Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Внутрикомандные / Игры на веселое времяпрепровождение

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
41.25 Кб
Скачать

7

Сказка

Была темная страшная ночь. На небе горели яркие звезды. Одинокий старый пират Джек пытался поймать своего блудного попугая. Попугай сопротивлялся и громко кричал. Во все стороны из него летели перья. Ситуацию осложняли несколько бутылок рому, которые Джек выпил за ужином. Поэтому старого пирата колбасило во все стороны и он никак не мог сосредоточить свое внимание на попугае. К тому же правый глаз он потерял в битве. Да и левой ноги у него тоже не было. А вместо кисти правой руки у него был большой крюк.

Но несмотря на все это Джек продолжал попытки поймать своего пернатого друга, который неумолимо лишался перьев. На крики прибежал кок. И тоже пытался поймать птицу. Но у него была другая цель. Он хотел сварить попугая, тем более, что он уже был ощипан. В руке у кока было маленькое ажурное полотенце. Кок размахивал полотенцем, стараясь зацепить им попугая. Но попугай был неуловим, но теперь на нем осталось очень мало перьев.

Увидев кока, Джек испугался за судьбу своего пернатого друга. И стал потихоньку оттеснять повара в сторону. Кок сопротивлялся, но боялся Джека. Джек стал хлопать в ладоши, желая оглушить попугая. Радуясь, что его перестали толкать, кок тоже стал хлопать в ладоши. Вскоре вся команда корабля бурно аплодировала Капитану Джеку и коку, думая, что они показывают приемы борьбы.

От такого шума и грохота звезды посыпались на землю, а попугай упал в обморок. Перьев на нем осталось совсем чуть-чуть. Подумав, что бедняге очень холодно кок завернул его в свое ажурное полотенце. А Джек, вытащив попугая из обморока, посадил его к себе на плечо.

Джек, кок и попугай вернулись на корабль. Вновь зажглись звезды. И ночь, став еще темней и страшней укутала мир до утра.

Действующие лица:

  • Ночь

  • Звезды (3)

  • Пират Джек

  • Блудный попугай

  • Кок

  • Маленькое ажурное полотенце

  • Обморок *

  • Перья**

  • Команда = зрители.

Электрический скат

Все участники этапа сидят на полу или траве и крепко держат друг друга за руки. Ноги у всех согнуты в коленях, пятки игроков касаются соседских пяток. По команде ведущего все игроки встают, руками не касаются ничего, продолжают держать ими друг друга. Расцепить руки можно только по команде ведущего. Если некоторые участники команды упали, то участники начинают выполнять задание с самого начала.

Блохи

Все встают (или садятся) в круг. Ведущий показывает два одинаковых предмета. Их нужно быстро передавать по кругу. Тот, у кого их окажется сразу два, вылетает. Если участников больше 20 можно пустить трех блох.

Стафф: предметы-«блохи»

Укротитель диких зверей

Поставьте в комнате стулья, на один меньше, чем участников. Все занимают стулья, а один из играющих становится укротителем диких зверей. Он медленно идет по кругу и называет подряд всех животных. Тот, чье животное названо (играющие предварительно выбирают их для себя), встает и начинает медленно идти вслед за своим укротителем. Как только укротитель произносит слова «Внимание, охотники!», все играющие, включая укротителя, стараются занять пустые стулья. Тот, кому места не хватило, становится укротителем диких зверей.

Стафф: стулья

Хвост дракона

Группа стоит колонной, крепко держась за талию друг друга. Задача первого - поймать последнего, а задача того - увернуться.

P.S:лучше делать на улице, к примеру, чтобы согреть отряд в ожидании начала конкурса, обеда и т.д. Помните –игра может быть травматичной.

Белочки

Все участники делятся на тройки. Двое, стоя берутся за руки, образуя «домик», третий садиться на корточки в «домик». У Ведущего домика нет.

Инструктор, произносит слова: ветер, сильный ветер, тайфун. Если он сказал ветер, то все белки оставляют свои гнезда и перебегают в другие. В это время Водящий занимает свободное место в любом гнезде, становясь белкой. Тот, кому не хватило места в гнездах, становится водящим.

Если ведущий говорит: сильный ветер, то местами меняются «домики», не расцепляя рук.

Если ведущий говорит: тайфун, то местами меняются все: и белки, и «домики». Причем домики расцепляют руки и могут стать как новыми домиками, так и белками. Задача водящего «пристроить себя» в одно из гнезд, неважно в какой роли белки или домика.

По парам

Образуется два круга: внешний и внутренний с одинаковым количеством игроков. Один человек из внутреннего круга и один из внешнего образуют пару (каждый должен запомнить своего партнёра). Желательно делиться мальчик-девочка. По команде ведущего внешний круг начинает бежать по часовой стрелке, а внутренний -против. Ведущий будет подавать команды, которые должна выполнить каждая пара, причём очень быстро. Пара, которая окажется последней - выходит из игры.

