Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Экзаменационный Билет№37

  1. Задатки, одаренность и талант. Психологические особенности одаренных

  2. Природа и структура общения. Общение как восприятие и понимание людьми друг друга

  3. Фасилитативная функция социального психолога в консультативно – тренинговой деятельности.

1 задатки, одаренность и талант. Психологические особенности одаренных.

Задатки – некоторые генетически детерминированные анатомо-физиологические особенности мозга и нервной системы, являющиеся индивидуально-природной предпосылкой сложного процесса формирования и развития способностей. Задатки как одно из условий формирования способностей не предопределяют развития способностей. Задатки многозначны, то есть на их основе могут быть сформированы различные способности. В качестве задатков могут выступать: 1)типологические свойства нервной системы (от которых может зависить, например, работоспособность, концентрация внимания) и 2) индивидуальные особенности строения анализаторов, отдельных областей коры головного мозга.

Одаренность – уровень развития общих способностей, определяющих диапазон деятельности, в которых человек может достичь больших успехов. Является основой развития специальных способностей, но сама представляет собой независимый от них фактор. Одаренность может бытьобщей или специальной. Одаренность ребенка, как и отдельные его способности, не бывает дана от природы в готовом виде. Врожденные задатки - только одно из условий очень сложного процесса формирования индивидуально-психологических особенностей, в огромной степени зависящих от окружающей среды, от характера деятельности.

Талант – высокий уровень развития способностей, проявляющийся в творческих достижениях. Талант существует скорее как житейское понятие, но не научное, не существует никаких тестов по диагностике наличия таланата.

К главным особенностям одаренных детей можно отнести негармоничность их развития. Это проявлялось в сверхраннем развитии речевых функций и познавательной активности в ущерб эмоциональности и тонкой моторике. Многие дети росли неуклюжими, с трудом осваивали навыки самообслуживания, межличностных отношений. В части случаев это сочеталось со сверхактивностью, чрезмерной оживленностью, непоседливостью, что вовсе не влияло на скорость и эффективность познавательной активности этих детей. Подавляющее число таких детей с раннего возраста общалось и общается, как правило, только с довольно узким кругом взрослых людей. Их референтная группа часто не превышает 2-3х человек. Многие дети не могут посещать детский сад из-за трудностей адаптации..Большинство из этих детей не имеет ярко выраженного периода игровой деятельности. Их основные интересы лежали и лежат в сугубо интеллектуальной сфере. Все это делает детей еще в дошкольном возрасте "трудными", а порой и "странными", вынуждало родителей решать особые вопросы их воспитания.

отличительной особенностью большинства из этих детей оказалась чрезвычайно выраженная познавательная и учебная мотивация, доминирующая над иными социальными мотивациями. Феноменологический анализ показал, что процесс получение новой информации, связанный с необходимостью решения сложных логических задач, у таких детей сопровождается особым психоэмоциональным подъемом, сходным с переживанием творческого экстаза, описанного Выготским. У таких детей очень рано формируется особое "сверхценное" стремление вновь и вновь переживать наслаждение от своей интеллектуальной работы. В качестве вывода можно сказать о проблемах, которые возникают у одаренных детей – сложности с самооценкой, проблемы в сфере общения и социальной адаптации, нереалистичный ожидания. Большую роль тут играет отношение родителей к одаренности ребенка и транслируемые им установки.

2 Природа и структура общения. Общение как восприятие и понимание людьми друг друга.

Структура общения: коммуникативная сторона (обмен информацией между общающимися индивидами), интерактивная (организация взаимодействия между общающимися индивидами, то есть обмен не только идеями, но и действиями)и перцептивная (процесс восприятия и познания людьми друг друга и установления на этой основе взаимопонимания).

Общение как восприятие и понимание людьми друг друга: взаимопонимания между партнерами в процессе общения может быть истолковано по-разному: или как понимание целей, мотивов, установок партнера по взаимодействию, или как не только понимание, но и принятие, разделение этих целей, мотивов. Процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть общения и условно может быть названа перцептивной стороной общения.

