Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Интродукция лесных культур на северо-западе страны

План лекции:

      1. Понятие интродукции и акклиматизации

      2. Породы для интродукции на Европейском Севере

      3. История интродукции в Карелии

  1. Понятие интродукции и акклиматизации

Интродукция - переселение растения за пределы естественного ареала. Она - основа ак-климатизации и один из методов селекции.

Акклиматизация - перестройка биологии растений в заданном направлении с помощью селекционно-генетических методов.

Основные приемы интродукции:

  1. Ступенчатое продвижение растения за пределы ареала.

  2. С помощью специальных мероприятий:

    • Удобрения и подкормки

    • Регулируемый полив водой

    • Прищипывание

  1. Предварительное изучение на грядках и в школьном отделении питомника

При интродукционном районировании пород необходимо учитывать:

  • Экологические факторы

  • Опыт интродукции

  • Степень освоенности породы промышленностью, изучение спроса на древесину.

Интродуцируемые виды могут превосходить местные по скорости роста, накопления массы.

Профессор В.Н. Валяев: " В повышении общей продуктивности лесов большое значение имеет замена недостаточно быстро растущих местных пород на их быстрорастущие формы, либо интродуцируемые из других районов. Они должны превосходить местные виды на 10-15% по быстроте роста. Кроме того, их общая производительность должна быть выше производительности местных пород".

Он считает, что существуют основные критерии в выборе породы:

  1. Новые породы должны выращиваться на достаточно больших площадях, создавая целы отдельные хозяйственные секции

  2. Специальные приемы обработки древесины, чтобы это было экономически целесообразным.

  3. Масштабы введения должны учитывать экономику страны и потребность в данном вид древесины.

  4. Новая древесная порода должна быть устойчива к местным видам вредителей - грибам, насекомым и т. д.

  1. Породы для интродукции на Европейском Севере

Для региона Карелии, Ленинградской и Архангельской областей такими породами, которые предложены к интродукции, являются:

  • Ель обыкновенная, Е. канадская, Е. колючая

  • Лиственница сибирская, Л. даурская, Л. Сукачева

  • Пихта бальзамическая и П. сибирская

  • Сосна кедровая сибирская и С. скрученная

  • Из лиственных пород: Береза бумажная и Б. далекарлийская, Тополь белый и Т. бальзамический, Ива великолепная, Ирга колосистая, Сирень и др.

Лиственница Западная граница их ареала захватывает часть территории республики. Интродукция зависит от физических условий среды, определяющей условия их существования, т. е. это проблема экологическая. В первую очередь эта культура относится к кальциефилам. Карбонатные почвы на территории Карелии встречаются только на территории Пудожского района. Во-вторых, лиственница любит дренированные почвы. На этом основании Дылис считает эти породы вымирающими.

Первые опыты посадок лиственницы в парках Карелии и на приусадебных участках оказались успешными и относятся к 50м годам прошлого столетия. Вопрос о введении лиственницы в леса Карелии с целью улучшения их породного состава было записано в резолюции 4 Олонецкого губернского съезда лесных чинов в 1908 году. Однако первые опытные посадки были заложены в 1926-1940 годах на территории Петрозаводского, Пряжинского, Олонецкого, Медвежьегорского, Сегежского лесхозов. Особенно в больших масштабах лиственницу культивировали в 60-е и 70-е годы. Ее рекомендуют высаживать с рядами кустарников или смешивать один ряд лиственницы и три ряда ели для предотвращения задернения почвы.

Однако с нашей точки зрения более быстрый рост лиственницы - еще не основание для признания ее лучшей продуктивности.

После анализа состояния лесных культур, созданных в разные годы, был сделан вывод о том, что без ухода она оказывается неконкурентоспособной (табл.1).

Таблица 1

Состояние 20-летних культур лиственницы на территории Петрозаводского лесхоза

Площадь, га

Тип леса

Состав

Средняя высота, м

Полнота

40

Черничный

4С1Б5Е, ед.Лц

3

0,9

1,6

Черничный

6Лц4Б

4

1,0

12

Брусничный

3Лц3С3Б

3

0,7

4,5

Брусничный

3С2Лц5Б

5

0,6

Хотя к двадцати годам лиственница превышает сосну по высоте на 1,5-2,5м, ель на 2,5-3,5 м, к этому возрасту формируются смешанные молодняки. Т.о., для обеспечения преобладания лиственницы необходимы систематические рубки ухода. Это приводит к образованию низкополнотных насаждений, но лишь на короткое время приостанавливает процесс самоизреживания лиственницы. Основными причинами усыхания лиственницы являлись рак, грибные заболевания рода Dasyscypha и корневая гниль от опенка Armillaria mellea.

