Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Istoria_Zadan / СамостИстор / СамостВся

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
528.55 Кб
Скачать

КЕМЕРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Лопатин Л.Н., Лопатина Н.Л.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ РОССИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Кемерово, 2010

ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Кафедра истории и психологии

Лопатин Л.Н., Лопатина Н.Л.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ РОССИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры истории и психологии

(протокол № 7 от 30 марта 2010 г.) Рекомендованы к печати факультетским методическим советом КемГМА (протокол № 4 от 29.04. 2010 г.)

1

Лопатин Л.Н., Лопатина Н.Л. Методические указания и

практические задания. Самостоятельная работа по истории России для студентов очного отделения – Кемерово: КемГМА, 2010. – 32 с.

Данные методические указания подготовлены в соответствие с государственным стандартом РФ по высшей школе. В них представлены основные и дополнительные виды самостоятельной работы, основная и дополнительная литература, темы рефератов, список контрольных вопросов по отечественной истории. Многие практические советы, предлагаемые здесь, помогут студентам организовать учебное и внеучебное время, будут полезны для плодотворного самостоятельного изучения не только курса истории, но и других дисциплин.

Рецензенты:

Косачёва В.И. - кандидат философских наук, доцент кафедры философии КемГМА

Ростова Н.Н. - кандидат философских наук, доцент кафедры философии КемГМА

© Кемеровская государственная медицинская академия, 2010

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ:

4

1.

Зачем нужна самостоятельная работа?

4

2.

Формы самостоятельной работы

8

СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

8

СТУДЕНТОВ

 

1.

Самостоятельная работа № 1

10

2.

Самостоятельная работа № 2

11

3.

Самостоятельная работа № 3

11

4.

Самостоятельная работа № 4

11

5.

Самостоятельная работа № 5

12

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

13

1.

Тема: Сохранение в памяти народа истории шахтёрского

14

движения в Кузбассе (1989-1991 гг.)

 

2.

Тема: Советская действительность в устном народном

16

творчестве

 

3.

Тема: Коллективизация и раскулачивание

18

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

19

СТУДЕНТОМ

 

1.

Как планировать свою самостоятельную работу?

19

2.

Режим дня

21

3.

Умственный труд

22

4.

Активный отдых, самообслуживание

23

5.

Пассивный отдых

24

6.

Методика восприятия и переработка знаний

25

7.

Проверка знаний

26

8.

Техника преобразований текста

27

9.

Методика подготовки к выступлению

28

10. Контроль самостоятельной работы студентов

31

3

ВВЕДЕНИЕ

Уважаемый студент! Перед Вами методические указания по выполнению самостоятельной работы по курсу «История России». Они созданы в помощь для успешного освоения Вами курса истории.

1. Зачем нужна самостоятельная работа?

По В.И. Далю - «Образованный человек - получивший образование, научившийся общим сведениям, познаниям,… научно развитый, воспитанный, приличный в обществе». А.И.Солженицын советовал отличать образованность от «образованщины» («нахватанности»), которой грешат многие, когда-то получившие диплом об образовании, но остановившиеся в интеллектуальном развитии.

Образованный человек всю жизнь сам пополняет свои знания, интеллектуально совершенствуется. И делать это, ему надо умеючи: правильно организовать работу, целенаправленно воспринимать, перерабатывать, закреплять и применять новые знания в повседневной практике. Для современного человека это крайне актуально, поскольку при сегодняшнем обороте информации знания устаревают в разных науках от 1, 5 до 5 лет. Хотя, конечно, можно и не обновлять, как некоторые и делают. Потому они и лечат «от головы» и «от живота», имеют снисходительную репутацию у коллег да пренебрежительные отзывы пациентов.

Различают полную (автономную, «абсолютную») и неполную (частичную, «относительную») самостоятельность познавательной деятельности. При полной самостоятельности человек сам формирует цель работы, выбирает тему, подбирает первоисточники, изучает их, сам себя контролирует по срокам и качеству работы. В учебных заведениях в большей степени присутствует второй вид самостоятельной работы, когда используются рекомендованные кафедрой учебно-методические пособия, разработки, планы, проводятся консультации.

Наличие у Вас мотивации приобретения знаний по истории является необходимым условием для позитивного результата образования. Если же понимать вузовский курс истории как досадную необходимость для получения диплома, то результат

4

Вашей образованности в этой отрасли знаний будет весьма скромным (если вообще таковой будет).

Следует помнить, что гуманитарные науки, во многом определяют формирование личности. Именно так исторически складывалось в России. Наполеона победил русский народ под руководством образованных людей, сформировавшихся в условиях атмосферы екатерининской моды на образование. В эпоху «просвещенного абсолютизма», так называли время Екатерины II, необразованному человеку не только нельзя было сделать карьеру, но даже быть принятым в свете. Из этой эпохи и вышел «золотой век» русской поэзии А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и др.

Реформы Александра I и особенно Александра II, сделавшие образование (даже высшее) доступным не только привилегированным слоям, породили неизвестную миру данность - интеллигенцию. Русская интеллигенция имела два замечательных качества: 1. великолепное образование, в достоинствах которого никто в мире не смел сомневаться (в голову не приходило); 2. высокую гражданственность, поскольку в образованной среде оказалось много людей «из простого народа».

Вопрос об образовании в России окутан многочисленными мифами, сформированными в годы советской власти. Первый из них, что Россия до революции 1917 года была страной невежественной и необразованной, и если бы не революция таковой бы осталась. Другой миф - о привилегированности образования при царизме и об общедоступности бесплатного образования в СССР. У современника под влиянием советской идеологии сформировалось четкое убеждение, что без советской власти большинство не получило бы образования вообще. Забывая при этом русскую историю и опыт несоциалистических государств.

Ваш коллега-первокурсник медицинского факультета из XIXначала XX вв. знал в совершенстве два иностранных языка, а также мог читать и переводить с древне-греческого и латинского. Так его научили ещё в средней школе (гимназии). Чтобы получить высшее медицинское образование, студент учился на медицинских факультетах 9 лет. Причем значительное время студенты-медики изучали гуманитарные науки (науки о человеке и обществе): историю, философию, литературу и т.д. (первые три года). Это было необходимо для формирования не просто доктора, а доктора - личности. Наши предки понимали, что именно гуманитарные науки

5

во многом формируют самосознание, мировоззрение, гражданскую позицию человека. Потому-то из тех врачей вышло столь мировых знаменитостей, в том числе не только в области медицины, но и литературы, политики и пр.

Придя к власти в 1917 г., большевики вскоре прекратили такую практику обучения, упростив понимание образования до понимания умения читать и писать, иметь диплом специалиста. Большевистские идеологи, зачислив интеллигенцию в недружественную пролетариату «прослойку», вытеснили её за границу, навсегда лишив университетские кафедры цвета национальной науки. Закрыв в начале 20-х годов доступ в вузы детям «не рабоче-крестьянского происхождения», власть заполняла студенческие аудитории неподготовленной молодежью, прошедшей на рабфаках, подготовительных курсах за 2-3 года курс средней школы. Но главный удар пришелся по фундаментальности подготовки в вузах. В связи с начавшейся в 20-е годы индустриализацией стране потребовалось наладить ускоренный выпуск специалистов. Университеты с их дореволюционной ориентацией на формирование образованных людей, а уж потом специалистов, были расформированы. На базе их факультетов созданы институты, подчиненные отраслевым наркоматам. Резко сократился курс обучения (в вузах, порой, до трёх лет, техникумах – до двух). С целью упрощения обучения неподготовленной молодежи с 1930 г. лекции отменены и введен бригадно-лабораторный метод, упразднивший персональную ответственность студентов за подготовку к занятиям (т.е. оценка за урок ставится не индивидуально, а средняя для подготовленных и неподготовленных студентов). Защита дипломов отменена как «буржуазный пережиток». Кафедры, как основные структурные подразделения, объединявшие науку и обучение, ликвидированы. Деканаты – тоже. В 1931 г. выведены из университетов все гуманитарные и экономические дисциплины, замененные «единым политчасом», а затем кружками по диалектическому материализму, истории ВКП(б), ленинизму. Это была борьба за количество специалистов, но не за их качество. Без кафедр теоретический уровень преподавания резко упал. Вузовская наука утрачена.

Без гуманитарных дисциплин специалисты получались с уровнем обыденного мышления. Но именно такие и нужны были советской власти. Ей не нужен был образованный размышляющий

6

человек. Ей нужен был исполнитель воли вождя, специалист, не сомневающийся в «политике «партии и правительства». Так закладывался фундамент отечественной системы по формированию псевдоинтеллигенции. Были, конечно, и исключения. Однако исключения и есть исключения. А правило – советский вуз опустился до уровня ниже среднего дореволюционного образования. И этот вывод сделали в 1936 г. высшие партийно-правительственные структуры - ЦК ВКП(б) и СНК СССР. Те, кто принимал участие в подготовке того постановления 1936 г., разумеется, знал высокий уровень образования в царской России и мог его сравнить с упрощенным уровнем советского образования. Потому и выдал в том постановлении такую беспощадную оценку.

