Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хасанова Г.Б. антропология.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Казанский государственный технологический университет

Хасанова Г.Б.

АНТРОПОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие

для студентов заочной формы обучения

Казань - 2003

УДК 572

Составитель: Г.Б. Хасанова

Антропология: Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения / Казан. гос. технол. ун-т; Сост.: Г.Б. Хасанова. Казань, 2003. 48 с.

Рассмотрены вопросы, касающиеся происхождения и эволюции человека; индивидные, субъектные и личностные особенности человека; биологические основы поведения человека, антропологические основания социальной работы

Изложены вопросы для самоконтроля, дан список необходимой для самостоятельной работы литературы, приведены темы контрольных работ и требования к их выполнению.

Предназначены для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения специальности «Социальная работа».

Подготовлены на кафедре социальной педагогики и психологии.

Печатается по решению Ученого Совета социально-экономического факультета Казанского государственного технологического университета

Рецензенты: докт. философ. наук, профессор Курашов В.И.;

канд пед. наук, доцент Зинурова Р.И.

Казанский государственный

технологический университет, 2003

 Хасанова Г.Б.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА 5

Человек как биологический вид 6

Наши предки: кто они? 8

Концепции антропогенеза 11

Расогенез 13

ЧЕЛОВЕК КАК ИНДИВИД 16

Генетика 16

Физиология человека 18

Возрастно-половые особенности человека 19

Индивидуально-типические свойства человека 21

Сознание 23

ЧЕЛОВЕК КАК СУБЪЕКТ 27

Понятие о человеке как субъекте 27

Основные потребности, интересы и ценности человека 27

Чувства и эмоции 29

Разумная жизнь человека 29

Способности и характер как образования субъектности человека 30

ЧЕЛОВЕК КАК ЛИЧНОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ 32

Понятие о личности 32

Самосознание как характеристика личности 34

Понятие человеческой индивидуальности 36

ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА 37

Поведение человека как индивида 38

Поведение человека как субъекта и личности 40

Девиантное поведение 40

МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 42

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 46

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47

Введение

В широком смысле, антропология - наука о человеке (от греч. «антропос» - человек). Сегодня этот термин закреплен за дисциплиной, изучающей природное происхождение человека (антропогенез) и его рас (расоведение), изменчивость строения тела человека во времени и территориально (морфология человека и этногенез).

Антропология связана с другими науками, так как человека с различных точек зрения изучает множество наук: естественных, социальных и пограничных. Например, среди естественных наук это - анатомия и физиология человека, биофизика и биохимия, зоология и генетика, география и медицина; среди пограничных - психофизиология и общая психология, историческая психология; среди социальных - археология, палеолингвистика, палеосоциология, этнология, история и другие.

По мнению Л. Фейербаха, антропология - это универсальная наука о человеке, включающая комплекс человековедческих знаний, так как целостный образ человека может быть создан только в процессе его разностороннего познания. И это действительно так. Человек - это существо, принадлежащее одновременно к трем классам явлений: космических и природных, психических, социальных и обладающее свойствами всех трех классов. Каждый из трех классов явлений отличается структурой, спецификой функционирования, закономерностями. Все они существуют реально, взаимосвязаны, проникают друг в друга и представляют собой целостную систему.

Класс природных явлений выступает как исходный и самый древний. Здесь человек рассматривается как вид (Ноmо sарiеns) и как индивид, как человеческий организм. Здесь реализуются жесткие генетические программы, происходит приспособление особей к изменяющимся условиям среды в интересах популяции, всего вида или рода, преобладают стихийные силы и процессы непроизвольной саморегуляции, идет жестокая борьба за выживание.

Класс психических явлений. На достаточно высоком уровне развития животных возникает мозг как материальная основа психики, происходит становление человека и человеческой психики. Появляется новое качество, которым природа не обладает, новый класс явлений - субъектных.

Специфическим для человека является идеальное отражение бытия - сознание, формирующееся в процессе исторического развития человечества. Именно наличие сознания отличает человека от животных. Если животное только приспособляется к условиям своего обитания, то человек благодаря сознанию способен преобразовывать природу и самого себя. Принадлежность человека к классу психических явлений проявляется в его непохожести на других. Здесь его нужно изучать как субъект.

Класс социальных явлений. На определенном этапе развития человеческой психики появляется общество. Его развитие происходит по своим законам, отличающимся от законов природы и психики. На этом уровне человек выступает членом общества и должен рассматриваться как личность.

Все три класса явлений предстают как соподчиненные, относящиеся к разным уровням сложности, обобщенности и интегрированности. Пока эти три класса явлений выступают объектами разных наук, поскольку любая из них - биология, психология, социология, культурология, история - не рассматривает человека в целом, а исследует его в определенной проекции. Это привело к определенному разрыву в полученном знании о человеке.

В современных условиях существует практическая необходимость интеграции знаний о человеке в единую комплексную дисциплину. Сущность, задачи и трудности социальной работы вытекают из специфики ее объекта - человека. Социальная работа связана с человеком в целом - в его биологическом, психологическом, социальном и духовном параметрах. От степени познания человека зависит эффективность и общественная значимость всех форм социальной работы. Это важное теоретическое положение - рассмотрение человека как биопсихосоциального организма - является одним из принципов социальной работы и имеет для нее важное методологическое значение. Он предполагает опору на интегративную, целостную концепцию человека, ориентирующую на установление междисциплинарных связей среди человековедческих дисциплин, что способствовало бы укреплению необходимой научной базы социальной политики, всех ее областей, так как все они касаются человека. Следовательно, для достижения целей социальной работы необходимы знания, которые содержат антропологические науки.

Таким образом, целями преподавания дисциплины являются: формирование естественнонаучного мировоззрения, знаний биопсихосоциальной природы человека, гуманистической культуры.

Основные задачи курса:

1) формирование знаний биопсихосоциальной сущности человека; особенностей его эволюции; многомерности человека, проявляющейся в его индивидных, личностных, индивидуальных свойствах; основных потребностей человека, интересов и ценностей; психофизиологических возможностей; проблем девиантности человека; антропологических оснований социальной работы.

2) формирование умений вести воспитательную работу среди населения; определять причины девиантности развития человека; оказания адекватной социальной помощи населению.

Студент, освоив данный курс, должен знать биосоциальные основы поведения человека; знать физиологические основы психики, здоровья человека; понимать уникальность каждого человека.

Содержание курса основано на знаниях концепций современного естествознания; школьных курсов биологии.

Пособие структурировано в соответствии с интегральной сущностью человека: он рассматривается как биологическое (индивид), психологическое (субъект) и социальное (личность) существо. После каждого раздела приведены вопросы для самоконтроля и список необходимой для самостоятельной работы дополнительной литературы.

В работе также приведены темы контрольных работ по данной дисциплине и требования к их выполнению.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое антропология? Проследите ее связи с другими науками.

  2. Покажите, как выглядит человек в своей целостности. К каким классам явлений он принадлежит и в каких сущностях выступает в каждом из них?

  3. Как Вы думаете, для чего нужны социальному работнику знания антропологии?

Рекомендуемая литература

  1. Хасанова Г.Б. Антропология: Учебное пособие.- Казань: КГТУ, 2003.

  2. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания.- М., 1977.

  3. Биологическое и социальное в развитии человека. – М., 1977.

  4. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии // Пед. соч.: В 6.т. - М., 1990.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]