Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

metodikiPodrostki / ДР. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТА / КРАТКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МОЗГА

.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

КРАТКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Используется для первичного анализа состояния мозговой деятельности испытуемого. Для подробного понимания полезно читать Лурию, Цветкову, Хомскую, Ахутину. Но некую картину полезно иметь. Особенно если есть подозрения на «органику».

Косвенные признаки органической неполноценности ЦНС:

  • психастенический синдром, или «раздражительная слабость»;

  • расторможенность;

  • двигательная неловкость;

  • частая гиперактивность, трудности удержания произвольного внимания;

  • специфика графической деятельности: нарушение пропорций и форм фигур, замена точек кружками, трудности расположения рисунка на листе, трудности рисования углов, неустойчивый малокорригируемый почерк; элементы дисграфии при письме (зеркальное письмо; путает письменные «м» и «н», «п» и «т», «б» и «д», «е» и «з»; не рисует составной элемент какой-то буквы; не видит строчку);

  • слабое развитие речи, аграмматизмы;

  • слабое развитие мелкой моторики, т.н. «рука-лопата»;

  • «застревание» на одной эмоции или переживании;

  • ребёнок почти всё время ходит на цыпочках;

  • логопедические трудности, дисграфия, дислексия;

  • ребёнок агрессивен, очень внимателен к запахам, странно нечистоплотен, у него диспластичное лицо, он не может удерживать внимание и позу долее 5 минут.

ЗАДАНИЯ:

1. Кулак-ребро-ладонь: испытуемый должен повторить за Вами, а потом самостоятельно выполнить (в течение 1-2 минут) последовательность лёгких ударов по столу: кулаком. Ребром руки, ладонью. Вы пишите в бланке, насколько успешно он справился с заданием, выполняя его ведущей рукой; второй рукой; с закрытыми глазами. Пишите кратко, типа: «норма», «сбивался, потом норма», «так и не усвоил».

Ошибки и сбои в этом задании, а также неспособность запомнить и выполнить его указывают на неполноценность лобных долей, трудности в блоке программирования и контроля головного мозга.

2. Реципрокная координация: испытуемый должен поочерёдно сжимать и разжимать кулаки. Правый сжал – одновременно левый разжал; левый сжал – одновременно разжал правый. Фиксируете результаты как в К-Р-Л.

Ошибки и сбои в выполнении этого задания, а такде неспособность чётки. Чисто его выполнить указывают на трудности межполушарного взаимодействия, скорее всего, связанные с нарушениями функционирования ретикулярной формации.

3. Пробы Хэда:

3.1. Зрительный вариант: испытуемый – «зеркало». Он должен повторить Ваши движения, типа: правой рукой дотронуться до носа; левым мизинцем до правого плеча; мизинец прижать к ладони, большой и указательный палец сложить в колечко.

3.2. В слуховом варианте Вы даёте подобные задания на слух, не показывая. Фиксируете в бланке результат.

Трудности в зрительном и слуховом вариантах выполнения этого теста указывают на затруднения зрительно-пространственной ориентации. Если ребёнок делает верно зрительную часть и не делает слуховую, обязательно проверьте, знает ли он, где право, где лево (Что слева от тебя? Доска справа или слава?). Возможно, его затруднения происходят из-за неусвоенности этих понятий. Если же он знает право и лево, значит, есть высокая вероятность «органических» проблем.

  1. Поза Ромберга. Испытуемый должен встать следующим образом:

одна нога ровно перед другой, они как бы образуют прямую линию (стопы перпендикулярны плечам, носок одной ноги упирается ровно в пятку другой). Затем. Стоя так, он должен вытянуть перед собой руки и положить кисть одной руки на кисть другой руки. Затем закрыть глаза и так постоять 10-15 секунд. Вы фиксируете, есть ли покачивания (указывают на органическую неполноценность мозга).

Лучше всего сочетать это обследование с Бендер-гештальт-тестом (БГТ) или перерисовыванием фигуры Тейлора. На органику указывают такие особенности выполнения этих тестов, как:

- нарушения в рисовании углов

- макро- и микрографии

- ротации (повороты рисунка)

- изменения пропорций фигур

- очень неровные линии и изгибы.

ФАМИЛИЯ, ИМЯ ___________________________________________________________

КЛАСС _____________________________ ВОЗРАСТ _____________________________

КУЛАК / РЕБРО / ЛАДОНЬ ведущей рукой

КУЛАК / РЕБРО / ЛАДОНЬ второй рукой

КУЛАК / РЕБРО / ЛАДОНЬ с закрытыми глазами

_____________________________________________________________________________

РЕЦИПРОКНАЯ КООРДИНАЦИЯ

РЕЦИПРОКНАЯ КООРДИНАЦИЯ с закрытыми глазами

___________________________________________________________________________

ПРОБЫ ХЭДА – зрительное предъявление

ПРОБЫ ХЭДА на слух

___________________________________________________________________________

ПОЗА РОМБЕРГА