Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история костюма.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
27.29 Кб
Скачать

Характеристика романского и готического стилей эпохи феодального Средневековья.

В V-VIII веках на территории Европы существовали так называемые варварские королевства. В одежде на протяжении нескольких веков происходило последовательное соединение элементов варварского германского костюма и одежды романизированных галлов, при сохранении влияния позднеримских и византийских традиций. В IX-XI веках для всех слоев общества была характерна простота форм одежды при резком различии в качестве материалов. Культуру эпохи определяет романский стиль, представленный не только в архитектуре соборов, но и в одежде, для которой характерны спокойные, упрощенные очертания, обилие гладких умеренно орнаментированных поверхностей и монументальная солидность облика. Античный принцип – одежда отдельно, а украшения отдельно – в романский период уже не соблюдался так строго. Сама одежда стала богато украшенной.

Романская средневековая мода, бывшая смесью античных традиций, византийских деталей и «варварских новинок», возникает под глубоким влиянием религии и являет новый идеал - человека-аскета, отрекшегося от радостей земной жизни.

Из античных времен и через Византию романская мода берет плащ, так как он не только защищает тело, но и символизирует выделение человека из внешней среды. Голова покрыта небольшим покрывалом, которое ниспадает по самые плечи, а поверх него часто накидывается верхний плащ.

Средневековый феодальный порядок принудил моду к тому, чтобы она позаимствовала у Византии систему классовых различий в одежде, которая проявилась в моде романского периода в виде каймы, вышивок, и даже материалов.

«Вид женщин этой эпохи весьма живописный и яркий ... Но одежда носит полу варварский, неэлегантный, незаконченный характер... Из разных языческих, классических, античных и византийских элементов, которые до сего времени не сочетались между собой, теперь начинает создаваться новая культура. Одежда совсем не прилегает к телу и не имеет складок», - говорит Якоб фон Фальке в 1875 г.

Женская фигура представляет, как бы блок, поверхность которого, вертикально и горизонтально, разделена отделочной каймой на самостоятельные части. Например, рукава отделены от платьев нашитой каймой, а лиф с юбкой зачастую разделяются ещё на две или четыре части. В этом делении мы видим художественную основу романской моды. Её понимание соответствует романской архитектуре, которая также блочная; поверхность зданий аналогично членится зарубками, аркадами, арочными фризами. Подобно тому, как украшенная система плоскостей в архитектуре имеет тектонические черты, так и кайма в одежде выполняет подобные функции. Таким образом, кайма в романской моде является не только украшением и знаком отличия, как это предписывала Византия. В романский период материал сшивается по швам, которые оторачиваются тесьмой и тем самым укрепляются — это в истории моды является новинкой. Все остальное остается по-старому.

Женская мода, как и в Византии, предписывает надевать на тело несколько одеяний, одно на другое. Обычно это было нижнее рубашкообразное платье с узкими рукавами, поверх которого одевалась верхняя одежда подобного же покроя, но с более широкими рукавами.

Одежда лиц, относящихся к высшим слоям общества, шилась из дорогих тканей, края которой отделывались декоративной каймой. Эта кайма не только вышивалась, но еще была украшена золотыми пластинками и драгоценными камнями. Некоторые ученые считают, что этот излишек дорогих украшений является отголоском стремления к роскоши и великолепию после эпохи переселения народов.

В то время одежда делалась кустарным способом в поместье феодала. Одежду шили из льняных, шерстяных и полушерстяных тканей на пеньковой основе. Шелк являлся предметом роскоши и был доступен только богатым феодалам, покупавшим его у византийских купцов. Простой народ носил одежду в основном серых и коричневых расцветок.

В основе европейского средневекового костюма лежал крой; драпировки античных одежд были забыты. Материал сшивается по швам, которые оторачиваются тесьмой и тем самым укрепляются - это в истории моды является новинкой.

Обертывались вокруг тела только плащи. Покрой одежды еще примитивен, он лишь приблизительно соответствует формам и пропорциям человеческого тела. К такой же упрощенной схеме сводится изображение человека в романской миниатюре с ее строгой фронтальностью и малой расчлененностью объемов.

Костюмы для высшего сословия шили из тканей преимущественно ярких цветов - синих, зеленых, пурпурных, а костюмы для простонародья — из тканей более темных расцветок: серых, коричневых. Одежду желтого цвета обычно не носили, так как этот цвет считался цветом измены и ненависти. Вообще символичность была характерна для средневековой культуры, и каждому цвету придавали особое значение. Так, белый цвет символизировал чистоту, веру; черный — скорбь, верность; голубой — нежность. Одежду целиком красного цвета — «цвета крови», или «цвета адского пламени» — начиная со средневековья носили палачи. Ткани были безузорными, одежда украшалась меховой опушкой или вышитой каймой. Декоративность костюма достигалась сочетанием контрастных цветов.

Классовое различие в одеждах проявлялось главным образом в качестве ткани и драгоценности отделки, а не в форме костюма, так как покрой всех одежд был очень прост и примитивен. В раннем средневековье преобладают накладные одежды. Тело старались закрыть как можно плотнее — в этом сказывалось влияние церкви. Женщины носили глухие, закрытые платья, скрывавшие ноги; мужчины — одежды и длинные, и более короткие, открывавшие ноги.