Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Лекция 2

«Рынок как объект маркетинга»

Цель: рассмотреть рынок как объект маркетинговой деятельности

План:

1.Рынок: понятие и виды

2.Рыночный спрос

3.Емкость рынка. Рыночная доля.

4.Направления исследований рынка

1.. Рынок:: понятие и виды..

Цель: дать общую характеристику рынка

Для успеха в современном бизнесе маркетинг должен помочь предприятию найти его место на рынке, которое еще не занято или не до конца используется конкурентами.

Поэтому главная цель маркетолога заключается в том, чтобы получить полную информацию о рынке, поскольку рынок - это та среда, в которой только и могут быть приведены в действие инструменты маркетинговой деятельности.

Рынок -

категория товарного хозяйства, представляющая собой сферу товарно-денежного обмена и выражающая экономические отношения между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями).

Основные подходы к определению рынка:

1.Экономико-социологичекий подход

А) Рынок - как способ организации общественного производства, основанный на свободе предпринимательства и ограниченной роли государства.

Б)Рынок как способ поведения хозяйственных субъектов, определяющий критерий принимаемых ими решений и характер отношений между субъектами (“рыночное поведение”);

В) Рынок как способ мышления, формирующий соответствующее мировоззрение участников хозяйственной деятельности (“рыночное мышление”);

Основные подходы к определению рынка:

2. Маркетинговый подход:

Под рынком понимается совокупность всех потенциальных потребителей, испытывающих потребность в товарах определенной отрасли и имеющих возможность ее удовлетворить.

Спрос - это представленная на рынке

платежеспособная потребность в товаре.

P

 

Точки А и В - величины спроса

P2

B

 

 

A

P1

 

 

d (demand)

Q2

Q1

Q

Логическое обоснование закона спроса:

1. Субъективный фактор поведения покупателя: насыщение потребностей ведет к снижению полезности каждой последующей единицы потребляемого товара. Потребитель готов за следующую ед. товара платить меньшую сумму.

Соседние файлы в папке 4. лекции