Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №19

1)Когнитивные теории внимания и их критика.

2)Понятие конфликта. Разновидности конфликтов.

3)Этноцентризм и этнические стереотипы.

18.1 Когнитивные теории внимания и их критика.

Внимание – это состояние и процесс настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение задач деятельности.

Оно:

  1. Никогда не существует изолированно, всегда включено в другие виды психической активности;

  2. Смутность, неопределенность феномена внимания, оно замаскировано той деятельностью, которую мы выполняем.

Когнитивные теории: здесь главным выступает понятие «канала» - способа и направления передачи информации. Канал в физиологии - это проводящие пути от рецепторной поверхности в высшие центры коры. Селекция – отбор информации, это механизм, который помогает понять смысл «канала». Канал – это путь переноса сенсорного сообщения, которое может быть отвергнуто или отобрано для дальнейшей переработки. Все что попадает в канал – воспринимается вниманием:

1)Ранняя селективная модель Бродбента – в ней два блока: S – ощущение, P – восприятие на уровне образа.

Канал ограниченной емкости может передавать в единицу времени очень небольшую информацию (10 бит/сек), если увеличить его величину, то будет много ошибок. Итак, в модели:

1)Сенсорный регистр

2)Блок восприятия

В данной момент времени без потери, ошибок этот блок Р может пропустить только одно сообщенье среди многих других на переходе от 1-й стадии ко 2-й.

---- Сенсорные системы –---- кратковременное хранилище –---- фильтр ----- канал с ограниченной емкостью Р (от него идет обратная связь к кратковременному хранилищу):

-------1) система варьирования выхода соответствующего входа –------эффекторы

-------2) хранилище условных вероятностей прошлых событий (2 влияет на 1), от 1 идет к фильтру обратная связь (это рисунок).

В данной модели 2 петли обратной связи делают поток информации неслучайным, обеспечивает гибкую настройку фильтров кратковременного хранилища. Селекция информации происходит рано, на стадии сенсорного анализа, ввод фильтра как механизма селекции.

В центре внимания в данной модели – релевантный канал, то есть тот, который значим, имеет отношение.

2)Модель аттенюатора (уменьшителя) – Трейсман допустила возможность обработки релевантной и нерелевантной информации. Основная идея – возможна обработка информации, поступающей по нерелевантному каналу вплоть до анализа значений.

Отличия модели Трейсман от Бродбента:

  1. На ранних стадиях стимуляции нерелевантные каналы не блокируются, а лишь ослабляются;

  2. Вводится группа механизмов селекции в канале ограниченной емкости, то есть на стадии восприятия отсеивается часть информации до момента полной идентификации.

Общее в 2-х моделях:

1)механизм отбора нужен для предотвращения перегрузки системы восприятия;

2)селекция происходит на ранних стадиях переработки информации и осуществляется с помощью фильтрации. Функции фильтра – это функции внимания.

3)Теория селекции супругов Дойч – они впервые поставили вопрос о том, что селекция и внимание включаются после более полной обработки информации. Ограничения в системе переработки информации включаются ближе к конечным этапам на стадии осознания, принятия решения и формирования ответа. Селекция происходит после семантического анализа всех знакомых стимулов. Каждый канал перерабатывается полностью по всем признакам независимо от того, было или не было на него направлено внимание.

4)Модель Нормана – решающую роль в процессах мобилизации внимания играет прошлый опыт. Внимание непосредственно связано с памятью. Информация обрабатывается на неосознаваемом уровне и проходит в память. Он выделяет:

1)Сенсорные регистры – где происходит первичная автоматическая обработка информации, сигналы кодируются;

2)В результате различных операций извлекаются специальные, чисто сенсорные признаки всех сигналов (часть анализа физиологическая – цвет, форма, локализация в пространстве и др.), результатом работы этого блока являются сырые сенсорные образы поступающих сигналов;

3)Собственно психологические информационные процессы (интерпретация), начинается автоматический анализ, непосредственно связанный с памятью, каждый из первичных сырых образов автоматически находит такую репрезентацию в памяти (мысленный образ в памяти);

4)«Уместность» - дополнительное подкрепление содержания контекста, репрезентация получает достаточный запас энергии, чтоб пройти селекцию, здесь происходит отбор сигналов с максимальной активацией в системе памяти.

Обратная связь – это осознанное отношение к информации может изменить контекст (насытить фон).

4)Внимание как умственное усилие, Теория Даниэла-Канемана. Это модель единых ресурсов, в оценке внимания присутствует не только аспект избирательности, но и аспект интенсивности. Встает проблема распределения внимания – общий объем усилий внимания ограничен, то есть внимание можно увеличить только до определенного предела. Д. Канеман считал, что важно не где расположено узкое место, а что происходит во время выполнения задания. По его мнению, человек может выполнять одновременно несколько заданий, но при этом условия работы должны быть идеальными, и, если одно из заданий потребует большой концентрации внимания, то остальные задания будут выполнены не столь успешно. Канеман сделал предположение, что существует распределитель ресурсов, контролирующий именно процесс распределения наших возможностей. На определенных этапах ресурсы внимания используются для обработки стимулов. Эти ресурсы меняются, достигая своего максимума в моменты наивысшего возбуждения. Многое зависит от поступающих стимулов, причем на управление ресурсами влияют устойчивая предрасположенность (переключения внимания на громкие звуки, яркие вспышки свое имя) и кратковременные намерения (ситуационная предрасположенность). Эта модель динамична. Действительный расход внимания определяется не сознательными намерениями, а трудностями задачи или сложностью механизмов ее решения, связанными с законом Иеркса-Додсена.

Р. Солсо писал о когнитивных моделях, что самое важное в них, это понять их ограничения. По его мнению — когнитивные модели, которые основаны на модели переработки информации, — это эвристические построения для организации существующей литературы, координации дальнейших исследований и облегчения совместного обсуждения между учеными. Многие ученые приписывают моделям большую структурную незыблемость, чем это может быть подтверждено эмпирическими данными (лекция + инет).

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСам