Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Тема 19. "Внешнеэкономические аспекты функционирования рыночной экономики"

В конце ХХ века развернулись процессы глобализации экономики, постепенно размывающие границы национальных экономических систем. Все больше экономических процессов выходит за рамки национального регулирования. Национальная экономика не может развиваться, не найдя своего места в мировой экономической системе. В этой последней теме курса рассматриваются вопросы места национальной экономики в мировой, основные аспекты взаимодействия национальной экономики с экономиками других стран: торговая и валютная системы.

19.1. Мировая и национальная экономика, основы их взаимодействия

В этом вопросе предполагается рассмотреть соотношение национальной и мировой экономики, показать место национальной экономики в мировом хозяйстве. 19.1.1. Национальная и мировая экономика

Национальная экономика является результатом длительного процесса развития общественного разделения труда и объединения хозяйствующих субъектов через специализацию и кооперацию производства. В результате они приобретают общий экономический интерес, отличный от другой подобной национальной хозяйственной системы. Национальная экономика - это:

 центр экономической деятельности: экономико-географический, социально-экономический;

 институциональная общность, характеризующаяся наличием единых "правил игры";

 центр силы, имеющий как внутреннее, так и внешнее значение. По мере углубления общественного разделения труда возрастает взаимная зависимость национальных экономик друг от друга. Формируется мировое хозяйство. Мировое хозяйство - это совокупность национальных хозяйств, связанных производственными, торговыми и финансовыми отношениями. Основными формами международных экономических связей отдельных стран в мировом хозяйстве являются: торговля, вывод капитала, производственная кооперация, научно-техническое взаимодействие, миграция рабочей силы. Вследствие развития мирового хозяйства:

 экономические ресурсы начинают эксплуатироваться сообща;

 происходит сближение национальных экономических структур по характеру и условиям деятельности хозяйствующих субъектов (капиталистическая, конкурентная система);

 появляются общие экономические институты, устанавливающие общие "правила игры" (КЕС, ГАТТ/ВТО, МВФ и т.п.). В конечном счете, возникает центр силы, заставляющий национальные экономики действовать в определенном направлении.

19.1.2. Мировая экономика как центропериферическая система

Отличительной чертой современного мирового хозяйства является то, что она является центропериферической системой, то есть имеет "полюсную структуру". Центр - это развитые страны западной индустриальной цивилизации, которые прошли длительный эволюционный путь развития. Они приобрели собственный экономический механизм саморазвития, который постоянно совершенствуется. Сам "Центр" неоднороден. Фактически выделяют три доминирующих центра мировой экономики: США, Япония, Западная Европа. Они доминируют в разных регионах. Доминирующая экономика - это экономика, которая оказывает интенсивное асимметричное и необратимое влияние на экономику отсталых стран. Периферия - это страны, вовлеченные в мирохозяйственный оборот вследствие внешнего воздействия, а не исходя из внутренних потребностей собственного развития. Они не имеют собственного полноценного механизма саморазвития. Их развитие идет по "имитационной модели", сильно зависит от внешних факторов. Переход стран из группы "периферийных" в "центр" возможен (Япония, страны Восточной Азии), но он связан с огромным напряжением сил и серьезной социокультурной ломкой. В глобальном масштабе разрыв в доходах на душу населения высокоразвитых и слаборазвитых государств (основу которых составляет разрыв в оплате наемного труда) огромен и неуклонно растет: в 1870г. он был 11-кратным; в 1960 - 38-кратным, в 1985 - 52-кратным. По оценкам Я.Тинбергена, в период 1965-1990 гг. происходила конвергенция развития "центра" и "периферии". Среднегодовой рост душевого дохода в "бедных" странах достигал 2,9%, а в "богатых" - 2,4%, однако разрыв в абсолютных показателях ВВП на душу населения остается огромным. Расчеты показывают, что, исходя из данных 1990 года и не учитывая иностранной помощи, развивающимся странам для полного преодоления отсталости потребуется 926 лет. Пятая часть населения земного шара использует 85% планетарных благ и ресурсов, в то время как 1,3 млрд. человек живут в условиях абсолютной нищеты.

Соседние файлы в папке Макроэкономика