Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

. Техническая приемка, инвентаризация, обследование, организация и планирование.

Не позже 10 дней с момента окончания лесокультурных работ проводят их техническую приёмку, а осенью - инвентаризацию 1- и 2-летних культур. Техническая приёмка культур проводится для установления качества работ по созданию культур и соответствия их агротехническим требованиям. Акты технической приёмки лесных культур являются основанием для заполнения книги учета лесных культур в лесничествах и лесхозах.

При инвентаризации (комиссией в лесхозе и подкомиссиями в лесничествах) для определения приживаемости и роста культур закладываются пробные площади или учётные ряды, охватывающие не менее 5 % общей пробной площади культур до 3га., 4% - до 4-5га, 3% - до 6-10га и 2% - при площади участка культур более 10га. По результатам инвентаризации составляется сводная ведомость участков лесных культур. Культуры с приживаемостью менее 25% подлежат списанию.

Ежегодно в соответствии с "Основными положениями по переводу лесных культур в покрытую лесом площадь" проводится обследование культур и перевод их в покрытую лесом площадь.

Для обобщения лесокультурного опыта предприятиями лесного хозяйства по указаниям вышестоящих органов и научно-исследовательскими учреждениями проводится также обследование и исследование лесных культур по специальным методикам. Устанавливается приживаемость и сохранность культур, состояние и рост древесной породы. Для этого в фазе приживания обычно учитывают по каждому варианту не менее 100 посадочных или посевных мест с растениями, а в культурах старшего возраста закладывают пробные площади для сплошных обмеров. В молодняках пробная площадь должна иметь не менее 400, в культурах старшего возраста - не менее 200 деревьев. Изучаются также все другие ярусы растительности, почва. Распространение корневых систем, биомасса надземной и подземной частей растений изучаются по специальным методикам.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ лесокультурных работ в лесхозе осуществляется на основе лесоустроительных проектов, перспективных и годовых планов, а также указаний отраслевых министерств и управлений лесного хозяйства в соответствии с действующими основами лесного законодательства. При лесоустройстве дается анализ лесокультурных работ за истекший ревизионный период, состояние лесокультурного фонда, обобщается Лесокультурный опыт и даются рекомендации на следующий 10-летний период. Устанавливается очерёдность закультивирования площадей лесокультурного фонда. На основании материалов лесоустройства, натурного обследования площадей, тех? вейших достижений науки и техники. Под посев и посадку леса, как правило, в первую очередь назначаются участки в зеленых зонах городов, в запретных полосах вдоль берегов рек и подверженные эрозионным процессам, не покрытые лесом площади с наиболее производительными почвами, свежие и слабо задернелые вырубки, на которых отсутствует естественное возобновление и происходит быстрое задернение, заболачивание или смыв почвы, а также участки, где после вырубки малоценных древостоев намечается введение ценных лесообразующих пород. Лесничий для каждого проектируемого под лесные культуры участка устанавливает тип условий местопроизрастания, степень и характер задернения почвы, наличие пней. После утверждения проектов в лесхозе и осуществления их они хранятся до перевода созданных культур в покрытую лесом площадь. Высокой производительностью труда и хорошего качества лесокультурных работ достигают при условии организации лесокультурных бригад и звеньев и закрепления за ними участков до перевода культур в покрытую лесом площадь, а также при составлении проектов технологических карт производства лесных культур.