Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

3. Выбор оптимальной густоты

  1. Густота культур зависит от биологических и лесоводственных свойств древесных пород. Так, светолюбивые сосна, лиственница и дуб выращиваются менее густыми, чем еловые и липовые насаждения.

  2. Густота зависит от состава культур. Чистые культуры должны выращиваться более густыми, чем смешанные. На вырубках с имеющимся или ожидаемым естественным возобновлением при создании частичных культур густота их меньше, чем на других категориях лесокультурных площадей при создании сплошных культур.

  3. От географических и почвенно-климатических условий, от типов условий произрастания. Так, в условиях бедных и сухих почв должны быть более густыми, в богатых и влажных условиях более редкие. В таежной и лесной зоне в целом густота культур относительно наибольшая, меньше она в лесостепи и наименьшая в степных условиях.

  4. От целей выращивания. Для балансовых культур культуры создают более редкими, культуры для пиловочниками - более редкие.

  5. От экономических условий (есть ли возможность проведения рубок ухода и сбыта древесины от рубок ухода).

  6. От состояния и происхождения лесокультурных площадей, который обуславливает выбор способа подготовки почвы, способа производства культур(посев или посадка). Редкие культуры более перспективны, однако требуют больше уходов и затрат. (сортовые семена, проведение своевременных рубок ухода и обрезки сучьев)

Культуры сосны создаются с густотой от 2-3 тыс. шт /га до 4-8 тыс. шт/га в таежной зоне. На крайнем юге и юго-востоке европейской части страны с целью повышения устойчивости создаются более густые культуры- в сухих и свежих борах от 10 до 20 тыс. шт/га. На захрущевленных участках также рекомендуются более густые посадки, до 20 тыс. шт/га. В Карелии рекомендуется густота культур около 4-5 тыс. шт/га, чтобы обеспечить их смыкание к 10-15 летнему возрасту.

Культуры ели обычно создаются с густотой от 2,5-3 до 5-8 тыс.шт/га. Минимальная густота применяется при использовании крупномерного посадочного материала и создании частичных культур в самых благоприятных для роста условиях. В условиях Урала на нераскорчеванных вырубках первоначальное количество главной породы с учетом сохраненного подроста должна быть не менее: в среднетаежной подзоне 3,5; в южно-таежной подзоне 4,5 в подзоне смешанных лесов - 6, и в лесостепи - 7 тыс. шт /га.

Смешанные елово-лиственничные культуры создаются с густотой 2-3 или 2-2,5 тыс.шт/га.

При выращивании плантационных культур густота меньше, такие культуры более перспективны. При их выращивании необходимо выбирать наиболее благоприятные почвенные условия, чтобы обеспечить рост древостоев по высшим классам бонитета. Желательно использовать селекционный посадочный материал. Исходная густота культур должна быть небольшой, чтобы на первых этапах роста не было конкуренции и рубок ухода. Размещение сеянцев должно быть равномерным, а ряды растений параллельными при расстоянии не менее 3м для прохода механизмов. При регулировании состава руководствуются принципами опережающего ухода, чтобы избежать отрицательного влияния лиственных на рост хвойных. Удобрение леса должно сочетаться с мерами регулирования травяного покрова.

Понятие "оптимальная густота" не существует безотносительно. Она должна обеспечивать наибольшую приживаемость, максимальные высоту и диаметр культур, наибольший запас в определенном возрасте.

Густота зависит от :

  • Густоты посадки

  • Размещения растений

  • Индекса равномерности

  • Густоты стояния.

 

Рост сосны I класса бонитета

Густо

та

550

776

958

1268

1340

1654

2130

2420

Ср. Д

27,3

23,4

1,4

21,0

18,0

17,0

15,5

14,9