Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Тема 10. Основные макроэкономические проблемы общественного производства

  1. ВВП как основной макроэкономический показатель

  2. Основные макроэкономические взаимосвязи в экономике

  3. Потенциальный объём производства.

  4. Потребление и сбережение как основные макроэкономические процессы.

  5. Макроэкономическое равновесие.

  1. Ввп как основной макроэкономический показатель

Система национальных счетов (СНС) – это система анализа национальной экономики, которая позволяет дать количественную оценку результатов ее развития и определить основные направления экономической политики государства (учитывается не только наличие ресурсов, но и их использование).

Совокупный общественный продукт - это весь продукт, произведенный в стране в течение года.

Он имеет две основные части:        Промежуточный продукт - это продукт, предназначенный для дальнейшей переработки, в данном состоянии он не готов к потреблению (уголь, сахар, строительные материалы и т.п.).  

Конечный продукт - готовые изделия, предназначенные для потребления:

      предназначенный для личного (автомобиль) или общественного (защита от наводнений) потребления домохозяйств;

      предназначенный для производственного потребления фирмами (станки, оборудование, коммуникации).

Разделение совокупного общественно продукта на две части связано с проблемой "двойного счета", возникающей при оценке объема выпуска по общему потоку товаров. Суммирование промежуточной и конечной продукции приводит к переоценке объемов производства вследствие того, что издержки производства включаются в него по несколько раз. Например, в цене автомобиля (конечный продукт) уже учтены стоимость металла, пластмассы, стекла (промежуточный продукт).

В условиях рыночной экономики непосредственной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли.

Поэтому выделяют два типа воспроизводства:

Простое воспроизводство – процесс производства осуществляется в прежних масштабах (сколько потреблено – столько и произведено);

Расширенное воспроизводство – производство возобновляется в увеличенных масштабах (произведено больше, чем потреблено; результат данного воспроизводства – национальное богатство).

Валовой внутренний продукт и проблемы его определения

Валовой внутренний продукт(ВВП) - это основной показатель экономического состояния общества, представляющий собой рыночную оценку текущего производства всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономических границах данной страны за определенный промежуток времени (в течение года).

Его характеристиками являются:

     1. Он оценивает производство только конечной продукции (то есть при статистической оценке объемов производства снимает проблему "двойного счета" – не учитывает промежуточную продукцию).      2. Он включает только представленную на рынке и имеющую денежную оценку продукцию (то есть продукция для внутреннего потребления не учитывается).          Однако некоторые товары и услуги, не поступают на рынок и поэтому не имеют рыночной цены.

Поэтому они учитываются по методу условно начисленной стоимости:

Услуги государственных служащих (в том числе их заработная плата) не имеют рыночной стоимости.

Многие товары и услуги производится и потребляются в домашних хозяйствах, минуя рыночный обмен (для себя: условная арендная плата, затраты на обслуживание собственного жилья).

Еще одной из проблем оценки результат национальной экономики – учет теневого сектора экономики.

Все это занижает величину ВВП (ВНП) по сравнению с результатами его использования, так как нелегально произведенные товары и услуги и полученные доходы расходуются на потребление и накопление легально.

3. Продукт произведен на территории страны, хозяйствующим субъектом любого гражданства (резидентом).

Резидент - это экономическая единица (домохозяйство, фирма), которая имеет центр экономического интереса на территории страны.              4. При оценке ВВП не учитываются финансовые сделки и сделки, связанные с перепродажей продукции, трансфертные платежи (не производительные сделки). Так, в ВВП не учитывается продажа ценных бумаг и продажа подержанного автомобиля.

Валовой национальный продукт(ВНП) – это совокупная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами за определенный промежуток времени (один год).

Разница между ВВП И ВНП состоит в сальдо доходов, получаемых от хозяйственной деятельности в других странах:          ВНП = ВВП

+ доходы граждан, полученные в других странах

- доходы не граждан, вывозимые из страны.

         Для развитых стран: ВНП > ВВП.          Для развивающихся стран: ВНП < ВВП.

Соседние файлы в папке Макроэкономика