Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 21

  1. Мышление и интеллект, структура интеллекта, тестирование интеллекта и креативности.

  2. Проблема группы в социальной психологии.

  3. Психология управления: объект, предмет, задачи. Основные теоретические школы менеджмента.

  1. Мышление и интеллект, структура интеллекта, тестирование интеллекта и креативности. (из лекций – 2 курс 2 семестр, Психодиагностика Акимова, Гуревич)

Мышление – опосредованное, основанное на раскрытии связей и обобщений познание объективной реальности (Рубинштейн).

Мышление – это высшая форма творческой активности человека, процесс отражения объектов и творческое преобразование их субъективных образов в сознании человека, их значения и смысла для разрешения реальных противоречий в обстоятельствах жизнедеятельности людей (Зинченко).

Функции мышления: обобщение, опосредованное отражение действительности; творческое преобразование; приращение знаний путем открытия законов; решение задач; организация деятельности (построение планов, поиск средств и т.д.); обеспечение социального взаимодействия людей.

Этапы развития мышления (+ это еще и основные! виды): наглядно-действенное (решение задач: эксперимент с обезьяной, ящиками и бананами), наглядно-образное (с помощью образов), словесно-логическое (вербальное, знаки).

Структура мыслительного процесса на примере процесса решения задач: ориентировочные действия; исполнительные действия; нахождение ответа. Сначала анализируются условия, выделяется проблемная ситуация. Потом на основе полученной информации возникает гипотеза, происходит выбор приемов решения задачи. Суждение фиксирует достигнутое решение проблемы, и происходит апробация результата в практике.

Мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, абстракция, обобщение.

Методы осуществления мыслительной деятельности (способы мышления): индукция (от частного к общему), дедукция (от общего к частному).

Интеллект — система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения.

Интеллект – способность к оперированию абстрактными символами и отношениями.

Интеллект – общая способность приспособления, адаптации к новым жизненным условиям как решение жизненных задач в умственном плане посредством действия с мысленным (ментальным) эквивалентом объекта.

Разные взгляды на структуру интеллекта обозначены жирным курсивом.

Благодаря интеллекту решение проблем осуществляется без внешних поведенческих проб (пробы, проверки осуществляются во внутреннем плане действий).

Спирмен: решение задач зависит от фактора общих способностей (G) и фактора специфических способностей для данного вида деятельности (S).

Тернстоун стремился доказать, что не существует G-фактор, что всё определяется способностями (не генральным, а групповыми факторами), выделил 12 способностей, важнейшие из которых: словесное понимание, беглость речи, числовой, пространственный, ассоциативная память, скорость восприятия, индукция.

Кеттелл выделил не 12, а 17 первичных способностей, а также факторы второго порядка, среди которых флюидный (не зависит от приобщения к культуре, определяется развитием третичных зон коры) и кристаллизованный (определяется совокупностью знаний и интеллектуальных навыков личности, приобретается в ходе социализации, зависит от культуры) интеллекты.

Гилфорд ввел понятия конвергентного и дивергентного мышления, это привело к разделению мышления и креативности. Его модель интеллекта основана на существовании трех измерений, комбинация которых определяет разные типы интеллектуальных способностей (выделил 150 таких способностей)

  • Вид умственных операций (познание, память, оценивание, дивергентное и конвергентное мышление)

  • Содержание – природа материала или информации, на основе которых осуществляются действия (изобразительное, слуховое, символическое, семантическое, поведенческое)

  • Продукт или результат – форма, в которой обрабатывается информация (элементы, классы, отношения, системы, выводы, типы преобразования)

Векслер: интеллект – способность индивида к целесообразному поведению, рациональному мышлению и взаимодействию с окружающим миром. Уровень общего интеллекта характеризует интегрированное качество психики, которое обеспечивает человеку успешность поведения в различных ситуациях и эффективность в различных видах деятельности.

Биологический подход к структуре интеллекта (Айзенк):

Есть три вида интеллекта: биологический (маленький кружочек), психометрический (средний круг), социальный (большой самый кружочек).

