Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

6. Методы и способы создания

Основной метод создания лесных культур - посадка. Применяется косая посадка

Обычно под меч Колесова из-за отсутствия специализированной техники, пригодной для работы на осушенных болотах. Лучший срок для посадки - весна, после оттаивания почвы.

Имеются данные о вымерзании однолетних тепличных сеянцев сосны, высаженных в условиях открытых болот. Это говорит скорее о неправильной подготовке сеянцев к зиме, однако использование однолетних тепличных сеянцев с закрытой корневой системой также недопустимо. Скорее всего, при их выращивании в условиях бедных и избыточно увлажненных почв может наблюдаться явление хемотропизма сеянцев с последующей деформацией корневой системы, скручивание ее, и в результате вываливание сеянцев. Это происходит, как правило, далеко не в первые годы, а когда масса надземной части и порывы ветра сумеют преодолеть сопротивление корней и силу их сцепления с почвой.

7. Уходы за культурами на болотах

  1. Агротехнический уход. В условиях плодородных низинных и богатых переходных болт после их осушения травянистая растительность развивается настолько интенсивно, что культуры уже в год создания нуждаются в однократном уходе. На второй год, а иногда и на третий нужен двукратный уход, первый в июне, а второй в августе, для устранения завала сеянцев травостоем. В дальнейшем достаточно по одному уходу до 4-5 летнего возраста.

В условиях умерено плодородных почвах бедных переходных пород травянистая растительность развита слабее, и уход может начинаться со второго года их жизни и заканчивается на четвертом-пятом году.

На верхово-переходных болотах травяно-кустарничковая растительность почти не восстанавливается, и потребность культур в уходе возникает только через 2-3 года после внесения удобрений. Потребность в уходе за культурами, созданными с использованием крупномерного посадочного материала, снижается или полностью отпадает.

Агротехнический уход заключается обычно вручную, путем окашивания, обминания или срезания травы в радиусе 20-25 см вокруг каждого саженца. Вырывание травы с корнем недопустимо. Однако по сравнению с механическим удалением сорняков более эффективно применение гербицидов в случае, когда это не противоречит требованиям охраны окружающей среды.

В культурах сосны, пораженных фацидиозом или большим еловым лубоедом - дендроктоном применяется санитарный уход в виде удаления пораженных болезнью или вредителями и сжиганием их.

  1. Лесоводственный уход. На достаточно богатых почвах после осушения площадь, как правило, быстро заселяется лиственными породами, и через несколько лет возникает необходимость в проведении осветлений. Выполняется он путем механического удаления самосева, по мере взросления проводят прочистки и другие виды рубок ухода.

  2. Применение удобрений. В условиях осушенных бедных болот, где уже проведено создание культур, применение удобрений может привести к более успешному росту культур и скорейшему перегниванию органического вещества торфа из-за улучшения микробиологической деятельности активности почвы. Первая подкормка проводится на второй-третий год после посадки дозами: азота и калия по 5- кг/га, фосфора 100 кг/га. Повторная подкормка - только через 7-9 лет, дозами азот - 75 кг/га, фосфор - 150 кг/га, а калия остается 50 кг/га.

При внесении необходимо помнить, что избыточное количество удобрения, особенно в пределах развития корневых систем саженцев может привести к химическому ожогу и гибели растения.

Дополнительная литература: Рекомендации по лесокультурному освоению осушенных болот в Карелии, Петрозаводск, 1988, 52 с.