Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Генезис пенсионных систем

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
237.88 Кб
Скачать

Таким образом, первый уровень национальных пенсионных систем зачастую является непосредственным элементом государственного социального обеспечения, финансируемым, в основном, из бюджетных ресурсов (через налоги), либо с помощью уплаты страховых взносов будущими пенсионерами в распределительных или смешанных моделях.

Второй уровень большинства национальных пенсионных систем предполагает, как правило, обязательное участие всех граждан страны и призван обеспечить достойную старость. В Швеции, например, он представлен той частью пенсии, которая рассчитывается на основе доходов граждан. Здесь используются распределительные механизмы, так как все уплаченные взносы (16 % заработной платы) аккумулируются на личных счетах пенсионеров, но при этом используются для текущих выплат. По своей сущности, пенсия эта носит условно-накопительный характер, поскольку механизм ее формирования и финансирования таков, что на личных счетах застрахованных отражаются не реальные деньги, а условные накопления, то есть финансовые обязательства перед будущими пенсионерами.

В Великобритании, также как и в Швеции, данный уровень является распределительным и формируется посредством взносов работников, причем взносы напрямую влияют на величину пенсии, то есть, чем больше заработная плата, тем больше страховой взнос, и тем выше, соответственно, уровень пенсионных выплат. Однако важной отличительной особенностью является тот факт, что данный уровень не является, строго говоря, обязательным: любой работник может выйти из нее, но при этом должен принять участие в системе дополнительного пенсионного обеспечения, работающей на накопительных принципах. В последнее время граждане с высокими доходами предпочитают именно этот вид пенсионного обеспечения и, таким образом, второй уровень

британской пенсионной системы постепенно начал трансформироваться во «вторую государственную пенсию» для лиц с небольшими доходами.

В ряде стран Латинской Америки (Чили, Мексика) второй уровень пенсионного обеспечения работает в рамках обязательной накопительной пенсионной системы.

Следовательно, второй уровень в большинстве систем пенсионного обеспечения является основным источником дохода пенсионеров и может строиться как на распределительных принципах, так и на накопительных. Приоритет государственного компонента свойственен, в основном, распределительным системам, накопительные же механизмы выявляют преобладание частных структур в системе пенсионного обеспечения.

И, наконец, третий уровень – личное пенсионное обеспечение, которое, в основном, базируется на частной инициативе граждан (работодателей и работников), но может носить и обязательный характер. Посредством всевозможных страховых, банковских и иных финансовых учреждений граждане могут использовать собственные денежные средства для финансирования дополнительного пенсионного обеспечения. Поскольку подобного рода пенсионное обеспечение является факультативным, то государство обычно играет в нем минимальную роль, устанавливая, лишь четко определенные правила игры.

Так, например, в Швеции законодательно установлено, что на накопительную часть пенсии (премиальную пенсию) отчисляется 2,5 % от доходов, которые поступают на индивидуальный пенсионный счет будущего пенсионера. При этом аккумулированные взносы перечисляются в выбранный застрахованным инвестиционный фонд, который и занимается вопросами размещения и накапливания пенсионных денег.

Большинство стран пошли по такому же пути, предоставляя, по сути, аналогичные схемы добровольного пенсионного обеспечения, они тем

самым, реализуют третий уровень своих национальных пенсионных систем, в виде дополнительного пенсионного обеспечения.

Подводя итог вышесказанному, следует еще раз отметить, что третий уровень национальных пенсионных систем - есть проявление частной инициативы в системе пенсионного обеспечения, хотя роль государства по-прежнему остается огромной. Ведь именно оно является основным регулятором правоотношений, возникающих в сфере пенсионного обеспечения, основанного на накопительных принципах (государством устанавливаются ключевые правила и за ним же закрепляются контрольно-надзорные функции в этой сфере).

Ну и, безусловно, так как пенсионное обеспечение третьего уровня является, по своей сути, личным, то и накопительный механизм здесь является основным.

