Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
104.27 Кб
Скачать
  1. Техника взятия крови

Прежде чем приступить к взятию крови у больного, нужно знать, для какой цели ее берут и какое количество крови нужно для анализа.

Место взятия крови. Если нужно взять несколько капель крови, ее берут из мочки уха или из мякоти третьей фаланги пальца руки. В клинических и больничных учреждениях чаще берут кровь из пальца. Когда нужно получить несколько миллилитров крови, ее берут из вены предплечья.

Время взятия крови. Важен также момент взятия крови. Для определения количества лейкоцитов нужно брать кровь натощак, так как после еды может быть пищеварительный лейкоцитоз.

Инструменты для взятия крови и их стерилизация. Из пальца можно получить кровь любым колющим инструментом: иглой от шприца, писчим пером, оспенным ланцетом, небольшим хирургическим скальпелем и т. д. Удобным инструментом для взятия крови из пальца считалась ранее специальная игла Франка (50).

Брать кровь у больного следует таким образом, чтобы возможность внесения инфекции в рану была полностью исключена. Инструменты должны быть простерилизованы кипячением или обеззаражены спиртом. От кипячения скальпель и ланцеты тупятся, а у иглы Франка для взятия крови часто ржавеет пружина. Стерилизация спиртом ланцета иглы Франка недостаточна, в связи с чем не исключена возможность занесения инфекции в ранку пальца.

Поэтому в настоящее время применяют иглу-скарификатор со сменными копьями (иглами), устроенными наподобие иглы Франка. К игле-скарификатору приложено 16 съемных копий (игл), которые кипятят и сменяют после каждого взятия крови.

Часто предпочитают брать кровь из пальца простыми инструментами (оспопрививательными перышками, иглой от шприца и др.), которые стерилизуются кипячением.

Стерилизация кожи больного и медсестры. Кожу на том месте, где должна быть взята кровь, протирают спиртом, а затем эфиром. Если кожа загрязнена, ее тщательно (щеткой) моют водой с мылом. Не нужно слишком растирать кожу, чтобы не вызвать гиперемии: последняя может дать местные изменения состава крови, в результате чего получится неправильный результат анализа.

Медицинская сестра перед взятием крови у больного должна тщательно вымыть руки с мылом и протереть их спиртом. Место укола и инструменты должны быть сухими. В противном случае кровь, выходя на поверхность кожи, смешается с водой или со спиртом и изменит свой состав. Если кожа сухая, то кровь не расплываегся и выступает на поверхность в виде шарика.

Первым  и вторым пальцами левой руки захватывают с боков третью фалангу пальца больного и приставляют к ее мякоти перпендикулярно к поверхности колющий инструмент, который держат в правой руке. Слегка нажимая, производят прокол поверхности слоя кожи, вполне достаточный для получения нескольких капель крови. Силу нажима нужно соразмерять с толщиной кожи больного. Укол должен быть настолько глубоким, чтобы кровь самостоятельно выступила на поверхность кожи. Первую выступившую каплю стирают кусочком стерильной марли, так как кровь в ней может быть изменена вследствие некоторого разрушения тканей в результате укола. Кровь для исследований берут из последующих капель. После взятия крови к месту укола прикладывают кусочек стерильной марли или ваты и предлагают больному прижать ее другим пальцем. В большинстве случаев этого бывает вполне достаточно, чтобы кровь быстро остановилась.

Если кровотечение не прекращается, накладывают маленькую давящую повязку.

  1. Цветовой показатель

Эритроциты в современных анализах крови обозначаются аббревиатурой RBC(red blood cells = красные провяные клетки). Лейкоциты —WBC(white blood cells = белые кровяные клетки).

Нормы содержания эритроцитов в анализах крови тоже определены, но запоминать их не обязательно. Гораздо полезнее узнать про цветовой показатель(ЦП). Его более редкое название —цветной показатель. Цветовой показатель отражает степень насыщения эритроцитов гемоглобином. В норме цветовой показатель равенот 0.8 до 1.05.

Расчет цветового показателя делается так: утроенное содержание гемоглобина(в г/л) делятна три первые цифры содержания эритроцитов(запятую не учитывают, как будто ее вообще нету).

ЦП = 3 × Hb (г/л) / [три первые цифры содержания эритроцитов без учета запятой].

Пример расчета цветового показателя, если гемоглобин 151 г/л, эритроциты 5,1 × 1012/л:

ЦП= 3 × 151 / 510 = 0.8882 =0.89(округляют до 2 знаков после запятой).

Особенности расчета ЦП:

Если содержание эритроцитов в анализе крови округлено до одной значащей цифры после запятой, то для расчета ЦП последнюю цифру заменяют нулем (например, 5,1 → 510).

Не имеет значения, в каком объеме указано количество эритроцитов (на литр, на мл или на кубический миллиметр), на результат подсчета это не повлияет.

Итак, в норме цветовой показатель равен 0.8-1.05. По величине ЦП все анемии делятся на 3 группы:

  • гипохромные (от греч. хрома — цвет): при ЦП меньше 0,8.

