Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Противогрибковые. Last.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
51.32 Кб
Скачать

Грибы относятся к нормальной, хотя и немногочисленной, микрофлоре полости рта. Из плости рта человека наиболее часто выделяют грибы вида Candida albicans: этот комменсальный микроорганизм встречается у 20-40% здоровых людей. Тем не менее грибы могут вызывать заболевания слизистых оболочек полости рта у лиц с иммунодефицитом.

Из приблизительноо 100 000 известных на сегодня видов грибов только около 150 патогенны для человека, и только небольшая группа вызывает заболевания полости рта или смежных тканей.

Грибы-неподвижные растительные микроорганизмы, не способные синтезировать хлорофилл. Они образуют одиночные клетки и/или цепочки из вытянутых клеток-гифы. Они имеют ригидную клеточную стенку, покрывающую цитоплазматическую мембрану, в состав которой эргостерол. Снаружи клеточная стенка обычно покрыта слоем гликопротеинов, а внутренние слои представлены О-полисахаридами-глюканами (полимерами глюкозы) и хитином (полимером N-ацетилглюкозамина), который придает клетке форму и обеспечивает регидность клеточной стенки.

Грибы могут колонизировать полость рта и стать компонентом ее микрофлоры. Если плесневые грибы очень редко выделяют из полости рта, то дрожжевые находят в слюне примерно у 40% здоровых лиц. Из них наиболее часто встречается C. albicans (из других видов встречаются Candida tropicalis, Candida dubliniensis, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida krusei). Грибы могут колонизировать различные поверхности полости рта. Их часто обнаруживают на спинке языка, слизистых щек и зубных протезах. C. Albicans также могут прикрепляться к бактериям полости рта и слюнным пелликулам, их обнаруживают в зубных бляшках. Значительная часть популяции C. Albicans безвредна для хозяина, но при нарушениях иммунной системы они могут вызвать заболевание. Кандидоз полости рта имеет ряд предрасполагающих факторов:

  • Возраст (болеют маленькие дети и пожилые лица);

  • ВИЧ-инфицированность;

  • Травмирование/раздражение слизистой оболочки (в том числе ношение зубных протезов);

  • Лекарственная терапия;

    • Антибиотики

    • Кортикостероидные средства (местного и системного действия)

    • Иммуносупрессивная

    • Цитотоксическая

  • Недоедание;

  • Дефицит железа;

  • Дефицит витамина В12;

  • Нераспознанный или неконтролируемый сахарный диабет;

  • Лейкоз;

  • Агранулоцитоз;

  • Ксеростомия;

  • Употребление пищи богатой углеводами.

Колонизация грибом полости рта может вести к колонизации ЖКТ и формированию резервуара инфекции, откуда грибы поступают, например, во влагалище или в кровь.

Микозы.

Кандидоз- наиболее частый микоз полости рта. Он протекает в псевдомембранозной, эритоматозной, хронической гиперпластической формах. Возбудителями кандидоза человека являются дрожжеподобные грибы рода Candida. У детей возбудителем кандидоза в 75-94% случаев является Candida albicans, реже – Candida tropicalis, Candida Krusei, Candida pseudotropicalis и др. Возможно сочетание Candida albicans с другими видами грибов и микроорганизмов.

Классификация кандидозов слизистой оболочки полости рта 

(А.М. Ариевич, 1965)

1. Кандидозный стоматит детей (молочница).

2. Кандидозный стоматит и глоссит.

3. Кандидозный хейлит.

4. Кандидозный эрозия углов рта.

По клиническому течению различают:

1. Острый кандидоз:

· Псевдомембранозный (молочница);

· Атрофический.

2. Хронический кандидоз:

· Гиперпластический;

· Атрофический.

По степени поражения:

· Поверхностный

· Глубокий

По распространенности:

· Генерализованный

· Очаговый.

Кандидозный стоматит – Проявляется молочница в виде белого налета на слизистой ротовой полости. Располагаться он может как на языке, так и на деснах, и на внутренней поверхности щек. При удалении молочницы со слизистой ватным тампоном, она легко снимается, а слизистая под ней воспаленная (отекшая, гиперемированная). Температура при кандидозном стоматите поднимается в очень редких случаях, обычно до 37,5 – 37,7º С. Если грибы длительно продолжают расти в полости рта, их цвет может изменяться, приобретая бурую окраску.

