Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи с отв.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
42.57 Кб
Скачать

Задача №1

Женщина 52-х лет. В анамнезе один самопроизвольный выкидыш и один мертворожденный ребенок. Болеет около трех месяцев. Беспокоит головная боль без определенной локализации, усиливается ночью, иногда рвота. Недавно появилось двоение перед глазами, опустилось правое веко . Объективно : птоз правого века. Правый зрачок широкий , прямая реакция на свет отсутствует . На конвергенцию сохранена Правое глазное яблоко отведено к наружи , движение его вверх, вниз, кнутри отсутствует. Лагофтальм слева, грубо опущен левый угол рта, сглажена левая носогубная складка . Язык по средней линии , атрофии языка нет . Паралича конечностей и чувствительной сферы нет . Коленные и Ахилловы рефлексы равны. Ригидности мышц затылка нет. Симптом Кернига слабоположительный с обеих сторон. Спинномозговая жидкость прозрачная, бесцветная. Давление 210 мм. Цитоз 60/3 . Белок 0.5 г\л. Реакция Панди. Ноне-Апельта положительные. Реакция Вассермана в крови и спинномозговой жидкости +++.

Установите клинический диагноз.

1. Туберкулезный менингоэнцефалит

2. Сифилитический менингит

3. Клещевой энцефалит

4. Отогенный энцефалит

Задача №2

Больная 22 лет. Поступила в больницу на пятый день болезни. Заболевание началось с катаральных явлений и субфебрильной температуры. Накануне госпитализации возник резкий озноб, интенсивная головная боль, преимущественно в затылочной области, боль в спине в ногах, тошнота. Несколько раз была рвота. Температура 39.6 . Ночью был припадок генерализованных тонических и клонических судорог с потерей сознания, прикусом языка и непроизвольным мочеиспусканием. Приступ продолжался 1.5-2 минуты.

При поступлении в больницу больная заторможена. На вопросы отвечает не сразу. Стонет от головной боли. Лежит на боку, голова запрокинута назад, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, живот ладьевидно втянут. Болезненно реагирует на шум, яркий свет и прикосновение к телу.

На верхней губе герпетические высыпания. Пульс 108 ударов в минуту, ритмичный. Артериальное давление 140/90 на глазном дне гиперемия сосков зрительных нервов, перипапилярный отек сетчатки с точечными кровоизлияниями. Лагофтальм справа. Грубо опущен правый угол рта. Общая гиперестезия. Брюшные рефлексы справа ослаблены. Резко выражена ригидность мышц затылка. Симптом Кернига резко положительный с обеих сторон. Положительный симптом Брудзинского. Болезненность при надавливании на глазные яблоки. Кровь: лейкоцитоз – 80000, эозинофилы – 2%, палочкоядерные - 16%, сегментоядерные - 66%, лимфоциты – 10% , моноциты – 6%. Спинномозговая жидкость мутная. Цитоз-1400/3, преимущественно нейтрофилы. Реакция Панди и Ноне-Апельта резко положительны. При бактериоскопическом исследовании обнаружены диплококки расположенные внутри лейкоцитов.

Установите диагноз:

1.Эпидемический цереброспинальный менингит

2.острый энцефаломиелит

3.Клещевой энцефалит

4.Лимфоцитарный хориоменингит.

Задача №3

Больной 8 лет поступил в поликлинику для обследования по поводу приступов потери сознания и судорог, приступы повторяются 2 раза в месяц.

Болен с 4-х летнего возраста, когда на фоне заболевания корью (было высокая температура, общая слабость, крупная ярко розовая сыпь) ребенок потерял сознание и появились тонико-клонические судороги. 4 дня был в тяжелом состоянии в отделении реанимации, по выходе из которого ребенок не узнавал своих родителей, плохо говорил, почти не понимал обращенную к нему речь. Постепенно эти нарушения восстановились, но стали наблюдаться приступы потери сознания с тонико-клоническими судорогами. На фоне лечения люминалом приступы стали реже – 1 раз в 2-3 месяца. В последний год лекарство принимал не регулярно, приступы участились.

