Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать
  1. Практическая часть (описание примера)

В данной лабораторной работе строится модель работы библиотеки института, которая должна быть автоматизирована. Для построения модели использовалась диаграмма деятельности Case-средства Rational Rose.

В диаграмме деятельности выделены 3 области – Документы, Действия и Сотрудники. Для этого использованы Разделительные линии.

Определено, что должны быть автоматизированы следующие процессы : оформление абонемента для нового читателя и добавление соответствующих записей в абонемент читателя и формуляр книги при выдаче книги читателю. При этом должны быть автоматизированы следующие документы : заявление, бланк заказа книги, абонемент и формуляр. На основе выделенных процессов, подлежащих автоматизации, строится модель автоматизируемых производственных функций.

Последовательность действий такова : если студент хочет записаться в библиотеку (подтверждением этого является заявление, написанное студентом), то библиотекарь оформляет абонемент на студента. Затем студент может выбрать необходимые книги и заполняет бланк заказа. Если данные книги есть в наличии, библиотекарь делает соответствующие записи в абонементе читателя и формуляре книги и выдает соответствующие книги студенту.