Например, если ведущий выкрикивает: спина к спине!, значит, пары должны соединиться именно этими частями тела. Пара, которая последней сделает это, выходит из игры. Побеждает пара, которая дойдет до конца. Каждая выбывшая пара придумывает задание для следующего тура.

Зоопарк

Ведущий раздает всем участникам игры несколько названий животных (собака, кошка, поросенок и т.д.), которые повторяются у нескольких человек. С закрытыми глазами ребята должны найти свою пару, издавая звуки, характерные для этого животного.

Чтобы было удобно, заранее подготовьте листочки с написанными (напечатанными) там животными. «Раскидайте» участников по комнате и раздайте им бумажки.

Стафф: бумажки (см. приложение 2)

Найди по звуку

Все участники становяться в круг. Ведущий дает каждому определенный звук ( кап-кап, мяу-мяу, тук-тук и т.д.). Игроки громко все вместе повторяют свои звуки и запоминают между кем они стоят. После участники закрывают глаза и инструктор перемешивает их по комнате. Задача участников с закрытыми глазами, повторяя свой звук, встать в том порядке, в каком они были изначально.

Путаница

Детская игра, которая особенно хорошо подходит для взрослых компаний. Меры предосторожности: очистить большую территорию от посторонних предметов (столов, стульев, ваз с цветами, фотографий родных и близких).

Вся дружная компания выстраивается в круг. Один человек выбирается ведущим и уходит в соседнюю комнату или удаляется к соседнему дереву (если мероприятие проводится в лесу). Остальные крепко берутся за руки, образуя замкнутую в круг цепочку.

Далее, не отпуская рук, надо запутать цепочку как можно сильнее. Можно поворачиваться, выворачиваться, переступать через руки, пролезать куда угодно, но при одном условии: ни в коем случае не выпускать рук соседа. Ваш клубок должен напоминать "бороду", которую получают незадачливые рыбаки из рыболовной лески.

Скрутившись до предела, зовите ведущего и учтите, что у вас на распутывание всего несколько минут (иначе вся компания, стоящая с вывернутыми руками, ногами и проч., может никогда уже не приобрести своего первоначального положения). Ведущий начинает разворачивать цепочку обратно, при этом опять же нельзя отпускать руки (стиснув зубы, терпите, иначе провалите весь эксперимент). Самые "свернутые" могут подсказывать, куда двигаться дальше, а застрявшие в самых "болевых" точках могут подавать сигналы бедствия.

Третий лишний

Дети парами, взявшись за руки, прогуливаются по кругу. Два ведущих: один убегает, другой - догоняет. Убегающий, спасется от преследования, берет за руку одного из пары. Тогда тот, кто остался, стает лишним – убегает. Когда догоняющий дотронется до убегающего, они меняются ролями.

P.S: хорошо играть на улице. Веселить и согревает 

Золотые ворота

Эта игра - предшественница многих популярных забав.

В игре «Золотые ворота» двое игроков встают друг напроотив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики». Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки.Получившеяся цепочка должна пройти под воротами. «Воротики» произносят: Золотые ворота Пропускают не всегда! Первый раз прощается, Второй запрещается, А на третий раз Не пропустим вас! После этих слов «воротики» резко опускают руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами».

P.S: хорошо играть на улице. Веселить и согревает 

Волны по кругу (по типу «белочек»)

Стулья устанавливаются плотно друг к другу по кругу. Стульев столько, сколько игроков. Один из игроков (водящий) встает в центр круга. Остальные игроки садятся на стулья, а один из стульев остается свободным. Водящий должен успеть сесть на свободный стул, пока другие передвигаются туда - сюда, мешая ему. Когда водящему удается занять место на стуле, новым водящим становится игрок, который не успел помешать ему. Водящий может отдавать команды участникам "Вправо" (игроки должны переместиться по часовой стрелке на одно место), "Влево" (игроки должны переместиться против часовой стрелки на одно место) или команда "Хаос". При команде "Хаос" участники должны быстро поменяться местами, ведущий старается сесть на любой свободный стул. Игрок, занявший стул, который до был свободным до команды "Хаос", становится водящим.

Чехарда

Участники игры встают в круг на расстоянии примерно в десять шагов, поворачиваются в затылокдруг другу и принимают позу для игры в чехарду. Затем любой игрок разбегается и начинает прыгать. Первый, через кого перепрыгнули, тоже разбегается и начинает скакать за ним вдогонку. Таким образом, все играющие перепрыгивают всех и становятся на свои места. Но если кто-то кого-то не сумел перепрыгнуть, он все равно должен бежать и прыгать дальше, а затем встать на свое место.

P.S: хорошо играть на улице. Веселить и согревает 

Охота

На карточках записывают имена всех участвующих в игре игроков. Карточки перетасовываются и раздаются играющим. Игроки танцуют под музыку и в это время следят за тем, чье имя записано на его карточке (добыча) как можно незаметнее. Как только музыка останавливается, охотник должен схватить свою добычу. Но каждый игрок-добыча в свою очередь, должен схватить другого игрока, для которого он является охотником.