Ребенок от первой, нормально протекавшей беременности. Роды в срок, физиологические. Психомоторное и речевое развитие нормальное. Родители нормальные. Среди родственников заболеваний нервной системы и психических нарушений нет.

При обследовании со стороны внутренних органов нарушений патологий не выявлено. В неврологическом статусе отмечено повышение сухожильных и периостальных рефлексов с легкой анизорефлексией (справа выше), непостоянный симптом Бабинского справа. Координация не нарушена, расстройства чувствительности нет, менингеальных симптомов нет. Отмечается примитивность мышления, ребенок не способен к элементарным обобщениям, учится в первом классе, программу усваивает очень плохо.

Анализы крови, мочи нормальные. Глазное дно без патологий. На рентгенограммах черепа патологических изменений не выявлено. На ЭХО-ЭГ смещение срединных структур нет, ширина третьего желудочка 5 мм. На ЭЭГ в левом полушарии отмечены единичные острые волны.

Определите клинический диагноз:

1.Обморочные состояния

2.Вегето-сосудистая дистония

3.Последствия коревого энцефалита. Эпилептический синдром (вторично-генерализованная эпилепсия)

4.Эпилепсия первично-генерализованная

5.Эпилепсия, фокальная форма

Задача №4

Больная 10 лет, жалуется на насильственные движения в руках и ногах, гримасничанье.

Две недели назад перенесла ангину, отмечались также боли в суставах. Неделю назад родители заметили, что девочка стала постоянно гримасничать, «дергаться», не сидит спокойно ни одной минуты.

Девочка от первой беременности, протекавшей нормально. Роды в срок, закричала сразу, психомоторное развитие по возрасту. В 6-тилетнем возрасте перенесла ревматический

эндокардит, с тех пор дважды в год принимает противоревматическое лечение. Наследственность по заболеваниям нервной системе не отягощена.

При обследовании в сердце выслушивается систолический шум, остальные внутренние органы без патологии. Неврологический статус речь прерывистая, нечеткая беспорядочные подергивания мимических мышц, гримасничанье, высунутый язык находится в постоянном хаотическом движении, сила в руках и ногах удовлетворительная. Тонус мышц снижен, сухожильные и надкостничные рефлексы снижены, отмечаются насильственные подергивания туловища и конечностей, гиперкинезы разбросанные. Размашистые, аритмичные походка танцующая, почерк плохой, буквы неровные.

Анализ крови COЭ-24мм в час, лейкоцыты-8*109 в мкл. Положительная реакция на С - реактивный белок.

Определите диагноз

1 энцефалит неясного генеза

2 Хорея Гентингтона

3 Обострение ревмоэнцефалита. Малая хорея

4 Энцефалит Экономо

Задача№5

Большой 18 лет поступил в клинику с жалобами на скованность и замедленность движений, дрожание рук.

Заболел 6 месяцев назад, после того, как перенес «грипп», сопровождающийся повышением температуры, головной болью, непродолжительным двоением окружающих предметов и необычной сонливостью в течение 2-х недель. После этого «гриппа» стала нарастать скованность, через 3 месяца появилось дрожание рук.

Мальчик рос и развивался по возрастной норме. Родители здоровы. Среди родственников заболеваний нервной системы не отмечено.

При обследовании со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Лицо маскообразное. Движение глазных яблок в полном объёме. Гипомимия, редкое мигание, голос тихий, речь монотонная, затухающая, гиперсаливация. Поза сгибателей. Ходит мелкими шагами, шаркая, отсутствуют содружественные движения рук, отмечается пропульсия. Сила рук и ног достаточная, тонус мышц повышен, выявляется симптом «зубчатого колеса». Сухожильные и надкостничные рефлексы живые, равны. В покое в кистях и пальцах рук наблюдается мелкий ритмичный тремор типа «счёта монет».