Кандидозный хейлит

Наблюдаются покраснение губ, небольшой отек, шелушение. Корочка сероватого цвета, разной величины со свободно приподнятыми краями и плотно прикрепленным центром. При попытке их удаления обнажается кровоточащая поверхность. При микроскопическом исследовании корочек, как правило, находят мицелий грибов. Слизистая оболочка красной каймы губ истончается, иногда напряжена, могут появляться трещины. Больные испытывают зуд, жжение и боль. 

Острый псевдомембранозный кандидоз полости рта

Чаще появляется у детей грудного, иногда старшего возраста и редко у взрослых. Слизистая оболочка языка, щек, губ, неба становится сухой, ярко-красной и на ней возникают маленькие очажки белого цвета. Сливаясь, высыпания образуют творожного вида легко снимающиеся пленки, под которыми обнаруживается гладкая гиперемированая слизистая, легко кровоточащая при малейшем травмировании. В некоторых случаях налет плотно прикреплен к слизистой оболочке и поэтому после его снятия образуется кровоточащая эрозия.

Острый атрофический кандидоз

Если острый псевдомембранозный кандидоз не лечить, он может перейти в острый атрофический, при котором возникают сильная болезненность, жжение и сухость в полости рта, слизистая оболочка становится ярко-красной. Слизистая языка атрофирована, сосочки сглажены, язык ярко-красный, гладкий. Красная кайма губ гиперемирована, отечна, покрыта тонкими серыми чешуйками, местами она мацерирована, могут появиться трещины и эрозии.

Хронический гиперпластический кандидоз

Больные жалуются на боль при употреблении кислой, острой пищи, на сухость в полости рта, извращение вкуса. На гиперемированной слизистой полости рта появляются крупные белые папулы, которые могут сливаться в бляшки, образующие неровную поверхность. Очаги поражения чаще располагаются на слизистой щек, ближе к углам рта, на спинке языка и задней части неба. Налет при поскабливании частично снимается. Насильственное удаление налета приводит к появлению эрозивной кровоточащей поверхности.

Хронический атрофический кандидоз

Поражает слизистую оболочку протезного ложа при ношении съемного протеза. Больные жалуются на боли и жжение в полости рта при приеме пищи, сухость полости рта. Слизистая в границах протезного ложа гиперемирована, отечна, сухая. Для уточнения диагноза и типа гриба обязательно проводят бактериологическое исследование. Материал для исследования необходимо брать натощак до чистки зубов и полоскания полости рта

Противогрибковые препараты.

Противогрибковые (антимикотические) препараты избирательно действуют на патогенные и условно-патогенные грибы. Для стоматологической практики наибольшее значение имеют препараты, подавляющие рост и размножение грибов рода Сапdida

Классификация по химическому строению:

  1. Полиеновые антибиотики:

  • нистатин,

  • натамицин.

2. Производные имидазола:

  • миконазол,

  • изоконазол,

  • эконазол,

  • бифоназол,

  • оксиконазол,

  • бутоконазол.

3. Производные триазола:

  • флуконазол,

  • итраконазол,

  • вориконазол.

Полиеновые антибиотики

Антимикотики природного происхождения, продуцируемые Streptomyces nodosum(амфотерицин В), Actinomyces levoris Krass (леворин), актиномицетом Streptoverticillium mycoheptinicum(микогептин), актиомицетом Streptomyces noursei (нистатин).

Нистатин

Нистатин — противогрибковый препарат полиенового ряда, используется в терапии кандидозов. Впервые выделен из Streptomyces noursei в 1950 году.

Фармакологическое действие.

Полиеновый противогрибковый антибиотик, высокоактивный в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida. В структуре антибиотика имеются двойные связи, обладающие высокой тропностью к стероловым структурамклеточной мембраны грибов, что способствует встраиванию молекулыпрепарата в мембрану клетки и образованию большого количества каналов, через которые осуществляется бесконтрольный транспорт электролитов; повышение осмолярности внутри клетки приводит к ее гибели.Резистентность развивается очень медленно.

Фармакокинетика

Обладает слабым резорбтивным действием (практически не всасывается вжелудочно-кишечном тракте). Выводится через кишечник. Не кумулирует. При местном применении практически не всасывается через слизистые оболочки.

Показания

Для таблеток и мази

—кандидоз кожи и слизистых оболочек;

—кандидоз внутренних органов;

—профилактика кандидоза при длительной терапии противомикробными препаратами, особенно у истощенных и ослабленных пациентов.

Противопоказания

—нарушения функции печени;

—панкреатит;

—язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

—беременность;

—повышенная чувствительность к компонентам препарата.