Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 18.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
44.96 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 18

  1. Основные свойства внимания и методы их оценки.

  2. Динамика межличностных отношений. Проблемы стабилизации и распада межличностных отношений.

  3. Межэтнические отношения и межконфессиональное общение и взаимодействие.

  1. Основные свойства внимания и методы их оценки.

Внимание- это процесс и состояния настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач.

Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания, предполагающее повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида. Направленность проявляется в избирательности. В зависимости от объекта выделяют формы внимания: сенсорное (перцептивное: зрительное и слуховое), интеллектуальное, моторное (двигательное - исполнительское).

Внешнее внимание (сенсорно-перцептивное) – обращено на объекты внешнего мира (необходимое условие познания и преобразования окружающего мира)

Внимание внутреннее (интеллектуальное) – обращено на объекты субъективного мира человека (необходимое условие самопознания и самовоспитания)

Виды внимания (Джеймс)

  1. По объекту:

а) чувственное (сенсорное) – содержание, которое мы получаем с помощью органов чувств

б) умственное (интеллектуальное) – процессы и продукты мышления, памяти, речи

2. По аффективному компоненту:

а) непосредственное – объект интересен сам по себе

б) опосредованное – объект приобретает интерес в связи с чем-то

3. По волевой сфере:

а) непроизвольное – без усилия

б) произвольное – активное (всегда опосредовано)

+

в) послепроизвольное возникает на основе внимания произвольного и заключается в сосредоточении на объекте в силу его ценности, значимости или интереса для личности.

Свойства внимания:

1. концентрированность. Характеризует степень сосредоточенности внимания. Означает, что имеется фокус, в который собрана вся психическая и сознательная деятельность.

Концентрированное внимание- внимание интенсивной сосредоточенности на одном или нескольких объектах. Интенсивность и узкость объединяются исходя из того, что интенсивность вн-я и его объем связан обратно пропорционально, но только для случаев, когда объектом восприятия служат несвязанные предметы, но если между воспринимаемыми объектами существют смысловые связи расширение поля внимания дополнительным содержанием не только не снижает концентрацию внимания, но может иногда повышать ее. Поэтому концентрация внимания бессмысленного действительно связано с узкостью, а если воспринимается смысловой материал может происходить увеличение объема при увеличени внимания.

2.объем внимания - это количество однородных предметов, кторое схватывает внимание при однократном предъявлении. Прибор для определения объема внимания тахистоскоп(предъявляет стимулы на короткое время) для количества точек 8,8; букв 6,9; называние геом.фигур 3,8; геом.фигур с цветом 3;

Объем внимания - величина очень изменчивая, при этом он также зависит от того и насколько связаны между собой объекты. зависит от особенностей воспринимаемого субъкта и качества инструкции.

3.распределяемость внимания - это способность индивида не на 1, а на 2-х и более фокусах. Она допускает параллельное выполнение ряда независимых действий. Распределение внимания зависит от того, насколько связаны между собой объекты и от того, насколько автоматизированы действия. Чем теснее связаны объекты и чем более автономны действия тем легче осуществляется распределение внимания.

4.Устойчивость внимания определяется длительностью в течение которой сохраняется концентрированое внимание. ланге показал, что для внимания характерна переодичность. устойчивость внимания от 2,3 сек до 12 сек. по ланге. Вудвортс 5 сек. Среднее количество внимания при фиксации на фигурах 20-30 смен в минуту, а максимальная способность 72 раза.

Устойчивость будучи условием продуктивной умственной деятельности, является и ее следствием.

Устойчивость зависит от:

особенности материала (знакомость, степень трудности, понятности)

отношение субъекта

индивид. особенностей человека( в частности от его способности поддерживать волевое внимание)

5. Переключаемость - это способность индивида быстро выключатся из установки и включатся в новые, соответственно изменяющимся условиям. Переключаемость, как и устойчивость и объем не являются самодавлеющими свойствами. Они представляют собой разные стороны сложной многообразной деят. вн-я. переключаемость обозначает сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой.

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ ВНИМАНИЯ МЕТОДОМ КОРРЕКТУРНОЙ ПРОБЫ

Наиболее распространенную группу лабораторных методов исследования внимания составляют бланковые методы, объединен­ные под общим названием «корректурные пробы». Корректурные пробы мо­гут состоять из разного рода стимулов: букв, цифр, геометрических фигур, связных и несвязных текстов и т. п. Задача испытуемого заключается в обнаружении заданного стимула среди других стимулов и в фиксировании на бланке тем или иным способом.

Показателем точности избирательности внимания в известной мере может служить коэффициент точности выполнения задания. Коэффициент точности выполнения задания (А) рассчитывают по формуле Уиппла: А=N-r/N+p, где N— общее количество обнаруженных стимулов; r — количество правильно обнаруженных стимулов; р — количество пропущенных стимулов.

