Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 17

  1. Активное и пассивное, продуктивное и репродуктивное воображение.

  2. Феномен аттракции в межличностных отношениях, различные уровни аттракции.

Культурный шок: причины, протекание, психологическая помощь

1.Активное и пассивное, продуктивное и репродуктивное воображение.

Воображение – познавательный процесс к построению новых целостных образов действительности путём переработки содержания сложившегося практического, интеллектуального, чувственного и эмоционально – смыслового опыта. (Зинченко, Мещеряков)

Отличительной особенностью воображения является то, что оно есть только у человека. И воображение всегда является частью какого-либо ещё психического процесса.

С.Л. Рубинштейн пишет: «Воображение – это отлёт от прошлого опыта, это преобразование данного и порождение на этой основе новых образов»

Функции воображения:

  1. Представление действительности в образах и возможность пользоваться ими, решая конкретные задачи. Эта функция связана с мышлением и органически в него включена.

  2. Регуляция эмоциональных состояний (при помощи своего воображения человек способен удовлетворять часть своих потребностей, данная функция особенно разрабатывается в психоанализе).

  3. Планирование и программирование действий (данная функция связана с поведением человека, с помощью воображения человек может регулировать многие психофизиологические состояния, например, волевым путём человек может влиять на органические процессы: изменять ритм дыхания, частоту пульса, кровяное давление (индийская йога).

  4. Формирование внутреннего плана действий, способность выполнять их в уме, манипулируя образами.

  5. Участие воображения в произвольной регуляции познавательных процессов и состояний человека. В частности, восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций. (С помощью вызываемых образов, человек может управлять восприятием, воспоминаниями, высказываниями).

Виды воображения:

  1. Пассивное воображение (непроизвольное) – такой вид воображения, когда не требуется усилия воли и желания. Воображение совершается под воздействием малоосознанных потребностей, влечений и тенденций, независимо от какого-то сознательного вмешательства субъекта (пример, грёзы, сновидения, мечты, фантазии).

  2. Активное воображение предполагает сознательное формирование образов и преобразование в соответствии с целями по собственному желанию, усилием воли (в высших формах воображения, в творчестве).

  3. Продуктивное воображение отличается тем, что в нём действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздаётся, при этом в образе она всё же творчески преобразуется. (Например, с продуктивным воображением мы встречаемся тогда, когда мир художника – фантасмагория, иррационализм, Булгаков «Мастер и Маргарита»)

  4. Репродуктивное воображение – данный вид воображения помогает воспроизвести реальность в том виде, какая она есть, и, хотя, здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество (Например, по картинам Шишкина биологи могут изучать флору русского леса, т.к. все растения на его полотнах выписаны с документальной точностью).

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам