Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №13

1)Восприятие как процесс категоризации в трудах Дж. Брунера.

2)Основные виды невербального поведения. Функции невербальной коммуникации.

3)Этнические различия и особенности личности.

13.1 Восприятие как процесс категоризации в трудах Дж. Брунера.

Восприятие – это 1) субъективный образ предмета, явления или процесса, воздействующего на анализатор или систему анализаторов; 2) как процесс построения или формирования образа, перцептивный процесс или перцепция, которая приводит к формированию образа; 3) как деятельность, или система действий, направленная на построение перцептивных образов.

Характеристики восприятия:

1) в отличие от ощущения носит активный, конструктивный, творческий характер;

2) оно предоставляет человеку не отдельные свойства объекта, а целостные объекты и целостную картину мира;

3) оно связано с индивидуальным опытом человека и его установкой.

Продуктом восприятия является образ.

Брунер, американский психолог и педагог, один из крупнейших исследователей восприятия, мышления и речи. Его теория восприятия такова:

  1. познание мира является самоподкрепляющейся деятельностью,

  2. в процессе познания включается действие, которое в сочетании с сенсорными эффектами образует основу репрезентации мира,

  3. процесс познания протекает в форме выдвижения гипотез, их проверки и принятия решения. Познание – это не копирование мира, а активное построение модели, которая лишь частично, время от времени, сопоставляется с поступающей к ней информацией; модель мира является целостной системой ожиданий, из которых берут свое начало конкретные гипотезы.

Восприятие – это активный процесс, тесно связанный с человеческой деятельностью, которая позволяет отбирать из доходящей до человека информации существенные признаки и относить разные объекты к категориям, обеспечивая их идентификацию.

Категория – это набор правил, определяющих какие явления могут быть объединены в один класс, а также указывающий характер требуемых критических признаков, способ их комбинирования, их относительный вес и допустимые пределы их вариативности. В основе развития восприятия лежит организованная система категорий, с помощью которой субъект классифицирует доходящие до него сенсорно-перцептивные сигналы. Адекватное восприятие основано на этих системах категорий. Готовность к восприятию – это относительная доступность категорий для доходящих до объекта аффективных сигналов. Для Брунера восприятие сводится к полному культурному влиянию. Особенностью его теории является логическая категоризация ощущений, характерны излишние переоценка рациональной интерпретации ощущений (лекция).

13.2 Основные виды невербального поведения. Функции невербальной коммуникации.

Невербальное общение – это такой вид общения, для которого является характерным использование в качестве главного средства передачи информации, организации взаимодействия, формирования образа, понятия о партнере, осуществления влияния на другого человека при помощи невербального поведения и невербальной коммуникации.

Невербальное поведение – целостная совокупность движений и их комплексов, с трудом разложимая на отдельные единицы.

Невербальная коммуникация – система невербальных символов для передачи сообщений и невербального общения (лекция).

Виды невербальной коммуникации:

1) оптико-кинетическая система - включает в себя жесты, мимику, пантомимику. В целом оптико-кинетическая система предстает как более или менее отчетливо воспринимаемое свойство общей моторики различных частей тела (рук, и тогда мы имеем жестикуляцию; лица, и тогда мы имеем мимику; позы, и тогда мы имеем пантомимику) и др. 2) пара- и экстралингвистическая - паралингвистическая система - это система вокализации, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность. Экстралингвистическая система - включение в речь пауз, других вкраплений, например покашливания, плача, смеха, наконец, сам темп речи. 3) организация пространства и времени коммуникативного процесса (расстояние между партнерами, временные периоды, опоздания и др.). Проксемика – наука, занимающаяся нормами пространственной и временной организации общения. 4) визуальный контакт - в социально-психологических исследованиях изучается частота обмена взглядами, длительность их, смена статики и динамики взгляда, избегание его и т.д.

Функции невербальной коммуникации:

- дополнение речи, усиление смыслов (экспрессия),

- замещение речи,

- репрезентация эмоциональных состояний партнеров по коммуникативному процессу (Андреева).

Основные функции невербальных средств общения:

  1. Информативная

  2. Сигнальная

  3. Регулятивная

  4. Индикативная

  5. Аффективная

  6. Прогностическая

  7. Маскирующая

  8. Развивающая (социально – перцептивные способности)

Структурная схема невербального поведения

Её составляющие:

1. Акустическая:

  • Экстралингвистика (паузы, кашель, смех)

  • Паралингвистика (интонации, тембр, темп)

2. Оптическая:

  • кинесика:

- экспрессия (мимика, позы, жесты, походка, физиогномика)

- невербальные действия (грохот, скрип, шуршание)

- контакт глаз

  1. Кинестетика: (рукопожатие, похлопывание, поза, телодвижения)

  • динамические

  • статические

  1. Ольфактическая. (запах тела, запах косметики)

Кроме того, необходимо учитывать проксемику.

Проксемика – характеристика межличностной дистанции.

13.3Этнические различия и особенности личности.

Этническая группа – это вид большой социальной группы, это группа людей, которые имеют представление о себе как о членах воображаемого сообщества, объединенного (символически или метафорически): единством происхождения и общей культурой.

Этнические различия – это всегда различия культур, но не всегда различия культур – этнические. Различия культур становятся этническими только тогда, когда связываются в восприятии людей с этническими группами. Что такое культура? Это система представлений, правил, установок, ценностей и моделей поведения, общих для группы и являющихся условием ее устойчивости.

Причины (природа) этнических различий:

1)Традиционно-религиозные,

2)Географические: климат, ландшафт, живая природа,

3)Языковые,

4)Социально-психологические (особенности адаптации).

Если говорить о личности и этнических различиях, то существует понятие Национального характера – это модель личности человека, принадлежащего к определенной культуре. Существует несколько теорий, касающихся национального характера:

1)Национальный характер – это набор определенных качеств (Бердяев),

2)Национальный характер – это набор ценностей (Клакхон, Хсю – исследовал американцев),

3)Теория базовой личности (Кардинер) – разные типы воспитания дают разные травмы, следовательно, появляются определенные модели личности, принятые в данной культуре.,

4)Теория ментальности (Лурье) – в основе которой лежат базовые этнические константы (постоянные):

- образ зла (кто виноват?),

- образ добра (что помогает?),

- способ победы добра над злом (что делать?).

Источник проблем – государство (у нас), а источник добра – община (референтная группа), милосердие и прощение – способ борьбы.

Исходя из этих теорий, у разных этносов – свое представление о том, какой личностью должен обладать человек из определенной культуры.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам