Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prakticheskoe_zanyatie__12 / Мишатина_программа

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Н.Л. МИШАТИНА

ПРОГРАММА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ: ЛИНГВОКОНЦЕПТОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ПОДХОД

КЛАСС

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

(5 – 9 КЛАССЫ)

КОЛ. ЧАСОВ

ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА МЫСЛЯЩЕГО

В ПРЕДСТАВЛЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

5

1. Правда и ложь. Создание лингвокультурологического этюда на основе прецедентных текстов концептов «правда» и «ложь» (фразеологизмов и пословиц).

2. Правда и ложь. Лингвокультурологический анализ полусказки Ф.Д. Кривина «Полуправда».

3. «Круговая порука добра»: о добрых чувствах и добрых поступках добрых людей (добро как бескорыстное действие). Сочинение публицистического характера на тему: «Добрые люди в моей жизни».

4. Добрый и хороший: «прелесть слова – в летописи роста» (Ю.Тувим). Создание лингвокультурологического этюда.

5-6. Писаная красота: живая гармония красок (народно-поэтический идеал красоты). Красота и здоровье. Лингвокультурологический этюд, посвященный описанию дымковской игрушки.

1

1

2

1

2

6

1-2. