Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 25 (нет 3).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
53.12 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 25

  1. Роль внимания в становлении мотивационной сферы личности.

  2. Межгрупповые процессы на уровне малых и больших социальных групп.

  3. Понятие организационного лидерства. Критерии оценки эффективности деятельности лидера. Приведите типичный пример проблем, возникающих в деятельности лидера, и предложите путь решения.

  1. Роль внимания в становлении мотивационной сферы личности.

Внимание, характеристика психической деятельности, выражающаяся в сосредоточенности и в направленности сознания на определённый объект. Под направленностью сознания понимается избирательный характер психической деятельности, осуществление в ней выбора данного объекта из некоторого поля возможных объектов. Внимание не имеет своего особого содержания, оно – сторона всех процессов СЗ, в которой они выступают как Д., направленная на объект.

В. проявляется в целенаправленном и избирательном отражении объекта в соответствии с потребностью субъекта.

Различают три вида В.: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное. Непроизвольное, или пассивное, В. имеет место, когда выбор объекта деятельности определяется без заранее поставленной цели, непреднамеренно. Если выбор производится сознательно, преднамеренно, то В. является произвольным, или активным. Произвольное

Внимание. возникает, существует и развивается в деятельности, являясь необходимым условием её сознательного осуществления. Непосредственной причиной появления В. является значимость внешних воздействий (их субъективная новизна, интенсивность, контрастность и т.д.) для личности. Конкретные особенности В. устанавливаются с помощью характеристик его устойчивости, объёма, распределённости и возможности переключения. Устойчивость В. - способность удерживать объект деятельности в поле сознания на определённый срок, причём временный интервал устойчивости может колебаться от долей секунды до нескольких часов. Объём В. - количество объектов, которое может быть воспринято и запечатлено человеком в относительно короткий момент времени; объём В. может быть определён с помощью тахистоскопа. Если объекты дискретны, не связаны смысловой связью (например, набор букв), то объём В. не превышает 3-6 единиц; при наличии смысловой связи он резко возрастает (например, слова или фразы). Распределённость В. - способность удерживать в поле сознания объекты одновременно нескольких различных деятельностей. Под переключением В. понимают особенности перехода в поле сознания от объектов одной деятельности к объектам другой.

Внимание. стало предметом интенсивного психологического изучения на рубеже 19-20 вв., когда с его помощью стремились объяснить самые различные проявления психики. В силу этого понятие "В." стало крайне многозначным. Оригинальную моторную теорию В. выдвинул русский психолог Н. Н. Ланге, связав В. с движениями, которые производит человек при восприятии или представлении предмета. Материалистическую трактовку В. дал французский психолог Т. Рибо (понимание В. как ряда приспособительных рефлексов). В современной психологии ряд проблем, изучавшихся ранее в связи с В., рассматривается в рамках исследования установки и краткосрочной (оперативной) памяти. Вместе с тем изучение В. приобрело огромное значение в связи с созданием современных сложных технических систем и специфической деятельностью в них человека, требующей тонких и развитых механизмов В. (см. Инженерная психология). В. изучается также в педагогической психологии.

Свойства

  1. объем (кол-во одновременно воспринимаемых объектов)

  2. распределение В. (возможность одновременного успешного выполнения Д.)

  3. переключение В. (скорость произвольного переноса В. с одного объекта на другой).

  4. устойчивость В. (длительность концентрации В. на одном объекте).

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Потребности делят на

  1. первичные (базовые, врожден­ные) и

  2. вторичные (социальные, приобретенные). Выделяют также группу невротичных потребностей,

неудовлетворение которых может привести к невротическим расстройствам: в сочувствии и одобрении, во влас­ти и престиже, в обладании и зависимости, в информации, в славе и в справедливости.

Пожалуй, только А. Маслоу дал стройную классификацию и систему потребно­стей, выделяя их группы: физиологические потребности, потребности в безопасно­сти, в социальных связях, самоуважении, самоактуализации. Потребности низших уровней он называет нуждами, а высших — потребностями роста. При этом он счи­тает, что эти группы потребностей находятся в иерархической зависимости от пер­вой к последней, т. е. каждая более высокая потребность может быть удовлетворена лишь при удовлетворении всех предшествующих низших. Очевидно, что здесь А. Маслоу допускает ошибку.

ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВЫРАЖЕННОСТЬ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Потребности характеризуются модальностью (в чем именно возникает нужда), силой (степенью потребностного напряжения), остротой. Под последней характеристикой, введенной Л. В. Кулико­вым, понимается субъективное восприятие и субъективная оценка степени неудовлетворения потребности (или полноты ее удовлетворения). По временной характеристике потребности делятся на кратковременные, устой­чивые и периодически возникающие.

ПОНИМАНИЕ ТЕРМИНА “МОТИВАЦИЯ” и «МОТИВ»

Впервые слово “мотивация” употребил А. Шопенгауэр в статье “Че­тыре принципа достаточной причины”. Затем этот термин прочно во­шел в психологический обиход для объяснения причин поведения человека и жи­вотных.

Мотив

  1. побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность (мотивация)

  2. предмет, материальный или идеальный, побуждающий или определяющий выбор направленности деятельности, ради коего она и осуществляется.

  3. Осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.

Мотивация

  1. побуждения, вызывающие активность субъекта и определяющие ее направленность

  2. осознаваемые или неосознаваемые психические факторы, побуждающие индивида к совершению определенных действий и определяющих их направленность и цели.

МОТИВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СТИМУЛЯЦИИ

Под мотивационным потенциалом понимают силу того воздействия, которое оказывает на энергетику мотива данный стимул. Внешние стимулы могут усиливать или ослаблять силу мотива, причем чем рутиннее работа, тем в большей степени. И в зависимости от того, какую роль игра­ют имеющиеся у человека мотивы (социально положительную или социально отрицательную), задача воспитания состоит в том, чтобы использовать мотиваци­онный потенциал стимулов в нужном направлении (т. е. применять их или устранять).

На силе мотива сказывается закрепленность навыка, притягательность объекта воздействия. Ожидаемый результат, идеализированный объект усиливают мотив. Под влиянием сильной мотивации событие, которое является нежелательным, кажется менее вероятным, чем оно есть на самом деле.

На силу мотива могут влиять похвала или порицание, соревнование с другими, задетое самолюбие, проблемность и загадочность стоящей перед человеком зада­чи, привлекательность объекта и т. п.

О внимании и рекламе.

Чтобы оказать на поведение потребителя определенное воздействие, необходимо прежде всего привлечь его внимание. Привлечение внимания — первое звено в цепи механизма психологического воздействия рекламы. Именно внимание сопровождает такие психические процессы как восприятие реципиентом (получающим) рекламной информации, переработки ее в сознании. При этом внимание служит своеобразным фильтром, отсеивающим ненужные сообщения. Избирательный характер внимания предотвращает перегрузки психики от потока информации.

Механизм психологического воздействия рекламы на ее потребителя можно представить в виде схемы:

привлечение внимания

поддерживание интереса

проявление эмоций

убеждение

принятие решения

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010