Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
английския язык / Наш учебник.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.25 Mб
Скачать

192

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Е. Н. Борисенко, о. А. Игнатенко,

О. Н. Гринвальд, Т. Н. Сурнина

А Н Г Л И Й С К И Й Я З Ы К

д л я

Ю Р И С Т О В

ENGLISH FOR LAW STUDENTS

Учебное пособие

Для студентов вузов

Кемерово 2006

УДК [ ]:

ББК 81.2Англ-92

Б12

Печатается по решению редакционно-издательского совета

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Рецензенты:

доктор педагогических наук,

заведующая кафедрой иностранных языков ГОУ ВПО КузГТУ

Л. С. Зникина;

кандидат филологичечских наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков Кемеровского института (филиала) РГТЭУ

О. В. Дадашева

Научный консультант:

доктор юридических наук, профессор,

заведующая кафедрой уголовного права и криминалистики ГОУ ВПО КемГУ

Т. Г. Черненко

Борисенко, Е. Н.

Б-12 Английский язык для юристов =EnglishforLawStudents: учеб. пособие / Е. Н. Борисенко, О. А. Игнатенко, О. Н. Гринвальд, Т. Н. Сурнина; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. – 192 с.

ISBN5-8353-0180-4

Учебное пособие написано по курсу: «Иностранный язык» в соответствии с требованиями ГОС ВПО по специальности «Юриспруденция» и включает тематически организованные тексты по юриспруденции, лексико-грамматические упражнения, поурочный грамматический справочник, поурочный англо-русский тематический словарь, лексико-грамматические тесты с ключами.

ISBN5-8353-0180-4ББК 81.2Англ-92

© Борисенко Е. Н., Игнатенко О. А.,

Гринвальд О. Н., Сурнина Т. Н., 2006

© ГОУ ВПО «Кемеровский

государственный университет», 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие «Английский язык для юристов - English for Law Students» состоит из четырех частей (Parts) и Приложения. Каждая часть включает два урока (Units) и лексико-грамматический тест. Ключи к тестам даны в конце пособия.

Уроки представляют тематически завершенное целое и имеют единую структуру (Grammar, Wordbuilding, Reading), что позволяет осуществлять поэтапное, целенаправленное формирование коммуникативной компетенции по английскому языку на уровне, достаточном для профессионального общения в области юриспруденции.

При обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей чтению отводится ведущая роль. Поэтому цель данного пособия - научить студентов различным видам чтения оригинальной литературы по юриспруденции, сформировать навыки смыслового восприятия и анализа текста, помочь овладеть основами перевода и аннотирования текстов юридического профиля.

Грамматический материал отобран с учетом особенностей юридических текстов. Примеры, иллюстрирующие теоретический материал, и упражнения построены, в основном, на юридической лексике. Изучение грамматического материала и выполнение упражнений позволяет сформировать у студентов навыки и умения структурно-семантического анализа текстов.

Знакомство с основными способами словообразования в английском языке облегчает понимание прочитанного.

Представленные в пособии тексты углубляют знания студентов в области зарубежного права. Некоторые тексты незначительно адаптированы в учебных целях. Предтекстовые и послетекстовые упражнения и задания формируют умения и навыки ознакомительного, поискового и изучающего чтения, а также аннотирования и перевода текстов.

Лексико-грамматические тесты, завершающие каждую часть, снабжены ключами, что позволяет студенту осуществ­лять самоконтроль усвоения пройденного материала.

Изложение грамматического материала и формулировка заданий на русском языке, поурочный англо-русский тематический словарь (Vocabulary) и Приложение облегчают самостоятельную работу студентов и позволяют эффективно использовать учебное пособие для заочной и дистанционной форм обучения.

На основании данного учебного пособия составлен сборник контрольных работ для студентов заочного отделения.

Учебное пособие предназначено для студентов, продолжающих изучение английского языка на базе средней школы, в том числе и для возобновивших обучение после значительного перерыва.

Данное учебное пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и программы по курсу "Иностранный язык" для студентов неязыковых специальностей.

Материалы данного учебного пособия прошли апробацию на занятиях со студентами заочного и дистанционного отделений юридическогофакультета Кемеровского государственного университета.

Пробный вариант первой части учебного пособия был написан в соавторстве с В. Н. Скуридиной, за что авторы выражают ей искреннюю благодарность. Авторы глубоко признательны рецензентам за высказанные при подготовке пособия ценные замечания и рекомендации.

Авторы

UNIT 1 WHAT IS LAW?

GRAMMAR

WORDBUILDING

READING

Спряжение глагола to be

Функции глагола to be

Конструкция there + to be

Местоимения many, much, (a) few, (a) little

Спряжение глагола to have

Функции глагола to have

Степени сравнения прилагательных и наречий

Суффиксы существительных -er, -or, -ing,

-ment, -(t)ion, -(a)еnce, -(i)ty, -ship

Текст What is Law?

GRAMMAR

Соседние файлы в папке английския язык