Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4_лекция_ВТО

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

ВЛАЖНО-ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА (ВТО)

На современном этапе развития швейного производства особую значимость приобретает повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемой одежды. В связи с тем, что требования населения к качеству швейных изделий повысились, возникла необходимость дальнейшего совершенствования технологических процессов изготовления одежды. Повышение эффективности производства и качества швейных изделий в значительной степени зависит от влажно-тепловой обработки (ВТО), существенно влияющей на производительность процесса, товарный вид и износоустойчивость одежды.

Под влажно-тепловой обработкой (ВТО) швейных изделий понимают специальную обработку деталей или всего изделия влагой, теплом и давлением. Трудоемкость процессов ВТО составляет более 30% от общей трудоемкости изготовления одежды, что указывает о ее весомость. Качество изделия и их внешний вид во многом зависят от влажно-тепловой обработки как в процессе пошива, так и при окончательной отделке. Такая обработка применяется в основном для придания объёмно-пространственной формы деталям изделия и обработки швов, а также при окончательной отделке и соединения деталей клеем.

Основные термины и определения. Основные операции влажно-тепловой обработки: Утюжильная обработка - придание детали или изделию желаемой формы посредством утюжильного оборудования.

Разутюживание – раскладывание припусков шва или складки на противоположные стороны и закрепление их в этом положении посредством утюжильной обработки. Заутюживание – укладывание припусков шва или складки, края детали на одну сторону и закрепление их в этом положении посредством утюжильной обработки. Сутюживание уменьшение линейных размеров деталей на отдельных участках посредством ВТО для придания желаемой формы. Оттягивание – увеличение линейных размеров деталей на отдельных участках посредством ВТО для получения желаемой формы; Отпаривание – обработка изделия паром для удаления лас; Декатирование - влажно-тепловая обработка материала для предотвращения последующей усадки.

Этапы влажно-тепловой обработки. Весь процесс влажно-тепловой обработки состоит из трёх стадий:  размягчение волокна влагой и теплом,  придание определённой формы давлением,  закрепление полученной формы путём удаления влаги теплом и давлением

С учетом свойств материалов процесс ВТО подразделяется на три этапа:  подготовка полуфабриката к деформации, т.е. перевод волокон тканей в высокоэластическое состояние технологическим паром.  характеризуется суммой деформации нитей и ткани, волокон и молекул посредством механического воздействия на них нагретых рабочих поверхностей. При этом величина и устойчивость деформации зависят от распределения давления на полуфабрикат, пористости тканей и ряда других факторов.  сушка и стабилизация полуфабриката, т.е. перевод волокон тканей в застеклованное состояние.

Физическими факторами, определяющими качество ВТО полуфабриката, являются:  тепло Q (кал),

Под воздействием тепла и влаги свойства тканей изменяются ввиду молекулярного характера связи поглощенной воды веществом ее тела. Перенос воды или пара, а также тепла внутри ткани зависит от характера молекулярной связи.  влажность полуфабриката W (%), механическое воздействие на полуфабрикат Р (МПа)  и время t (с).

ВТО делится на  внутрипроцессную, которая осуществляет формование объемных участков, разутюживание и заутюживание швов, загибку и прессование края, склеивание деталей  окончательную, которая придает требуемый товарный вид путем выравнивания поверхности, восстановления объемных участков, придания пространственной формы и снятия лас.

Окончательная отделка пальто: в процессе окончательной отделки изделия очищают от пыли, производственного мусора и отутюживают. Наметочные нитки и талоны удаляют колышком. Концы ниток обрезают. Все меловые линии и производственную пыль очищают механической щеткой. Утюжка пальто в готовом виде производится в следующей последовательности: сначала на прессе утюжат борта через увлажненный проутюжильник со стороны подбортов, затем лацканы и воротник со стороны нижнего воротника. Далее приутюживают низ изделия, боковые швы и шлицу спинки. После этого утюгом отутюживают подкладку, удаляя все замины. С лицевой стороны утюжат карманы, боковые швы, средний шов спинки, шлицу.

Плечевые участки изделия и прилегающие к ним окаты рукавов утюжат на специальной колодке или на прессе марки ПОР-3. После утюжки изделия отпаривают, т. е. снимают ласы, образовавшиеся в процессе утюжки на утолщенных местах. После отпаривания изделие вешают на манекен или вешалку на 2—3 ч для полного просушивания и закрепления формы изделия. Затем изделие очищают ручной щеткой от производственной пыли, навешивают маркировочный товарный ярлык на нижнюю петлю левого борта, проверяют качество и устанавливают сортность изделия. В процессе эксплуатации одежда деформируется, изменяя свой товарный вид, что обуславливает периодическое восстановление ее внешнего вида посредством окончательной ВТО.

