Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

3. Задача осушения. Снижение угв. Норма осушения

Основным препятствием для роста на болотах древесной растительности является их избыточная увлажненность. При этом, главным отрицательным моментом служит не наличие избытка влаги как таковое, а обусловленный этим недостаток кислорода. Снижение воздействия гипертрофированного водного компонента болотных экосистем достигается осушением заболоченных земель. Оно повышает продуктивность имеющихся древостоев и позволяет увеличить покрытую лесом площадь за счет искусственного или естественного облесения ранее безлесных территорий.

Основной задачей лесоосушения является понижение уровня почвенно-грунтовых вод до определенного уровня, что обеспечивает снабжение корнеобитаемого слоя кислородом к началу роста корневых систем. Величина понижения УПГВ называется нормой осушения и зависит от мощности корнеобитаемого слоя. Для условий Карелии она составляет 20-30 см. Достижение нормы осушения производится путем прокладки осушительной сети с различным расстояниями между каналами и их глубиной.

При лесокультурном освоении болот осушение выступает как необходимая предварительная фаза этого процесса.

4. Подготовка почвы

Следующим этапом при лесокультурном освоении болот является подготовка почвы.

Основная цель - улучшение водно-воздушного и теплового режима и условий минерального питания, уничтожение травяной растительности.

Первые опыты по созданию лесных культур на болотах были заложены в Бельгии в 1836 году. При подготовке почвы делали следующее: сначала сжигали или удаляли травяно-моховой покров, чтобы обнажить слои хорошо разложившегося торфа, затем прокладывали канавы через 5, глубиной 15-25 см. Грунт извлекали глыбами и укладывали в шахматном порядке. После двух лет, когда торф достаточно слежался, проводили посадку. Т.о. дополнительный дренаж, улучшение свойств почв и закладка лесных культур. Элементы данной системы сохранились при современной экскаваторной подготовкой.

Большой вклад в развитие системы подготовки почвы в конце прошлого века вложили немецкие лесоводы. На осушенных участках выжигали растительный (моховой и травяной) покров и рыхлили верхний слой торфа. На небольшие площадки или на всю площадь насыпали песок с последующим высевом семян.

В середине нынешнего столетия в Великобритании (Северной Ирландии) был разработан модифицированный бельгийский способ подготовки почвы. Борозды создавались здесь не вручную, а плугом с образованием кавальеров - пластов, на которых затем проводили посадки. Комплекс мероприятий по осушению болот и последующим бороздованием с образованием пластов получил наибольшее распространение.

В России применялись различные способы подготовки почвы:

  1. Плужный - делают плугами или каналокопателями (ПКЛН-500А, ПКН-600) в агрегате с тракторами болотных модификаций. Нарезаются борозды глубиной 40-60 см с расстоянием между ними 3,5-4 м, что обеспечивает оставление промежутка в 2,5-3 м между краями пластов для прохода техники в будущем. Борозды обязательно врезаются в осушительную сеть. Почва из борозд переворачивается, обнажая слои торфа и образуя микроповышения - пласты. Плужные пласты, сложенные из рыхлого и слаборазложившегося торфа должны быть прикатаны во избежание иссушения.

  2. Экскаваторный. При прокладке основных или дополнительных осушителей иди борозд (через 20 метров) торф равномерно укладывают по площади в виде холмиков, которые уплотняются. Этот способ более дорог и менее эффективен. Применим на мелкоконтурных участках и в условиях трудно проходимых болот, например аапа.

  3. Комбинированный. На слабоосушенных площадях осушение проводится в два этапа. Сначала прокладываются экскаваторные борозды через 35-45 м параллельно осушителям, затем спустя 1-2 года бороздование с образованием пластов.

  4. Фрезерный - на достаточно осушенных участках проводится измельчение и перемешивание верхних слоев торфа (15-20 см). Фрезерные борозды создаются через 2-2,5 м. После разброса торф уплотняется.

  5. Химический способ - уничтожение или подавление травяной растительности с помощью гербицидов.

В некоторых случаях, при оптимальном осушении площади и слабом развитии травяно-мохового покрова допускается создание культур крупномерным посадочным материалом без подготовки почвы.

  1. Состав и густота культур

Основная порода - сосна обыкновенная. В южной части республики на плодородных торфяных почвах можно высаживать ель (европейскую или сибирскую).

Возможно выращивание (при зольности не ниже 4-8%) лиственница сибирская, сосна кедровая сибирская и береза карельская. Создание культур ели на безлесных болотах нецелесообразно, т. к. годичные побеги повреждаются заморозками, дерево кустится. Желательно наличие возобновления лиственных пород, с последующей реконструкцией. Первоначальная густота культур обуславливает сроки смыкания древесного полога и в конечном счете форму и качество ствола. Целевым направлением лесного хозяйства Карелии является выращивание древесных хвойных пород для нужд лесопиления и целлюлозно-бумажной промышленности. Следовательно, первоначальная густота должна обеспечить формирование прямоствольного ствола.

Первоначальная густота определяется быстротой заселения осушенных болот лиственными породами и размером посадочного материала.

Таблица 2

Густота лесных культур на болотах Карелии, тыс. шт.

Тип болота

Сеянцы 2-3 года

Саженцы 3-5 лет

Бедные переходные

3,5 - 4,0

2,5

Переходные и богатые переходные

4 - 4,5

3,0