Надо отметить, что национальные пенсионные системы эволюционируют в направлении развития и распространения накопительных механизмов. Этому свидетельствует многочисленное реформирование распределительных систем пенсионного обеспечения. Пионером среди стран, кто встал на путь построения пенсионной системы, функционирующей на накопительных принципах, было государство Чили. Еще в 1980 году там начались первые преобразования старой модели. Сегодня чилийский опыт является хрестоматийным примером для тех стран, которые решаются сделать свои первые шаги на пути к воздвижению новых форм пенсионного обеспечения.

В числе первых стран, которые ввели индивидуальные счета в свои пенсионные системы, также и Швейцария (1985 г.), Великобритания (1986 г.), Дания (1990 г.), Колумбия (1993 г.), Аргентина (1994 г.), Мексика

(1997 г.), Венгрия (1998 г.), Польша (1999 г.), Гонконг (2000 г.) и

некоторые другие.

Те же страны, которые уже ввели новые накопительные принципы в свои действующие распределительные системы, также идут по пути расширения диапазона распространения данных механизмов. Например, посредством увеличения содержания накопительной составляющей в единой пенсии. Это, например, проявляется в случаях, когда в ряде стран происходит постепенное увеличение размера страхового взноса на накопительную составляющую пенсии.

Однако есть и обратные процессы. Так, например, Аргентина, перешедшая в 1994 году на полностью накопительную схему в пенсионном обеспечении, через десять лет решила от нее отказаться. Это объясняется тем фактом, что и распределительная пенсионная система, и накопительная обладают рядом недостатков, которые в определенные моменты времени становятся препятствиями для дальнейшей реализации данной модели пенсионирования.

Таблица 2. Достоинства и недостатки распределительной и накопительной моделей пенсионирования

Критерии оценки

Распределительная система

Накопительная система

 

 

 

 

 

 

достоинства

недостатки

достоинства

недостатки

 

 

 

 

 

Демографический

 

Система работает

Демографический

 

фактор

 

только при

фактор не влияет,

 

 

 

благоприятных

так как каждый сам

 

 

 

демографических

формирует себе

 

 

 

показателях, так

пенсию

 

 

 

как нынешнее

 

 

 

 

поколение

 

 

 

 

обеспечивает

 

 

 

 

всех пенсионеров

 

 

 

 

(«вертикальная»

 

 

 

 

солидарность)

 

 

 

 

 

 

 

Соотношение

 

Функционирует

Возможно

 

государственного

 

только в рамках

использование

 

и частного

 

государственной

полностью

 

компонентов

 

системы

государственных

 

 

 

пенсионного

(Сингапур),

 

 

 

обеспечения

полностью частных

 

 

 

 

(Чили), а также

 

 

 

 

смешанных схем

 

 

 

 

 

 

Взаимосвязь с

Может вполне

 

 

Данная модель

национальной

успешно

 

 

дает сбои при

экономикой и

работать в

 

 

общеэкономичес

зависимость от

нестабильной

 

 

ких кризисах

нее

экономической

 

 

 

 

среде

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние на

 

Такая модель

Аккумулированные

 

экономическую

 

может стать

средства в рамках

 

сферу

 

обузой при

подобных моделей

 

 

 

присутствии

можно

 

 

 

неблагоприятных

использовать как

 

 

 

 

 

 

 

 

факторов,

долгосрочные

 

 

 

например,

инвестиции

 

 

 

демографических

 

 

 

 

 

 

 

Осведомленность

Нет надобности

 

 

Необходима

населения

в

 

 

высокая

 

информированн

 

 

информированно

 

ости населения

 

 

сть населения

 

 

 

 

 

Размер пенсии

Относительно

 

 

Зависит от

 

стабилен и

 

 

процесса

 

определяется

 

 

инвестирования

 

системой

 

 

пенсионных

 

 

 

 

накоплений

 

 

 

 

 

Разница в размере

 

Незначительная,

Граждане с

 

пенсии

 

проявляются

высокими

 

 

 

элементы

заработными

 

 

 

уравнительности

платами имеют

 

 

 

 

возможность

 

 

 

 

получения высоких

 

 

 

 

пенсий

 

 

 

 

 

 

Что касается эволюции российского пенсионного обеспечения, то его становление традиционно связывают с петровской эпохой. Хотя зачатки пенсионирования можно выявить и на ранних этапах, например, в институте кормления. Суть, которого, означала, что служилым людям преклонных лет, больным или увечным выделялись земельные наделы, вотчины с крепостными крестьянами. Все это позволяло им спокойно жить

встарости.