Лиственница как род сформировалась в условиях резко континентального климата, в то время как в Карелии наблюдаются черты приморского климата, и именно высокая влажность воздуха. По-видимому, это способствует распространению заболеваний. Кроме того, семена используются, как правило, привозные. Естественное возобновление наблюдалось только в случае пожаров или сильно повреждаемых почв при лесозаготовках. Т.о., при интродукции лиственницы необходимо более тщательно подбирать экотип семян и близкие условия их получения.

Максимальные запасы древесины в условиях Карелии - 500-520 м3/га - в смешанных сосново-еловых насаждениях в условиях Пудожского района и в заповеднике Кивач.

Сравнивая данные по запасу с сосновыми, еловыми и лиственничными насаждениями Архангельской области, видим, что запас больше у сосновых.

Сосна скрученная - Pinus contorta. Пятихвойная сосна, естественно произрастает в Канаде, примерно 64-54 градус северной широты. Высота дерева 25 м, кора светло-серая, хвоя 4-6 см длиной, и 2 мм шириной. Шишки 25-60 мм. Хорошее сырье для ЦБП. К почве нетребовательна. Может быть ветровальной. Широко интродуцирована в Швеции и Финляндии, где ее производительность в 1,5 раза выше, чем сосны обыкновенной. Посадки этой породы есть в Шотландии, Голландии, Англии, Новой Зеландии, Польше, Норвегии. В России тоже имеются посадки в опытных масштабах.

40-летние культуры сосны скрученной имеются на территории Сортавальского лесхоза,, где ее запасы больше на 10-15 %, чем запас одновозрастных насаждений сосны и ели. Рост сосны скрученной продолжается 79 дней, что на 22 дня больше, чем у сосны обыкновенной.

Кроме того, в 1983-1985 г.г. под руководством работников ЛОС были заложены лесные культуры сосны скрученной на территории Олонецкого и Сортавальского лесхоза. Результаты исследований приведены в таблице 2.

 

Таблица 2

Высота сосны скрученной и сосны обыкновенной

Условия

Возраст

Год посадки

Средняя высота, см

Максимальная высота, см

обыкновенная

скрученная

% от сосны обыкнов.

обыкновенная

Скрученная

% от сосны обыкнов.

Осушенное сфагн. болото

10

1983

94

143

152

158

302

191

Черничный

10

1984

128

199

155

228

420

184

Лишайниковый

6

1985

45

69

153

89

132

148

Сосна кедровая сибирская. Предпочитает свежие гумусированные легкие суглинки и супеси. Не любит сухих почв и затенения. Первые кедровые сосны были высажены на острове Валаам монахами монастыря. Сейчас их возраст достигает 200-220 лет. Высота достигает 26 м, диаметр 68 см. Всего здесь 101 кедр, имеется обширный самосев от 5 до 60 лет. Вблизи города Сортавала имеются посадки кедра на осушенном болоте., а также в городских посадках. В заповеднике "Кивач" 28-летние растения имеют диаметр 18 см , высоту 8,5 м.

Лесные культуры сосны кедровой в Карелии выпадают из состава в связи с отсутствием уходов за лесными культурами. Лесные культуры 20-летнего возраста на территории УОС "Матросы" после проведения за ними первого ухода имеют следующие показатели:

  1. История интродукции в Карелии

Интродукция в Карелии началась в 9-10 веке, когда закладывались парки и сады на острове Валаам. Более интенсивно она происходит в 18 веке, в период расцвета монастырского хозяйства. Валаамские вишневые и яблоневые сады имеют столетнюю давность. Аллеям из лиственницы сибирской и пихты сибирской более 150 лет. Посадки дуба черешчатого были сделаны в начале 18 века. На всероссийской выставке плодов в 1894 году был представлен широкий выбор плодов и ягод с острова Валаам. Площадь яблоневых садов составляла более 10 га, где выращивалось более 80 сортов.

В 1703 году была заложена Петровская слобода

В 1775 был заложен парк на набережной Онежского озера. В центре парка культуры и отдыха до сих пор есть усыхающие деревья липы мелколистной.

В 1900 году был заложен Левашовский бульвар на деньги купца Левашова, где высаживались липа и ель.

В 1931 году у водопада Кивач основан дендропитомник.

В 1933 году был заложен Онегзаводской парк

!937 - Образована Сегежская лесная опытная станция. Здесь проводились опыты по интродукции лиственницы, пихты, клена, караганы и тополя.

1951 год - при ПетрГУ организован Ботанический сад площадью более 150 га. Здесь прошли интродукцию более 250 видов древесно-кустарниковой растительности, в том числе 87 деревьев и 150 кустарников и лиан.