Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_15.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Тема 15. Финансы государства Финансовая система государства Финансовые отношения, финансовая система экономики

ФИНАНСЫ – это экономические отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств, необходимых для удовлетворения общественных потребностей.

Финансовые отношения - это система денежных отношений, связанных с образованием, распределением, перераспределением, накоплением и использованием фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности хозяйствующих субъектов.

В экономической жизни общества постоянно возникают денежные отношения (это система финансовых отношений) между:

- государством и предприятиями (организациями) в форме уплаты налогов в бюджеты, отчислений в различные фонды, предоставления льгот, применения санкций;

- самими предприятиями (организациями) по поводу заключения хозяйственных договоров, уплаты пени, штрафов, неустоек. Выплаты премий (бонусов) за выполнение особых требований (условий);

- предприятиями и банковской системой;

- предприятиями и работниками при начислении и выдаче заработной платы, премий, удержании налогов, получении льгот ( а также прочие денежные отношения внутри предприятия);

- государством и отдельными членами общества при уплате налогов, квартплаты, страховых платежей;

- отдельными звеньями бюджетной системы;

- государствами при получении займов.

В каждом государстве имеется несколько сфер финансовых отношений, каждая из которых имеет свои специфические особенности – они отличаются по формам и методам мобилизации (образовании, накоплении) финансовых ресурсов и их использовании.

Каждая сфера финансовых отношений является самостоятельным звеном финансовой системы. Но, тем не менее, все звенья тесно взаимосвязаны между собой и составляют единую финансовую систему.

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений;

- это совокупность финансовых отношений и институтов, их реализующих.

В рыночной экономике выделяют:

ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФИНАНСЫ:

- финансы домохозяйства (граждан)

Денежные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных фондов между гражданами и другими субъектами рыночной экономики (государственными органами, банковской системой, финансовой системой, хозяйствующими субъектами, другими гражданами).

Они связаны с формированием доходов граждан и использовании их на текущие расходы, приобретение имущества, накопления;

- финансы предприятий

Денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений предприятий и организаций.

Они являются ведущим звеном финансовой системы, так как именно на уровне финансов предприятий происходит формирование источников финансовых ресурсов.

Основное использование – выполнение обязательств перед финансовой и банковской системами, финансирование затрат по социальному обслуживанию и материальному стимулированию работников, выплата дивидендов, оплата векселей, арендная плата и так далее.

- финансовых посредников.

Финансы хозяйствующих субъектов являются основой финансовой системы и формируются самостоятельно предприятиями и организациями.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФИНАНСЫ:

- финансы государства (муниципальные финансы)

Охватывают ту часть денежных отношений, касающуюся распределения и перераспределения ВВП. Они аккумулируются в руках органов государственной власти и местного самоуправления для покрытия расходов, необходимых для выполнения государством и муниципалитетами своих функций. Обеспечиваются за счет соответствующих налогов.

Важным элементом в системе государственных и муниципальных финансов являются государственные внебюджетные фонды (ПФ, ФСС, ФФОМС, ТФОМС), которые используются для социальной защиты граждан и развития экономики. Они аккумулируют средства для реализации социальных гарантий: государственного пенсионного обеспечения, оказания бесплатной медицинской помощи, поддержки в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, санаторно-курортного обслуживания и так далее.

Центральным звеном финансовой системы является государственный бюджет.

Можно выделить два принципиально различных способа организации их финансового взаимодействия.

  1. Финансовая система, основанная на приоритете государства.

Ее черты:

- финансовые ресурсы сосредотачивает государство, оно же организует их распределение по определенному критерию;

- предприятия и население не имеют самостоятельных полноценных источников обеспечения своей жизнедеятельности, только - для текущего потребления;

- предприятия и население не имеют свободы выбора направлений своего развития. Основные параметры их воспроизводства определяет государство.

2 Финансовая система, основанная на приоритете населения и фирм.

Ее черты:

- население и фирмы несут полную нагрузку обеспечения своего расширенного воспроизводства, имеют независимые источники своего развития;

- государство сосредотачивает у себя часть доходов на основе принятых обществом правил, которые законодательно закрепляются (налоговое, бюджетное, пенсионное законодательство).

Сущность и роль финансов государства

Финансы государства - особая сфера денежных отношений, связанных с обеспечением деятельности государства, выполнением им экономических и социальных функций, перераспределением произведенного в обществе ВНП в интересах достижения экономически и социально сбалансированного экономического роста.

Финансы выполняют три основные функции - распределительную, контрольную, и регулятивную.

Функции:

1. Фискальная - сосредоточение ресурсов, необходимых для правительственной деятельности (исполнительной, законодательной, судебной, правоохранительной, оборонной и т.п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]