Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка вода.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
541.7 Кб
Скачать

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию»

(ГОу впо «ВГМУ Росздрава»)

КАФЕДРА ГИГИЕНЫ

Гигиеническая оценка качества и безопасности водного фактора по нормативным документам

Методическая разработка

практического занятия

Владивосток

2006 Содержание

С.

Общие положения…………………………………………………………………………………...

3

1. Основные методические регламенты практического занятия…………………………………

4

2. Некоторые понятия и термины в приложении к теме практического занятия……………….

8

3. Ситуационные задачи…………………………………………………………………………….

19

4. Извлечения из нормативных документов, регламентирующих качество и безопасность водного фактора……………………………………………………………………………………..

37

Общие положения санитарно-эпидемиологической регламентации качества и безопасности водного фактора……………………………………………………………………………………..

37

Гигиенические требования к охране поверхностных вод: СанПиН 2.1.5.980-00 (извлечение)..

40

Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора: ГОСТ 2761-84 (извлечение)………………………

42

Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем

питьевого водоснабжения. Контроль качества: СанПиН 2.1.4.1074-01 (извлечение)………….

44

Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости.

Контроль качества: СанПиН 2.1.4.1116-02 (извлечение)…………………………………………

48

Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения.

Санитарная охрана источников: СанПиН 2.1.4.1175-02 (извлечение)…………………………..

54

Использованные и рекомендуемые источники……………………………………………………

60

Общие положения

Настоящий методический документ разработан заведующим кафедрой гигиены ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава» профессором В.А. Петровым и профессором указанной кафедры А.Г. Черток, предназначен для следующих обучаемых контингентов:

  • студенты лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического, фармацевтического факультетов, факультета высшего сестринского образования, факультета военного обучения;

  • клинические и базовые интерны по специальности «Общая гигиена»;

  • клинические и базовые ординаторы по специальности «Общая гигиена»;

  • очные и заочные аспиранты по специальности «Гигиена»;

  • курсанты сертификационных циклов по специальности «Общая гигиена»;

  • курсанты циклов тематического усовершенствования «Избранные вопросы общей гигиены и государственного санитарно-эпидемиологического надзора»;

Материал разработки устраняет значительный пробел в методическом обеспечении образовательных программ по указанным выше специальностям по разделу санитарной охраны водоемов и гигиены водоснабжения населенных мест. Разработка содержит кроме методических регламентов практического занятия, извлечения из основных нормативных документов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), а также Госстандарта Российской Федерации по обеспечению качества и безопасности водного фактора.

По мнению авторов, наиболее оптимальным вариантом усвоения обучаемыми регламентов работы с нормативными документами является решение ситуационных задач, которые и представлены в методической разработке.

Построение и содержание данного методического документа предполагает отсутствие необходимости при самостоятельной работе под руководством преподавателя какого-либо дополнительного методического обеспечения. Однако в некоторых случаях для выяснения ряда вопросов при проведении занятия с контингентом последипломных этапов обучения могут быть востребованы оригиналы нормативных документов, которые в данном случае предусмотрены методическим обеспечением занятия.

Хронометражные и ряд других регламентов практического занятия дифференцированы для студентов и обучаемых на последипломных этапах подготовки, что обусловлено и особенностями соответствующих образовательных программ, и целями обучения.

Методическая разработка обсуждена и утверждена на заседании Учебно-методического совета медико-профилактического факультета ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава» 2 февраля 2006 года, протокол № 5.

Рецензенты:

доктор медицинских наук, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, заведующий лабораторией медицинской экологии и информатики НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН, заместитель Главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае по науке, профессор П.Ф. Кику;

доктор медицинских наук, заведующий кафедрой коммунальной гигиены и гигиены питания ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава», доцент В.К. Ковальчук;

Соседние файлы в предмете Гигиена