  • нормохромные: при ЦП 0,8—1,05.

  • гиперхромные анемии: при ЦП выше 1,05.

Принцип здесь простой:

  • если нарушается синтез гемоглобина(например, не хватает железа), то эритроцитов будет достаточно, но они будут «пустые»;

  • если нарушается деление кроветворных клеток(например, не хватает витаминов B9 и B12), то эритроцитов будет мало, зато они будут крупнее обычных и переполнены гемоглобином.

  1. Расчёт цветового показателя

Вычисление проводят по определенным ранее показателям эритроцитов и гемоглобина. Вычисление проводят путем деления утроенного числа гемоглобина в граммах на 1л на первые 3 цифры числа эритроцитов.

Цветовой показатель - это величина относительная и выражается в отвлеченных цифрах. В норме цветовой показатель колеблется от 0.86 до 1.2

3.Определение количества гемоглобина по методу Сали

1. Подготовить гемометр, заполнив

градуированную пробирку 0.1 н. р-ром НС1 до

метки 0.2 мл (первое кольцо).

2.Набрать кровь 0.02 мл. и выдуть в пробирку с

кислотой.

3.Оставить гемометр на 5 мин., приливать по

каплям дист. воду. Разведение проводят до

полного совпадения цвета пробирки с цветом

стандарта. Показания гемометра считают по

нижнему мениску.

Определение гемоглобина проводят колориметрическим методом, т.е. путём сравнения цвета исследуемого и стандартного растворов. Для выражения концентрации в единицах международной системы (СИ), нужно количество гемоглобина в г/% умножить на 10.

4. Подсчет

количества

эритроцитов в крови

человека

1. Подготовить камеру.

2. Набрать кровь в капилляр до метки 0,5, затем 3% NaClдо метки 101 (разв. в 200 раз). 3. Заполнить камеру, считать под малым увеличением микроскопа. 4.3ная объем камеры и разведение крови, высчитывают кол-во эритроцитов по формуле: (А*4000*200)/80 = в 1 мкл и 1л крови.

Правильное заполнение счетной камеры разведённой кровью обеспечивает точность подсчета форменных элементов. Подсчёт эритроцитов проводят в 5 больших квадратах, разграфленных на 16 маленьких и расположенных по диагонали, учитывая правило Егорова. Для того чтобы определить содержание эритроцитов в 1 л крови, нужно число эритроцитов, выраженное в миллионах, умножить на 10

5.Определение

концентрации

лейкоцитов

1. Подготовить камеру Горяева.

2.Набрать кровь в капилляр, развести 3% р-ром уксусной кислоты.

3.Заполнить камеру разведённой кровью, считать под малым увеличением (об. 8, ок. 10 или 15).

4.Зная объем камеры и разведение крови, высчитывают кол-во форменных элементом в 1 л крови

Ах4000х20

Х= = Ах50

1600 (400)

Подсчет проводят в 100 больших неразграфленных квадратах сетки Горячева, расположенных по четыре, учитывая, правило Егорова. Для определения кол-ва лейкоцитов в 1мкл крови необходимо число, полученное при подсчёте, умножить на 50. Для пересчёта на 1 л крови число лейкоцитов, выраженное в тысячах, умножить на 106.

6.Определение

СОЭ

методом

Панченкова

1.Подготовить капилляр, промыть цитратом

2.На часовое стекло нанести р-р цитрата, отмеренногокапилляром (половина метки «Р»).

З.Набрать кровь до метки «К».

4.Перемешать кровь с цитратом, набрать до отметки «О» и поставить на час в штатив.

Величина СОЭ зависит от содержания глобулинов и особенно фибриногена. Взять точное соотношение крови и реактива. Определить СОЭ после часастояния по высоте верхнего прозрачного слоя. Определяйте СОЭ при температуре 18-20 градусов.

7.Гематокрит — это соотношение между объемом форменных элементов крови, в основном эритроцитов, и объемом плазмы.

Метод определения гематокрита основан на разделении плазмы и эритроцитов с помощью центрифугирования. Определение производят в гематокритной трубке, представляющей собой стеклянную пипетку, разделенную на 100 равных частей.

Перед взятием крови гематокритную трубку промывают раствором гепарина или щавелевокислых солей. Затем набирают в трубку капиллярную кровь до отметки «100», закрывают резиновым колпачком и центрифугируют в течение 1—1,5 часа при 1,5 тысячи оборотов в минуту. После этого отмечают, какую часть в градуированной трубке составляют эритроциты, это и есть гематокрит.

Гематокритную величину определяют с помощью отсчетной шкалы, прилагаемой к центрифуге. В норме объем массы эритроцитов меньше объема плазмы.

Гематокрит у женщин составляет 36—42 %, у мужчин — 40—48 %.

Увеличение гематокрита наблюдается при эритремии, повышении количества эритроцитов, и обезвоживании организма, уменьшение гематокрита наблюдают прианемиях.