Илишь только во времена правления Петра I с принятием Морского устава в 1720 году появилось пенсионное обеспечение для отдельных лиц: пенсии по старости стали назначаться морским офицерам, причем деньги

выплачивались и после смерти офицера - его вдове или детям. Позднее (в 18 веке) по подобию Морского устава было издано

положение для сухопутных войск. А к концу столетия отдельные «пенсионные законы» появились для чинов горных, лесных, таможенных, медицинских, карантинных, учебных округов и служащих в Сибири.1

Пенсионное обеспечение 18 - 19 веков, как правило, распространялось только на государственных чиновников и военнослужащих и осуществлялось за счет казны, на основании специального законодательства: табеля о рангах, Устава о пенсиях и единовременных пособиях (1827 г.).

В этот же период времени в дополнение к общегосударственной пенсионной системе учреждаются и так называемые эмеритальные кассы, выполняющие вспомогательную роль.

А с начала 20 века начинает развиваться пенсионное обеспечение для рабочих, так, например, в 1901 г. были утверждены Временные правила о пенсиях рабочим казенных горных заводов и рудников, утратившим трудоспособность.

Но все же, следует отметить, что дореволюционное пенсионное обеспечение носило сегментарный характер и ограничивалось лишь отдельными категориями граждан. Система пенсионирования для рабочих была выборочной и распространялась лишь на незначительное количество граждан, а крестьяне по-прежнему не имели пенсионных прав.

Дальнейшая история развития пенсионного обеспечения связывается с советским периодом. За первые годы существования молодого государства было принято более ста декретов и распоряжений в области социального обеспечения (с октября 1917 года по 1922 го).2 Однако всеобщей пенсионной системы создать все же не получилось.

1Кто были первыми пенсионерами на Руси // [электронный ресурс]. - режим доступа: http://opfr.tomsknet.ru/?id=1206

2Проблемы законодательного обеспечения пенсионной реформы в Российской Федерации Основные проблемы социального развития России - 46 //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, № 5 (161), 2002

И только в послевоенный период времени советская пенсионная система приобрела общенациональный характер. В 1956 году был принят Закон СССР «О государственных пенсиях», а в 1964 году пенсионные права получили колхозники с принятием Закона СССР «О пенсиях и пособиях членам колхозов».

Просуществовав практически полвека, советская пенсионная система, зиждущаяся исключительно на распределительных основах, стала проявлять неспособность в эффективном решении пенсионных вопросов.

Изменение политической и экономической ситуации в стране в конце 20 века требовало реформирования всей системы социального обеспечения, в том числе и пенсионирования. С принятием вначале 2000-х гг. основных законов1, регулирующих пенсионные правоотношения, начинается новый этап в развитии российской пенсионной системы.

Вследствие этого распределительный механизм был дополнен накопительным компонентом, а тотальная государственная система была разбавлена частной составляющей. Сегодня российская пенсионная модель представляет собой взаимосвязанное единство государственных и частных структур, реализующих пенсионные права граждан посредством распределительно-накопительного подхода к формированию пенсий.

Таким образом, новейшая история развития российского пенсионного обеспечения характеризует его дальнейшее преобразование и приспособление к новым политическим и социально-экономическим условиям, действующим, как в самой стране, так и, в целом, в мировом пространстве.

1 О трудовых пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 2001г., № 173 – ФЗ; О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 2001г., № 166 - ФЗ; Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 2001 г. N 167-ФЗ; Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002г., № 111 – ФЗ; О негосударственных пенсионных фондах: Федеральный закон в ред. От 10 янв. 2003г., № 14 – ФЗ