Восприятие человеком человека обусловлено специфическими моментами: это не только восприятие физических характеристик объекта, но и поведенческих его характеристик, формирование представления о его намерениях, мыслях, способностях, эмоциях, установках и т.д. Кроме того сюда же включается формирование представления о тех отношениях, которые связывают субъекти объект восприятия.

  1. Фасилитативная функция социального психолога в консультативно – тренинговой деятельности.

Фасилитация социальная [от англ. facilitate — облегчать] — повышение эффективности (в плане скорости и продуктивности) деятельности личности в условиях ее функционирования в присутствии других людей, которые в сознании субъекта выступают в роли либо простого наблюдателя, либо конкурирующего с ним индивида или индивидов.

В этой связи в профессиональном сленге социальных психологов-практиков, специализирующихся в сфере организационного консультирования, под фасилитацией зачастую понимается повышение эффективности деятельности малой группы под воздействием курирующего ее тренера-консультанта, а сам он нередко называется фасилитатором групповых процессов или просто фасилитатором. И все-таки наиболее точным и общепризнанным в современной социальной психологии содержанием термина "фасилитация" является его определение в контексте феномена "фасилитация — ингибиция".

Практический социальный психолог, планируя любое, как индивидуально-специфическое, так и функционально-ролевое свое влияние и взаимовлияние членов интересующей его группы должен учитывать феномен "фасилитация — ингибиция" и отдавать себе отчет в том, что порождаемый фасилитационный эффект может оказаться как существенным ресурсом для достижения поставленных целей, так и серьезным препятствием, которое этих целей достигнуть не позволит.

Фасилитация (англ. facilitate – облегчать, помогать) – облегчение взаимодействия внутри группы, процесс оказания помощи группе в выполнении задачи, решении проблемы или достижения соглашения к взаимному удовлетворению участников. Фасилитация – одновременно процесс и группа навыков, позволяющих эффективно организовать обсуждение сложной проблемы или спорной ситуации и без потерь времени выполнить все пункты повестки собрания или совещания. Успешная фасилитация включает предварительную подготовку, планирование и конструктивный подход.  Фасилитатор – не заинтересованный в итогах обсуждения, не представляющий интересы ни одной из присутствующих групп и не участвующий в прениях специалист, который отвечает за качественное выполнение повестки дня. Фасилитатору требуются определенные навыки и тип поведения, набор средств и методов, необходимых для работы. Цель фасилитатора – поддерживать группу, чтобы выполнить стоящую перед ней задачу. В итоге участники группы четко формулируют понятные всем выводы и решения.  Фасилитация – метод осуществления тренерской работы, проведения обсуждения или форма корпоративного обучения, при которой тренер-фасилитатор занимает равную позицию с членами команды и помогает им самостоятельно находить ответы на вопросы и/или осваивать какие-либо навыки. Естественно, возникает вопрос о роли и пользе участия тренера в процессе фасилитации. Смысл проведения фасилитации состоит в том, что задачи, стоящие перед командой, без помощи фасилитатора не были бы решены или были бы решены не все, не полностью или не оптимальным образом. Фасилитация как форма и метод работы в последнее время получает все большее распространение, в том числе среди бизнес-тренеров. Фасилитатор – это тренер или ведущий серии встреч, который организует, направляет, стимулирует и оптимизирует процесс поиска информации, ее обработки и решения на ее основе поставленной перед группой задачи. В процессе фасилитации тренер не применяет свои схемы действия, не использует свой стереотип восприятия, не излагает свой взгляд на проблему и не предлагает свой способ решения. Самостоятельный поиск информации сильнее мотивирует участников фасилитации и обеспечивает более эффективную обработку найденной информации, ускоряет процесс решения поставленной задачи, а также – в процессе корпоративного обучения – освоение и закрепление приобретенных навыков.

Группа техник фасилитации взаимодействия

Буквальный перевод с английского этого термина — "проявление" ("сделать более явным"). В данном контексте он означает управление процессом груп­пового взаимодействия путем акцентирования тех его сторон, которые необ­ходимы на том или ином этапе. Фасилитация, таким образом, включает в себя передачу инициативы партнерам по общению, что, как мы видели, является од­ним из важнейших моментов взаимодействия на этапах проблематизации, пе­ревода проблемы в задачу (выработки решения).

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам