Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_po_pravovedeniyu_dlya_ochnikov_novaya_33.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
274.43 Кб
Скачать

39

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

( ГОУ ВПО КемГМА Росздрава)

Кафедра истории и психологии

Правоведение Методические указания для студентов очного отделения всех факультетов КемГма

Составитель

Манаков Д.А.

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры

Протокол № г.

Рекомендованы к печати

факультетским методическим советом

стоматологического факультета

КемГМА

от г.

Рецензенты:

Головацкий Е.В. к.с.н, доцент

кафедры социологических наук

ГОУ ВПО КемГУ

Опалич Е.Ф. к.ю.н. доцент

кафедры Гражданского права

ГОУ ВПО КемГУ

Кемерово - 2012

Правоведение. Методические указания для студентов очного отделения всех факультетов КемГМА.. Манаков Д.А. - Кемерово, 2008, 35 с.

Методические указания по курсу «Правоведение» составлены в соответствии с государственным стандартом РФ по высшей школе для студентов Кемеровской государственной медицинской академии.

В рекомендациях представлены программа курса «Правоведение» и рекомендации по его изучению. Пособие содержит список рекомендованной литературы, экзаменационные вопросы и ситуационные задачи.

Рецензенты:

1. Головацкий Е.В. к.с.н, доцент кафедры социологических наук ГОУ ВПО КемГУ

2. Опалич Е.Ф. к.ю.н. Доцент кафедры Гражданского права ГОУ ВПО КемГУ

ЦЕЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Преподавание курса «Правоведение» является составной частью вузовского гуманитарного образования и общей профессиональной подготовки врачей. Юридическая и медицинская практика убедительно свидетельствуют: чем выше правовая культура врача, твёрже знания норм медицинского права, тем полнее и ответственнее исполняются профессиональные обязанности, тем выше качество и эффективность лечебно-диагностической помощи населению, тем реальнее обеспечиваются права и законные интересы граждан в сфере охраны здоровья. Преподавание учебной дисциплины «Правоведение» призвано способствовать повышению правовой культуры.

Знание каждым специалистом вопросов законодательства в области охраны здоровья граждан - важнейшее и обязательное условие допуска к медицинской деятельности (ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

Основная задача курса - получение будущими специалистами в области здравоохранения оптимального объёма правовых знаний, позволяющего аргументировано принимать правомерные решения при осуществлении профессиональной медицинской деятельности, формирование ими у себя правосознания и уважения к закону.

Завершив изучение курса студент должен знать:

  • основные положения теории права;

  • конституционное право граждан Российской Федерации, в том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь;

  • нормы действующих в Российской Федерации федеральных законов (в первую очередь, «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан») и иных подзаконных актов, регулирующих профессиональную медицинскую и фармацевтическую деятельность;

  • права и обязанности медицинских и фармацевтических работников, принципы и положения их социально-правовой защиты;

  • права пациентов и основные юридические механизмы их обеспечения в современном здравоохранении;

  • права потребителей фармацевтических препаратов и юридические механизмы их обеспечения;

  • алгоритм ответственности лечебных и фармацевтических учреждений, лиц медицинского и фармацевтического персонала за ненадлежащее врачевание, профессиональные и должностные правонарушения, нарушение прав пациентов и потребителей фармацевтических препаратов;

  • правовые основы медицинского страхования в Российской Федерации;

  • основные нормы и положения ведущих отраслей российского права, как гарантов обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации в сфере здравоохранения.

По окончании изучения учебной дисциплины «Правоведение» студент должен уметь:

  • самостоятельно принимать правомерные, законопослушные решения (на основе полученных правовых знаний) в конкретной ситуации, возникающей при осуществлении профессиональной медицинской и фармацевтической деятельности;

  • давать юридическую оценку случаям ненадлежащего оказания помощи больному, иным профессиональным правонарушениям медицинского и фармацевтического персонала и определять возможные правовые последствия таких деяний, пути их профилактики;

  • работать с нормативно-методической литературой, кодексами и комментариями к ним, иными подзаконными нормативными актами, регулирующими правоотношения в сфере охраны здоровья;

  • использовать юридические механизмы защиты прав и законных интересов как медиков и фармацевтов, так и пациентов и потребителей фармацевтических препаратов.

Цель, задачи и содержание курса интегрируется в учебном

процессе с целями и содержанием таких учебных предметов, как медицинская этика, философия, культурология, политология, социология, социальная медицина и гигиена, экономическая теория, экономика и организация здравоохранения и фармации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]