Анализы крови, мочи, спинномозговой жидкости отклонений от нормы не выявлено.

Определите клинический диагноз:

1. Гриппозный энцефалит.

2. Энцефалит Экономо (летаргический)

3. Туберкулёзный менингоэнцефалит

4.Вторичный энцефалит.

Задача №6

Девочка, 11лет, поступила в клинику 16 июня с жалобами на высокую температуру, общую слабость, слабость в левых конечностях, сегодня на несколько минут была потеря сознания с общими тонико-клоническими судорогами (со слов матери). Заболела 15 июня: с утра общая слабость, боли во всём теле, особенно в мышцах плечевого пояса, во второй половине дня повысилась температура, появилась головная боль, вечером отметила слабость в левых конечностей. Сегодня утром болезненные проявления усилились, температура 39,8, после приступа потери сознания с судорогами стало заторможенной, почти не доступна контакту.

Родители сообщили, что 2 недели назад все ездили в тайгу за цветами, на другой день, утром, обнаружили впившегося в правую подмышечную область клеща.

При наступлении состояние девочки тяжёлое. Сопор, на вопросы отвечает односложно. Лицо гиперемировано, температура 39,6, зёв слегка гиперемирован, внутренние органы без патологии. В неврологическом статусе выявлена слаженность левой носогубной складки, девиация языка влево, другие черепно-мозговые нервы без патологии. Объём движений в левых конечностях снижен, сила в левой руке и ноге 3 балла, тонус мышц повышен слева. Рефлексы с рук высокие, слева выше; брюшные низкие; коленные ахилловы рефлексы высокие, с расширенной рефлексогенной зоной, слева выше. С двух сторон симптомы Бабинского. Пальценосовую и пяточно-коленную пробы левыми конечностями выполняет нечётко из-за пареза. Ригидность мышц затылка на 2см, положительные симптомы Кернига, Брудзинского.

Анализ крови без патологии. Спинномозговая жидкость прозрачная, давление 280мм водного столба, цитоз 380/3, лимфоцитов-96%, нейтрофилов-4%.

Установите диагноз:

1. Клещевой энцефалит, Менингиальная форма

2. Клещевой энцефалит, миелитическая форма

3. Клещевой энцефалит, менингоэнцефалитическая форма

4. Энцефалит Экономо

Задача №7

Больной поступил в клинику с жалобами на сильную головную боль. Многократную рвоту, общую слабость, повышение температуры.

Заболел остро в мае - появилась повышение температуры, общая слабость, головная боль, рвота.

Ребёнок от первой, нормально протекавшей беременности, роды физиологические. Рос и развивался нормально, перенес корь, ветряную оспу, пневмонию, ОРВИ. Последние 2 года ни чем не болел.

Неделю назад был в лесу, снимал ползающих по коже шеи клещей.

При обследовании: состояние тяжёлое. Температура 39,2. Лицо гиперемировано. Зёв чистый, внутренние органы без патологии, пульс 116 ударов в минуту, ритмичный. В неврологическом статусе отмечена болезненность точек выхода ветвей тройничного нерва, патологии других черепно-мозговых нервов нет. Парезов конечностей нет. Общее равномерное оживление сухожильных и надкостничных рефлексов, патологических рефлексов нет. Общая гиперестезия на болевые и тактильные раздражения. Мышечно-суставное чувство нет нарушено. Координатные пробы выполняет без интенции. Выражена ригидность мышц затылка. Положительные симптомы Кернига и Брудзинского.

Анализ крови: Hb-96 мг/л. СОЭ-22мм в час, лейкоцитов 11*109, формула без особенностей. Анализ мочи патологии. При люмбальной пункции: спинномозговая жидкость прозрачная, давление 320 мм водного столба, белок- 0,4%0, цитоз-360/3,лимфоцитов-98% нейтрофилов- 2%, углеводы-3,4мм/л.

Определите клинический диагноз и форму заболевания: