Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Апарина / 3.указания по выполнению контр. раб..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
151.04 Кб
Скачать

14

ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской федерации

«Маркетинг»

Методические указания

по выполнению контрольной работы

Для студентов специальности

080502 «Экономика и управление на предприятии» (ОЗО)

Кемерово 2008

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Контрольные работы по курсу «Маркетинг» являются одними из важных элементов процесса подготовки квалифицированных специалистов – менеджеров в здравоохранении. Контрольная работа выполняется в целях закрепления теоретических положений дисциплины и практического использования полученных знаний в управлении маркетингом в процессе организации хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения.

Цель выполнения контрольных работ – решение частной научно-исследовательской или практической задачи на основании изучения современной литературы, деятельности учреждений здравоохранения, медико-социальной помощи, санаторно-курортной системы различных форм собственности с использованием знаний и навыков, полученных в вузе.

Контрольные работы студентов заочного отделения выполняются в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом.

При заочном обучении основой овладения данного курса служит самостоятельная работа с учебной и научной литературой. Для получения общего представления о проблеме необходимо внимательно прочитать рекомендуемые литературные источники. Контрольная работа состоит из двух частей – теоретической и практической.

Для того чтобы выполнить теоретическую часть контрольной работы (первые два вопроса), Вам необходимо работать с литературными источниками. В начале теоретической части контрольной работы должен быть указан краткий план работы с перечнем подлежащих изучению теоретических вопросов. Изучив указанные в своем варианте вопросы, Вы излагаете их письменно. Ответы должны быть четкими и по существу. Второе задание из теоретической части можно рассматривать на примере конкретной организации здравоохранения (например, той, в которой Вы работаете). Материал следует излагать своими словами, не допуская механического переписывания соответствующих разделов учебников или готовых материалов из Интернета. При обнаружении списывания в зачетную ведомость будет выставлена оценка «незачтено» и контрольная работа будет возвращена на переработку.

Практическая часть контрольной работы состоит из анализа реальной ситуации. Анализ ситуации включает два этапа – А и Б. Задание А заключается в том, чтобы после анализа приведенной ситуации дать ответы на поставленные вопросы. В задании Б следует проанализировать деятельность вашей организации с точки зрения маркетинга.

В конце теоретической части необходимо указать литературные и информационные источники, которыми Вы пользовались при выполнении работы.

Номера вариантов устанавливаются по последней цифре зачетной книжки.

Необходимо обратить внимание на оформление контрольной работы. Она должна быть выполнена аккуратно, иметь пронумерованные страницы.

Контрольная работа выполняется на отдельно скрепленных листах установленного формата А4. На титульном листе печатаются все необходимые данные о выполняемой работе с указанием фамилии, имени и отчества студента, номера группы, номера варианта контрольной работы, названия дисциплины и ФИО преподавателя. Объём работы должен быть 12-15 листов компьютерного текста, при соблюдении полей для возможных замечаний и рекомендаций преподавателя. Рекомендуется следующее оформление: поля – левое 30 мм, правовое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм; шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14; интервал – полуторный.

На последней странице указывается дата и ставится подпись студента, выполнившего работу.

При выполнении контрольной работы допускается использовать материалы лекций, а также рекомендуемую литературу.

По завершении работа вместе с вариантом задания передаётся преподавателю для проверки. После проверки работы преподавателем на титульном листе делается отметка о зачете, незачете или допуске работы к собеседованию. Если по итогам выполнения работы замечаний не имеется, выставляется зачет. Если замечания носят рекомендательный характер, то возможно получение зачета по результатам собеседования. Работы, допущенные к собеседованию, должны быть доработаны с учётом рекомендаций и представлены повторно для собеседования. Если замечания являются принципиальными: не раскрыто содержание вопроса, не отражена работа с литературными источниками, отсутствуют ссылки на используемую литературу, работа списана, то она возвращается на доработку с отметкой «незачтено». Эта отметка заносится в ведомость по контрольным работам. Зачтенная работа является основанием для допуска к экзамену. На проверку контрольной работы преподавателю отводится неделя (также, как и на последующую повторную проверку с учетом исправленных замечаний). Поэтому рекомендуется сдавать работу заблаговременно до начала экзамена.

Соседние файлы в папке Апарина