А вскоре (в сентябре 1939 г.) СССР вступил во Вторую мировую войну. Тут уж не до вузов было. После войны вузам опять «не везло». Советская интеллигенция вновь стала основным объектом «воспитания» большевистской власти. Антисемитизм, закамуфлированный под борьбу с космополитизмом, борьба с кибернетикой и генетикой, с вейсманистами и морганистами, «ленинградское дело» и «дело врачей» и др. отнюдь не способствовали созданию действительно творческой атмосферы на вузовских кафедрах естественных и точных наук. Так и формировались традиции «вроде вузовского» образования в СССР.1

Доктор работает в сфере человек-человек: врач - коллеги, врач - пациент, врач - родственники пациента. Поэтому знания о человеке (в самых разных плоскостях: исторической, психологической, культурологической и многих других) ему необходимы. Безусловно, можно стать грамотным специалистом и без многих знаний, накопленных человечеством. Но при этом оставаться неинтересным человеком, порой скучным собеседником или занудой, который берётся рассуждать по любой общественно значимой теме, не представляя степени своей невежественности в данной области. Попав во власть, такой «вродеобразованный» будет «гнуть» подчиненных под своё упрощенческое представление об обществе.

Если Вы, уважаемый студент, представляете себя не просто «костоправом», «зуботехником» и оформителем больничных листов,

1 См. об этом подробно в статьях: Лопатин Л.Н. Качество советской вузовской системы - мифы и реальность; Любимов Л.Л. Отзыв на статью Л.Н. Лопатина // Вопросы образования. – 2008. – № 2. – С. 186 - 203

7

а грамотным профессионалом и интересным человеком, то следует на научном уровне знать, чем жили наши энергичные предки, создавшие самую крупную в мире державу, император которой (Александр III) мог позволить себе фразу о том, что у России нет друзей, у ней есть только её собственные интересы. Если Вы видите себя членом интеллектуального сообщества, то знания по отечественной истории дадут вам дополнительную возможность стать таковым.

2.Формы самостоятельной работы

Ввузе Вам необходимо овладеть следующими традиционными формами самостоятельной работы:

­чтение текста (учебника, учебного пособия, первоисточника, дополнительной литературы, материалом электронного ресурса сети Интернет);

­конспектирование текста;

­работа с конспектом лекции;

­составление плана и тезисов ответа;

­аналитическая обработка текста (аннотирование, редактирование, конспект-анализ);

­подготовка сообщений на семинаре;

­подготовка рефератов;

­подготовка доклада на конференцию;

­ответы на контрольные вопросы.

Для успешного обучения вам нужно правильно планировать свой день (работу, отдых). Если планирование аудиторной работы делают работники медицинской академии, то самостоятельную работу Вы планируете сами. От правильного планирования зависит результат вашей образовательной деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Самостоятельная работа состоит из двух видов: базовой и дополнительной.

Базовая самостоятельная работа основана на вузовском курсе

«История России». Она предполагает выполнение домашнего задания к семинару (чтение учебника, осмысление лекционного материала,

8

изучение рекомендованной литературы), написание рефератов, подготовку к контрольным точкам и итоговому зачету.

Вам предложен обширный список рекомендованной литературы. Он не является обязательным. Вы выбираете самостоятельно ту литературу, которая покажется Вам оптимальной, интересной и доступной. Для удобства Вашей работы, список литературы сориентирован на библиотечный фонд КемГМА и на литературу последних годов выпуска. Конечно, здесь представлена не вся литература по поставленным вопросам. Помните, что самостоятельная работа предполагает и самостоятельный поиск литературы. Используйте роскошные возможности Интернета. Задания по базовой самостоятельной работе Вы найдёте в розданной Вам методичке: Лопатин Л.Н., Агибалова М.И., Лопатина Н,Л., Чернышев А.Н. «Методические рекомендации и планы семинарских занятий по истории России (IX-XXI вв.) для студентов КемГМА дневной формы обучения». Кемерово, 2007.

Она есть в электронном пакете, полученном Вами вместе с заданием по дополнительной самостоятельной работе.

Дополнительная самостоятельная работа предусмотрена образовательным государственным стандартом. В читальном зале библиотеки КемГМА эти материалы есть и на бумажном носителе. Вам предстоит написать несколько небольших работ. Здесь даны несколько заданий по дополнительной самостоятельной работе. Какие именно из них Вам предстоит выполнить, определяет преподаватель.

Выдавая это творческое задание, кафедра ставит целью через текст привить Вам вкус к познанию исторической действительности, дать Вам возможность почувствовать эпоху через разные источники (монографии, научные статьи, публицистику, художественные произведения, рассказы очевидцев, фольклор и пр.). Вы получаете шанс творчества, возможность отойти от привычных клише, проявить самостоятельное осмысление прочитанного и услышанного, выдать свои личные умозаключения.

Если Вы отнесётесь не по-школярски к написанию работы, то почувствуете историю России как Вашу собственную историю, историю Ваших предков, Вашей семьи, Вашего народа. Ощутив личную сопричастность к истории, Вы захотите быть сопричастным и к действительности (жизни студенческой группы, академии, страны). А это уже - гражданственность! Гражданственность понимается как

9

Соседние файлы в папке СамостИстор