P.S: в нашем случае вместо карточек используем бэйджи.

Стафф: бэйджи, музыкальное сопровождение

Снежные салки

  1. Выбирается салка с помощью считалки или жребия.

  2. Оговариваются границы, дальше которых игроки не могут забегать (идеально если можно начертить круг).

  3. Салка становится в центре обговоренной площадки и оттуда старается осалить снежком бегающих игроков.

  4. Если бегающего игрока осалили снежком, то он также становится салкой. А с того места, где его осалили, старается осалить снежками других бегающих детей.

  5. Когда салок становится больше чем бегающих игроков - игра заканчивается. Оставшиеся бегающие игроки объявляются выигравшими.

  6. После окончания игры, игра начинается заново.

Лягушка и охотник

Участники встают лицом в круг. В центре – охотник. Охотник закрывает глаза, а инструктор тем временем, проходит за спинами участников и касается кого-то из игроков ( тем самым выбирая «лягушку»). Инструктор просит охотника открыть глаза – игра началась.

Задача лягушки «усадить» все игроков. Она устанавливает зрительный контакт с кем-то из участников и, незаметно для охотника показывает этому человеку язык. Как только участник увидел язык, адресованный именно ему, он садится на корточки. Охотник должен угадать лягушку. У него есть 3 попытки. В случае правильного ответа лягушка становится охотником. Если охотник ошибся все 3 раза, выбирают новую лягушку.

P.S: опыт показывает, что достаточно сыграть 3 раза.

Бездомный заяц

Из числа игроков выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные игроки – зайцы, чертят себе круг, и встают во внутрь. Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой круг, тогда заяц, что стоял в кругу, должен сразу же убегать, потому что он стает бездомным, и охотник будет за ним охотиться.

Как только охотник поймает зайца, он сам стает зайцем, а бывший заяц – охотником.

P.S: хорошо играть на улице. Веселить и согревает 

Испорченный ксерокс

Участники делятся на пары. Первые из пары становятся в круг – лицом. Вторые за их спины. Вторым участникам ведущий показывает несложную картинку (но со множеством деталей). Задача вторых участников на спине первых пальцем изобразить то, что они видели на картинке. А задача первых, нарисовать на бумаге то, что они поняли. Задание выполняется молча. Выигрывает пара, которая максимально полно нарисовала картинку.

Стафф: бумага А4, ручки, картинка

Найти монету/ключ

Инструктор показывает всем участникам большую монету или ключ. Далее инструктор просит всех закрыть глаза. Затем он кладет монету/ключ в открытом месте и дает инструкцию: «Сейчас, по моей команде, вы откроете глаза и разойдетесь по комнате искать спрятанную мной монету/ключ. Тот, кто увидит монету/ключ, не должен ее брать или перекладывать, а должен спокойно сесть на свой стул. Посмотрим кто найдет монету/ключ первым, а кто последним».

Джойстик

Игра командная (лучше всего две команды). Команды встают друг против друга, причем каждый берет за руку соседа за большой палец. Большой палец соседа будет джойстиком. Первый в цепочке протягивает руку вперед над столом. На что кладется монета. Все закрывают глаза, кроме последнего участника команды. Он и управляет "джойстиком" передавая первому команду через остальных участников. Цель первого опустить палец точно на монету.

Убийца

Все игроки закрывают глаза и держат большие пальцы правой руки вверх. Ведущий пожимает один из вытянутых пальцев. Так назначается «убийца». Игроки открывают глаза, ходят вокруг, пожимая, друг другу руки и улыбаясь. Убийца подмигивает игроку, который после того, как ему подмигнули, должен сосчитать до пяти и громко крикнуть, что он умер. Чтобы выдвинуть обвинение убийце должно найтись два свидетеля. Они считают до трех и указывают на подозреваемого. Если они правы, то игра заканчивается, а если нет - то оба свидетеля убывают».

P.S: на подобии «Лягушки и охотника».

Американская змея

Игроки выстраиваются в линию. Каждый участник проводит левую руку назад между ногами и берет правую руку игрока, стоящего сзади получится цепь, ведущий дает сигнал к началу. Последний человек в каждой цепи приседает на корточки, человек перед ним осторожно проходит над ним назад и тоже приседает. И так до тех пор, пока вся команда не перебралась назад и не присела (все продолжают держаться за руки).

Двигайся дальше

Игроки рассаживаются на стульях в кружке. Руководитель произносит ряд утверждений: если оно применимо к кому-нибудь, тот перемещается на одно место влево. Если этот стул уже не свободен — кто-то уже сидит на нем — то игрок садится на сидящего или на сидящих. Если игроку надо пересесть, а на нем сидят еще другие, то он пересаживается вместе с ними. Вот примеры утверждений: — все, кто ходил сегодня в школу, пересесть... — все, кто ел сегодня картошку... — все, у кого сегодня день рождения... — все, кто сегодня слушал музыку ...