Другим показателем избирательности внимания может служить время, затраченное испытуемым на поиски отдельного стимула. Его рас­сматривают как условный показатель скорости выбора, т. е. время, затра­тное на один стимул.

Целью данного занятия является определение характеристик избирательности внимания с помощью корректурной пробы. Занятие строится на буквенном варианте корректуры, состоящем из набора букв русского алфавита, расположенных в случайном порядке сплошным текстом (без пропус­ков), испытуемый должен, последовательно просматривая буквенные строки обнаружить скрытые в них слова.

ИЗМЕРЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ (КОРРЕКТУРНАЯ ПРОБА БУРДОНА—АНФИМОВА)

Исследования устойчивости и концентрации внимания были вызваны потребностями практики, в частности поиском условий безаварийной работы, снижения травматизма, повышения производительности труда. Так, при определении устойчивости непроизвольного внимания чаще всего используют аппаратурные методы, а при исследовании произвольного внимания обязательным условием является учет активности самого субъекта. В последнем случае наиболее распространенным методом является корректурная проба. Исследования устойчивости внимания важно проводить в динамике.

В данном задании используется корректурная проба Бурдона-Анфимова (вычеркивание заданных букв на бланке), выполняемая на фоне помех. Условным показателем устойчивости внимания является изменение скорости выбора.

Условным показателем концентрации внимания является о отношение коэффициента точности выполнения задания на фоне помех к точности выполнения задания без помех.

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ МЕТОДОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПРОБЫ

Выбор метода изучения произвольного внимания определяется задачами исследования. Общим принципом построения эксперимента является создание такой лабораторной ситуации, при которой испытуемому необходимо приложить усилия для поддержания направленнос­ти и сосредоточенности психической активности. Это достигается путем варьирования уровня сложности стимулов, способов их предъявления, а также учета состояний испытуемого.

В данном эксперименте произвольное внимание исследуют методом интеллектуальной пробы. Метод заключается в поиске, различении и регистрации простых и четных чисел, объединенных в группы по три числа в каждой. Экспериментатор читает вслух ряд случайных чисел. Характеристиками произвольного внимания в этом случае будут распределение и устойчивость внимания, а косвенным показателем распределения внимания — коэффициент распределения внимания. Его вычисляют как отношения количества правильно зарегистрированных испытуемым простых чисел и троек четных чисел к общему количеству троек согласно программе экспериментатора.

Целью данного задания является определение характеристик распреде­ления и устойчивости произвольного внимания при выполнении задания на цифровом материале. Задача испытуемого заключается в обнаружении и записи троек простых и четных чисел.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕМОСТИ ВНИМАНИЯ (С ПОМОЩЬЮ ТАБЛИЦ ШУЛЬТЕ В МОДИФИКАЦИИ МАРИЩУКА, СЫСОЕВА И ДР.)

Экспериментальное исследование переключ внимания является одним из важных для практики направлений исследования характеристик внимания. Специалистами установлено, что в ряде профессий (например, при пилотировании самолетов или многостаночном служивании) быстрое переключение внимания является необходимым условием эффективности деятельности. Варьирование экспериментальных приемов исследования переключения внимания основывается на разнообразии стимульного материала и способов работы с ним испытуемого. Однако во всех случаях задача испытуемого заключается в совмещенном выполнении двух или более заданий экспериментатора. Затем проводится сопо­ставление показателей скорости выбора в условиях совмещенного выполнения действий и без него. Эту величину рассматривают в качестве условного показателя переключе­ния внимания:

Стимульным материалом в данном задании служат таблицы Э. Шультев модификации В. Марищука и И. Сысоева, т. е. черно-красные таблицы с бук­венными символами. Задачей испытуемого является одновременный счет чисел двух цветовых рядов: одного в возрастающей последовательности и в убывающей.

Развитие процесса внимания

Внимание, как и все остальные психические процессы, имеет низшие и высшие формы. Первые представлены непроизвольным вниманием, а вторые произвольным.

Внимание у человека формируется с рождения, и в процессе формирования его происходит взаимосвязанное развитие памяти, речи и т.д.

Этапы развития:

1. Первые две недели жизни – проявление ориентировочного рефлекса как объективного, врожденного признака непроизвольного внимания ребенка.

2. Конец первого года жизни – возникновение ориентировочно - исследовательской деятельности как средства будущего развития произвольного внимания.

3. Начало второго года жизни – зачатки произвольного внимания под влиянием речевых инструкция взрослого.

4. Второй – третий год жизни – развитие произвольного внимания.

5. Четыре с половиной – пять лет – направление внимания на сложные инструкции взрослого.

6. Пять – шесть лет – возникновение элементарной формы произвольного внимания под влиянием самоинструкций.

7. Школьный возраст – развитие и совершенствование произвольного внимания.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010