Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №34

1)Структура и свойства темперамента

2)Специфика прикладного исследования в социальной психологии.

  1. Коучинг как вид индивидуального консультирования. Отличие коучинга от психотерапевтической работы с клиентом.

34.1 Структура и свойства темперамента.

Под темпераментом понимают динамические характеристики психической деятельности, которые, в основном, проявляются в 3-х сферах:

1)в общей активности - которая определяется интенсивностью и общим объемом взаимодействия человека со средой (физической и социальной), тогда человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным и др.

2)моторной сфере – как частные выражения общей активности, сюда относятся ритм, темп, быстрота и общее количество движений.

3)свойствах эмоциональности – впечатлительность, чувствительность, импульсивность (Гиппенрейтер).

Свойства темперамента (Стреляу):

- активность;

- реактивность;

- скорость реакции;

- последействие реакции;

- темп реакции;

- ритмичность.

Басс, Пломин:

- эмоциональность;

- активность;

- социабельность.

Мерлин:

- сензитивность;

- реактивность;

- соотношение активности и реактивности;

- темп реакции;

- пластичность или ригидность;

- интроверсия / экстраверсия;

- эмоциональная возбудимость.

Небылицын, также и Русалов:

- активность;

- эмоциональность (лекция).

Сочетания различных закономерно связанных между собой свойств темперамента называются типами темперамента.

34.2 Специфика прикладного исследования в социальной психологии.

Все исследования делятся на: фундаментальные и прикладные. Фундаментальные: ориентированы на отыскание законов развития изучаемого предмета. Прикладные - на отыскание способов применения на практике того, что открыто при помощи фундаментальных исследований. Цель всякого прикладного исследования – непосредственное решение практической задачи, внедрение результатов этого исследования для совершенствования какой-либо сторон деятельности общества. Специфика прикладного исследования в социальной психологии основана на том, что всякое социально-психологическое исследование, есть вмешательство исследователя в жизнь реальной группы, с определенными отношениями, своим миром чувств и мыслей. Приход психолога в реальную ситуацию человеческой жизнедеятельности не должен разрушить этот естественный процесс, в этом психолога и поджидает рад затруднений, которые связаны с: 1) особенностями применяемых методик, когда само вмешательство психолога в ситуацию может повлечь искажение картины взаимоотношений, 2) временем проведения психологического исследования, все социально-психологические методики громоздки, их применение требует значительного количества времени, а если исследование проводить в рабочее время, оно может нарушить производственный ритм, если проводить в нерабочее время – это значит задержать людей на довольно длительное время. Особое значение приобретает этический вопрос. Психолог, проводящий исследование выполняет заказ руководства, поэтому он должен быть осмотрителен в своих отчетах, чтобы своим вмешательством не осложнить отношений в реальном коллективе. Очень важно точно обозначить свою роль: максимально точно объяснить цель прихода, исследования, свои собственные функции и задачи. Важна для психологического исследования роль языка: следует избегать использования специфических терминов, которые используются и в обыденной жизни, а в психологии приобретают особое значение (например, деятельность, личность), не употреблять термины, как бы скомпрометированные за пределами науки (конформизм, авторитарный лидер). В социальной психологии специфически решается проблема «внедрения»: не всегда социальный психолог в состоянии сам внедрить свою рекомендацию. И у группы не всегда могут быть средства, которыми будут осуществлены рекомендации. Также важна проблема эффективности. Эффективность социально-психологического исследования не может быть измерена лишь подсчетом того, насколько экономически эффективнее работает коллектив. Другая сторона вопроса – социальное развитие группы в целом, и каждого ее члена в отдельности – не менее важная характеристика. С этими и другими проблемами сталкивается социальный психолог при проведении прикладного исследования.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам