природа человеческого мышления. Умственное развитие человека необходимо совершается в процессе усвоения знаний, выработанных человечеством в ходе культурно - исторического развития. Процесс познания мира индивидом обусловлен, опосредствован историческим развитием научного знания, результаты которого каждый индивид осваивает в ходе обучения, фактически это общение человека с человечеством.

В течение всего периода школьного обучения перед ребенком выступает уже готовая, сложившаяся, известная система знаний, понятий и т.д., открытых и выработанных человеком в ходе всей предшествующей истории. Но то, что известно человечеству и не является для него новым, неизбежно оказывается вначале неизвестным и новым для каждого ребенка. Поэтому усвоение всего исторически накопленного богатства знаний требует от ребенка больших усилий мышления, серьезной творческой работы, хотя он осваивает уже готовую систему понятий, причем осваивает под руководством взрослых. Следовательно, тот факт, что дети усваивают уже известные человечеству знания и делают это с помощью взрослых, не исключает, а, наоборот, предполагает необходимость самостоятельного мышления у самих детей. Иначе усвоение знаний будет чисто формальным, поверхностным, бездумным, механическим. Таким образом, мыслительная деятельность - необходимая основа и для усвоения знаний (например, детьми), и для Добывания совсем новых знаний (прежде всего учеными) в ходе исторического развития человечества.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010