Величиной гематокрита пользуются для расчета массы эритроцитов, циркулирующих в крови, и некоторых других показателей крови, например средней процентной концентрации гемоглобина в одном эритроците и среднего объема одного эритроцита.

Определение

объёмного

соотношения

плазмы

и

форменных

элементов крови

Промыть капилляр центрифуги. Шкляра цитратом, набрать кровь в капилляр и центрифугировать в течении 1 мин.

Вычисление объёмного соотношения проводится по шкале капилляра: по краям форменные элементы, в центре - плазма. Найденные величины выражают в %.

8. Определение

времени

свертывания

крови (метод

Сухарева,

Бюркера и

Дьюка).

Метод Сухарева: 1. Кровь в кол-ве 25-30 мл набирают в капилляр от аппарата Панченкова и переводят в середину капиллярной трубки. 2.Включают секундомер и через каждые 20 сек. наклоняют капилляр вправо, влево, под углом 30-40 градусов. 3. Определяют начало и конец свёртывания, с замедления движения и до полной остановки в капилляре.

Метод Бюркера:Каплю крови берут напредметное стекло и углом другого предметного стекла приподнимают каплю крови. Определяют время свёртывания от начала появления нитей до конца образования сгустка.

По Дьюку: Проколоть палец, ватным тампоном вытирают каплю крови через каждые 30 сек. До прекращения кровотечения. Определить время свёртывания.

Время свёртывания даёт общие представления о внутреннем механизме мерной фазы процесса свёртывания, выражается в мин. В норме начало - от 30 сек. до 2 мин., конец свёртывания - от 3 мин. до 5мин.

Удлинение времени свёртывания крови до 15мин. и более наблюдается при тяжёлой недостаточности факторов, участвующих во внутреннем пути образования протромбиназы, дефиците протромбина и фибриногена, а также при наличии в крови ингибиторов свёртывания, в частности гепарина.

Метод Дьюка позволяет судить о сосудисто-тромбоцитарном гемостазе (первичном), т.к. протекает в сосудах микроциркуляторного русла(капиллярах).

9. Определение группы крови по системе АВ0 при помощи цоликлонов анти-А и анти-В

В две ячейки белой пластины вносят по капле исследуемой крови, затем в одну вносят цоликлон анти-А, в другую – анти-В (соотношение 1: 10), планшет покачивают и наблюдают за агглютинацией.

Цоликлоны анти-А и анти-В содержат антитела к агглютиногенам А и В соответственно, значит, если агглютинация произошла с цоликлоном анти-А то это II(А) группа, если с анти-В, этоIII(В), если агглютинация не произошла – этоI(0) группа, если произошла в обоих случаях – этоIV(АВ) группа крови.

10. Определение резус-фактора

В ячейку белой пластины внести каплю крови и цоликлон

анти-D.

Если агглютинация произошла, то резус положительный, если нет – отрицательный.

11.Осмотическая резистентность эритроцитов(ОРЭ)- проба на устойчивость эритроцитов к гипотоническим растворам хлорида натрия. При этом концентрацию хлорида натрия, при которой начинается осмотический Г., принимают за показательминимальной ОРЭ; концентрацию, при которой происходит полный Г., считают показателеммаксимальной ОРЭ. В норме минимальная ОРЭ 0,46-0,48 %NaCl, максимальная 0,32-0,34 %NaCl. ОРЭ – важный диагностический показатель, применяется для определения некоторых заболеваний (повышение ОРЭ – гипохромные анемии, понижение ОРЭ – врожденный сфероцитоз, одновременное расширение границ ОРЭ – острый гемолитический криз). Определяется с помощью растворомNaClс последовательно убывающей концентрацией.

Определениеосмотической

резистентностиэритроцитов.

1. Приготовить в 8-ми пробирках 5 мл р-ра NaClразличной концентрации (0.9 - 0.2%).

2. В каждую пробирку пипеткой ввести по 3 капли дефибринированной крови.

3. Оставить на 1 час. 4. По цвету р-ра и его прозрачности определяют осмотическую стойкость.

Осмотическая резистентность - это устойчивость эритроцитов по отношению к гипотоническим р-рам солей. При помещении эритроцитов в р-р с концентрацией ниже 0.85 - 0.9% они набухают, в большей -сморщиваются. На этих свойствах основано определение осмотической резистентности. Степень гемолиза определяется в гипотонических растворах.

12.Подсчёт

лейкоцитарной

формулы

1.Окрашенный мазок микроскопируют с иммерсионной системой. Используют окуляр 7 или 10 и об. 90 (конденсор поднят, диафрагма открыта).

2.На мазок наносят каплю иммерсионного масла.

3.Считают все встречающиеся лейкоциты, дифференцируя их по видам.

Всего считают 200 клеток, подсчитывают каждый вид и делят на 2, чтобы получить процентное соотношение

Лейкоциты располагаются о мазке неравномерно: более тяжёлые (эозинофилы, моноциты) встречаются чаше по краю мазка, а более лёгкие (лимфоциты) в середине, поэтому счёт ведут по всему мазку в тонкой его части по методу зигзага, где хорошо просматривается структура клеток.