Общая классификация оборудования для ВТО. ВТО осуществляется посредством гладильных прессов, утюжильных столов, установок для склеивания, электрических, паровых и электропаровых утюгов путем воздействия на ткань влаги, тепла и деформирующих сил. Основным оборудованием влажно-тепловых работ являются  утюги,  прессы с различными подушками, отпариватели  паровоздушные манекены.

УТЮГИ. Применяют для выполнения различных операций влажно-тепловой обработки, как в процессе изготовления, так и при окончательной отделке изделия. Утюги подразделяют на легкие, средние и тяжелые массой от 1 до 10 кг. При изготовлении мужских и детских пальто наибольшее применение получили утюги массой от 4 до 8 кг. В зависимости от характера нагрева утюги различают паровые, электрические и пароэлектрические. Наибольшее применение получили электрические утюги со спиральными или трубчатыми электронагревательными элементами и пароэлектрические. Для регулирования температуры нагрева в корпус утюга вставляют терморегулятор, который поддерживает постоянную температуру нагрева.

ПРЕССЫ. Применяют для различных трудоемких операций влажно-тепловой обработки. Применение прессов позволяет значительно увеличить производительность труда на операции, повысить качество обработки и облегчить труд исполнителя. Кроме указанных универсальных прессов широко используются специальные прессы для сутюживания посадки рукавов — типа СПРЧ-4, для приутюживания плечевых участков и окатов рукавов — типа ПОР-3 и др. Обогрев подушек прессов производится с помощью перегретого пара и электронагревательных элементов: спиральных, трубчатых (ТЭНов) и полупроводников. В последнее время для внутрипроцессной и окончательной влажно-тепловой обработки мужских и детских пальто широко используются прессы-полуавтоматы фирмы Паннония (Венгрия) с электромеханическим приводом с усилием прессования до 2000 кгс. Нагрев верхней подушки — комбинированный (паром и электрообогрев). Нагрев нижней подушки — паром. Пар из верхней подушки используется для пропаривания деталей перед прессованием и для снятия лас. Более долговечными и экономичными являются подушки с ТЭНами и полупроводниками. При нагреве подушек паром обогреваются верхняя и нижняя подушки, а при нагреве подушек электронагревательными элементами обогревается обычно только верхняя подушка пресса. Нижние подушки прессов оборудуются пружинными матами, водяными камерами с резиновым покрытием, игольчатыми поверхностями и т. п., с тем чтобы давление прессования распределялось более равномерно на прессуемые детали. Кроме того, нижние подушки покрывают сукном. В зависимости от выполняемых операций на прессы устанавливают подушки раз-личные по форме и размерам. Эффективные режимы влажно-тепловой обработки тканей (температура, влажность, давление и время прессования) устанавливаются на основе специальных исследований, с тем чтобы они обеспечивали придание и закрепление формы, приданной деталям.

Температуру нагрева подушек с электрообогревом регулируют с помощью терморегуляторов различной конструкции, например терморегулятор типа ТР-200. Давление между подушками пресса регулируют путем изменения степени сжатия пружин. Время прессования регулируется с помощью реле времени электронных (типа ЭРВТ-2) или моторных (типа Е-52). Отпариватели применяют для снятия лас и для придания продукции товарного вида. Изделия отпаривают перегретым паром. Различают отпариватели стационарные, в которых пар подается из котельной установки, и переносные, в которых пар образуется в специальном бачке. Рабочим органом отпаривателей является резиновая или металлическая щетка с отверстиями или сопло, укрепленное на гибком шланге. Отпаривание производят путем перемещения щетки с паром по изделию. Если вместо щетки укреплено сопло,, то пар следует направлять под углом 15—20° к поверхности изделия. При работе на отпаривателях надо следить за тем, чтобы пар, выходящий из приборов, был достаточно перегретым и не имел конденсата в виде капелек воды, так как чрезмерное увлажнение ухудшает качество утюжки и внешний вид изделия.

ПАРОВОЗДУШНЫЕ МАНЕКЕНЫ применяют для окончательной утюжки различных изделий. Края бортов, лацканов, воротника и низа при этом предварительно утюжат на прессах. При работе на паровоздушных манекенах изделие надевают на манекен, расправляют, зажимают края бортов специальными зажимами и включают вентилятор, который нагнетает воздух внутрь паровоздушного манекена. Под действием воздуха изделие расправляется. Затем пропускают перегретый пар, который распаривает изделие, и горячий воздух с температурой 80° С, просушивающий изделие в расправленном состоянии. Производительность паровоздушного манекена типа ПВМ-5 до 250 изделий в смену

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]