Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

4. Отбор пород при выборе схемы смешения

Таким образом, с учетом основных закономерностей жизни леса и важнейших форм проявления взаимоотношений рекомендуется следующая последовательность отбора пород при выборе их сочетаний:

Таблица 2

Принцип выбора пород для смешения по М. В. Колесниченко

Требования естественных законов леса

Выполнение требований

Соответствие видового состава и формы лесного насаждения условиям местопроизрастания (физической среды)

Отбор древесных растений по их отношению к почве, влаге, теплу, микроклимату

Выбор главной породы соответственно экономическим требованиям

Выбор формы насаждения в соответствии с условиями местоположения

Соответствие растений друг другу при их сочетании в лесном насаждении в данных условиях

Выбор сопутствующих пород и кустарников, обеспечивающих в определенной пропорции полезное влияние их фитонцидов на главную породу

Выбор древесных растений, оказывающих положительное биотрофное влияние на главную породу

Выбор растений, обеспечивающих благоприятное биофизическое влияние на главную породу

Марченко И. С. считает, что вокруг растений существует среда, которая существенно влияет на физиологические процессы и морфогенез других растений. Одним из неизвестных ранее факторов, вызывающих морфологический отклик растений, он считает собственное излучение растений.

Пространство за пределами кроны растения, где наблюдается морфологический отклик другого растения, следует включить в зону действия биологического поля растения. Теория биологического поля указала на существование в сезонном цикле сосны четко различающиеся фазы притяжения и отталкивания. В соответствии с теорией ожидалось, что фаза притяжения продолжается до тех пор, пока побеги увеличиваются исключительно в длину. Фаза отталкивания должна наступать, когда побеги начнут интенсивно прирастать в толщину. Биологическое поле устанавливается по движению биологических объектов. Количество биологической энергии, одновременно выделяемой растениями в единице объема при данных условиях произрастания есть величина постоянная. О величине биологического поля можно судить по излучающей поверхности камбия в единице объема. Для сосны, например, величина излучающей поверхности равна 0,417 кв. м в кубометре занимаемого кроной пространства, для березы - 0,503, и для осины - 0,250

В результате опытов К.Ф. Тюрмера в Московской и Владимирской обл. была сделана оценка различных схем смешения хвойных пород на суглинистой почве.

Лучшими по запасу древесины следует считать чистые культуры лиственницы со вторым ярусом ели естественного происхождения. Смешение лиственницы с сосной хороших результатов не дало. Высокие запасы древесины получены за счет лиственницы. Сосна ака в чистом виде, так и в смешении с другими породами на плодородных суглинистых почвах дает древесину низкого качества. Такие почвы целесообразно занимать лиственницей и елью, а сосну размещать по повышенным местоположениям, на почвах, приближающихся к супесчаным. Рядовое смешение сосны и ели нецелесообразно, так как ель к 10-15 одам попадает под полог сосны, что ослабляет ее рост и обрекает на длительное пребывание во втором ярусе. Смешение 2-3 рядов ели с одним рядом сосны ведет к разрастанию кроны сосны в сторону ели, что снижает качество древесины. Желательно выращивать двухъярусные насаждения с лиственницей в первом и липой, кленом, елью или пихтой - во втором ярусе.

В смешанных насаждениях лиственницы и сосны до 35-40 лет идет упорная борьба за жизнь; при этом лиственница незначительно превосходит сосну по высоте и диаметру. Только после 40 лет лиственница за счет сохранившихся деревьев 1-2 классов перегоняет сосну и начинает вытеснять ее. В лиственнично-еловых насаждениях лиственница с первых лет обгоняет ель по высоте и диаметру, задерживает ее рост, оставляя ее во втором ярусе.

По запасу древесины чистые еловые и сосновые культуры имеют одинаковый запас: 471 и 441 м3/га. Между глубиной залегания верхней границы оглеения и высотой сосны и ели установлена прямолинейная корреляционная связь. С приближением огленного горизонта к дневной поверхности в большей мере уменьшается высота ели, чем сосны. Ель более чувствительна к избыточному и застойному увлажнению. При глубине оглеения около 120 см средние высоту культур сосны и ели выравниваются. Таким образом, при закультивировании площадей с залеганием оглеенного горизонта почвы ближе 120 см следует отдавать предпочтение соне, а при большей глубине можно выращивать и ель, и сосну.

Дополнительная литература:

  1. М. В. Колесниченко, Биохимические взаимовлияния древесных растений, Лесная промышленность, Москва, 1968

  2. И. С. Марченко, Биополе лесных экосистем, М., ВДНХ СССР,1983

  3. Г. И. Редько, И. В. Трещевский, Рукотворные леса, Агропромиздат, М., 1986