Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istoria_Zadan / история Семенова 110 леч

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
18.43 Кб
Скачать

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ

Гигиена является одной из наиболее древних и важных для человека наук. Каждая нация имеет свои традиции и привычки в гигиене. Часть современных авторов противопоставляет в своих работах гигиену европейцев, как передовую, и славян, отсталых во многих аспектах науки, включая и гигиену. Среди народов, для которых чистота и мытье были священны, исключением, тем не менее, предстаем не мы, а как раз европейцы. По уровню развития гигиены и санитарии Россия, начиная с Х вплоть до ХIV вв не только не отставала, но и опережала многие страны Западной Европы, так как в большинстве из них до XIX века царила ужасающая дикость. К мытью тела тогдашние люди относились подозрительно: нагота-грех, да и холодно - простудиться можно. Горячая ванна – затратно, поэтому вскоре появляются духи и одеколоны, как средства маскирующие дурные запахи в условиях отсутствия бань и ванн. И даже сейчас гигиенические привычки европейцев могут показаться нам, россиянам, странными.

Рассмотрим это на примере немцев. Бывая часто в Германии, я сама убедилась в том, что для немцев важна только экономия, причем любой ценой. И это все, не смотря на то, что немцы изобрели большинство дезинфицирующих средств и являются мировыми лидерами в медицине. Точно также как и британцы, они не имеют обыкновение окатываться водой после ванны, а прямо в пене начинают вытираться. В большинстве домашних душевых кабинок стоят таймеры, которые позволяют мыться 2-е минуты, а затем следующие 10-ть минут душ не работает (если таймера нет, то после 2-х минут в душе, начинают стучаться хозяева квартиры, поторапливать выключить воду). Посуду западные европейцы моют жидким мылом без воды, вытирая её от мыла полотенцем, либо набирается раковина воды, и вся посуда моется в ней. Фрукты и овощи, купленные в магазине или на рынке, не моются, а сразу нарезаются в салат. В порядке перечисления приведем прочие особенности гигиенического подхода в жизни европейцев:

-кладут в свою постель и спят вместе с домашними животными;

-проходят в квартиру в уличной обуви, могут лечь спать, не снимая ее;

-считая, что противозачаточные таблетки спасают и от инфекционных заболеваний половой сферы, экономят на презервативах;

- долго носят одну и ту же одежду, в основном из «секонд хэнда»;

-популярна термически необработанная пища (в частности, сырой мясной фарш);

- чтобы вечером не пользоваться электролампами для освещения дома используют стеариновые свечи (загрязняющие атмосферу жилья);

-вместо батарей в квартирах ставят масляные обогреватели. Если есть батарея, то она стоит на минимуме 1-2 деления (всего делений от 1 до 6);

-знаю несколько немцев, которые дабы не покупать кровать, спят в спальных мешках, которые санитарной обработке не подвергаются (причем это люди интеллектуального труда - работают престижными городскими архитекторами).

Привычки экономить и игнорировать элементарные правила гигиены у европейцев, вероятно, идут из средневековья, так как тогда с рождения и до смерти жили в сыром холоде каменистых городов или замков, ели однообразную пищу, в составе которой не хватало овощей и фруктов, спали на сырых перинах по нескольку человек, мылись редко, и то в одной ванне по очереди. Славяне же регулярно мылись в бане (за исключением схимников и юродивых), полноценно питались. А до петровских реформ в силу религиозных традиций не злоупотребляли алкоголем и табакокурением. Последние «нехорошие излишества» были практически насильно привнесены в славянское общество. Уклад жизни россиян, обеспеченный богатыми природными ресурсами, позволял и продолжает пока позволять в настоящее время использовать населению традиционны6е адекватные гигиенические подходы в питании, быту и т.д.

Семенова Ольга Владимировна

110 группа лечебный факультет

Бакалавр немецкой филологии КемГУ