Стенберг выделяет периодическую модель, которая содержит 3 блока:

  • Общий интеллект (общая умственная способность, конвенциональный интеллект, включает метакомпоненты, связанные с организацией и планированием деятельности, компоненты исполнения, используемые для выполнения команд метакомпонентов, компоненты обучения, используемые для обучения тому, как решать проблемы)

  • Креативность (чувствительность к новизне элементов)

  • Обучаемость (практический, социальный интеллект, контекстный интеллект, включает способность к адаптации, к изменению ситуации, преобразованию)

Концепция Холодной включает 3 уровня в изучении интеллекта:

  • Когнитивный опыт – ментальные (психические) структуры, которые обеспечивают хранение, упорядочивание и трансформацию; основное значение их – оперативная переработка текущей информации взаимодействия на разных уровнях познавательного отражения.

  • Метакогнитивный опыт – ментальные структуры, позволяющие осуществлять регуляцию процесса переработки информации и произвольную сознательную организацию собственной интеллектуальной активности; основное значение – контроль индивидуальных интеллектуальных ресурсов, а также всего хода интеллектуальной деятельности.

  • Интенциональный опыт – ментальные структуры, которые лежат в основе интеллектуальной склонности человека; их назначение в том, что они предопределяют, предвосхищают субъективные критерии выбора относительно определенной предметной области, в управлении поиска, решения определенных источников информации и субъективных средств ее представления и использования.

Бине, Спирмен, Термен стали называть интеллектом то, что измеряется интеллектуальными тестами. Коэффициент интеллектуальности (IQ) стал синонимом интеллекта.

Взято из ответов прошлого года:

Тесты для оценки интеллекта появились ещё в начале прошлого века (1905г). Приблизительно к этому же времени относится появление понятия IQ (коэффициента интеллектуальности). Штерн предложил некоторый показатель, отражающий связь между умственным и хронологическим возрастом.

IQ=УВ/ХВ

Позднее тест Бине - Симона, созданный по заказу французского правительства был адаптирован в США и получил название Стенфорд - Бине.

В 1939 году Векслер создаёт шкалу интеллекта для взрослых, а в 1949 шкалу интеллекта для детей. И в одной и в другой шкале присутствуют и вербальные и невербальные задания.

В настоящее время большинство психологов признают, что интеллектуальные тесты измеряют уровень сформированности некоторых интеллектуальных навыков, который зависит как от степени обученности индивидов, так и от их природных возможностей. Сейчас интеллектуальные тесты используются в основном для прогноза школьных достижений и распределения учащихся по разным типам школ.

Невербальные тесты интеллекта: Доски форм Сегена, Прогрессивные матрицы Равена и др.

Групповые тесты интеллекта: Тест структуры интеллекта Амтхауера, Групповой интеллектуальный тест (ГИТ) и др.

В отечественной психологии: ШТУР, АСТУР и др.

Креативность = творческая способность (Тернстоун, Гилфорд).

Взято из ответов прошлого года, подтверждено книгами:

Исследуя, различные ли способности представляют интеллект, измеряемый традиционными интеллектуальными тестами, и креативность, также определяемая с помощью специальных тестов, ученые получили противоречивые результаты. Однозначного ответа на вопрос, связаны ли между собой интеллект и креативность, дать невозможно. Если же вместо измерений по тестам использовался другой способ оценки креативности - по уровню творческих достижений в том виде деятельности, которым занимались испытуемые, - то получали однозначные результаты, свидетельствующие о дихотомии креативности и интеллекта.

Однако не все психологи признают креативность особым качеством, одной из разновидностей общих способностей. Некоторые рассматривают креативность как одну из сторон интеллекта, не измеряемую традиционными интеллектуальными тестами. На данный момент нельзя полностью отделить креативность от интеллекта в традиционном понимании.

Создатель наиболее известных тестов креативности Торренс обратил наибольшее внимание не на результаты, а на сам процесс творческого мышления. Но и в этих тестах содержание творческого процесса и время решения теста были ограничены. Исследователи считают, что основной недостаток тестов на креативность - неучёт личных факторов. Методик Торренса несколько: тесты на изобразительное творческое мышление (1966) предназначены для диагностики таких параметров мышления как беглость, точность, воображение и оригинальность - невербальные; тесты на вербальное творческое мышление для диагностики у детей старше 5 лет и взрослых таких характеристик, как умение задавать информативные вопросы, устанавливать возможные причины и следствия, предлагать оригинальные способы применения обычных предметов, строить предположения; тест, дающий возможность ребёнку проявить творческие способности в процессе свободного передвижения в каком-либо помещении.

В отечественной психологии большое внимание уделяется раскрытию сущности креативности, но работ в направлении диагностики креативности практически нет (Богоявленская только).

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам