Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Билет №11

  1. Психофизическая зависимость и психофизическая функция.

  2. Специфика коммуникативного процесса между людьми.

  3. Культура, законы ее функционирования, типология культур.

  1. Психофизическая зависимость и психофизическая функция. (А.И.Гусев, И.А.Измайлов, М.Б. Михалевская «Измерение в психологии»)

Психофизика - психологическая дисциплина, изучающая количественные отношения между физическими характеристиками стимула и интенсивностью ощущения, возникающего как ответ на этот стимул.

Психофизика охватывает две основные группы проблем: измерение порога ощущений, т. е. предела чувствительности сенсорной системы человека, и построение психофизических шкал. Первая группа проблем возникла в связи с измерениями интенсивности ощущения, проведёнными в 19 в. немецким учёными В. Э. Вебером. Порог рассматривался как точка в последовательности стимулов возрастающей интенсивности, делящая эту последовательность на две части: вызывающую ощущение и не вызывающую его. Другая группа проблем возникла в связи с использованием С. Стивенсом (США) непосредственного шкалирования, когда величина ощущения - точка на сенсорной шкале - определяется самим испытуемым путём указания на расстояние или отношение между интенсивностями стимулов в условных единицах.

Психофизическая зависимость описывается законом Вебера – Фехнера. Это основной психофизический закон, который определяет связь между интенсивностью ощущения и силой раздражения, действующего на какой-либо орган чувств. Основан на наблюдении немецкого физиолога Э. Вебера, который установил (1830—1834 гг.), что воспринимается не абсолютный, а относительный прирост силы раздражителя (света, звука, груза, давящего на кожу, и т.п.) Чтобы ощущение изменилось на едва заметную величину, раздражение должно измениться на одну и ту же часть своей первоначальной величины, особую для каждого вида ощущений. Таким образом, при увеличении силы раздражения в геометрической прогрессии (1, 2, 4, 8 и т. д.) интенсивность ощущения увеличивается в арифметической прогрессии (1, 2, 3, 4 и т.д.). Немецкий физик Фехнер, проверив закон Вебера, облек его в математическую формулу, приняв едва заметные изменения в ощущениях за величины равные между собой, что дало возможность вывести формулу (названную им психофизическим законом): ощущение равняется логарифму раздражения.

S=k * lоg I

S – интенсивность ощущения

I – сила стимула

К - константа

Теория обнаружения сигналов

Основные положения:

  1. Сигнал, подлежащий обнаружению всегда появляется на фоне шума, уровень которого меняется случайным образом.

  2. Подобным образом меняется эффект воздействия стимула.

  3. Чтобы получить результат действия сигнала, подлежащего обнаружению, необходимо сложить распределение эффектов, производимых только фоновым шумом и только одним сигналом.

Шум – автономная активность сенсорной системы, связанная с процессами поддержания её активности в ожидании воздействия внешнего раздражителя.

Эксперимент

Испытуемый сидит в темной комнате, перед ним темный фон, его предупреждают, что сигнал может быть, а может и не быть, в результате испытуемый принимает решение - видел или нет стимул. Основанием для решения служит критерий (статистическая величина)

Критерий принятия решения – критическое значение в континууме наблюдения, служащего испытуемому основанием о наличии или отсутствии сигнала в каждой экспериментальной пробе.

1. Наблюдения, превышающие критерий, относятся испытуемым к классу сигнала

2. Наблюдения, не достигающие критерия, относятся к классу ложных тревог.

Основная задача, которую ставили перед собой психофизики — это определить, как соотносятся физические параметры стимуляции и соответствующие им субъективные оценки ощущений. Зная эту связь, т.е. имея в распоряжении функцию типа R=f(S), где S — значение физического параметра стимула, а R — значение субъективной реакции, предсказать ощущение, соответствующее какому-либо стимулу, есть дело простого расчета. Психофизическая функция устанавливает связь между этими числовыми значениями. Очевидно, что точность расчетов прямо зависит от функции связи, т.е. от того, будет она более жесткой или более расплывчатой. Но сама психофизическая функция, как шкала, в свою очередь, зависит от того, что из себя представляют исходные измерения R и S. Таким образом, для построения психологических шкал существенно, какого типа измерение было проведено как для стимулов, так и для реакций.

С.Л. Рубинштейн писал, что учение о психофизических   функциях  должно стать первой основной, существенной частью общей системы психологии. Учение о психофизических  функциях  образует первый план, как бы основание системы психологии. Его разработка – большая и существенная задача дальнейших исследований.

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам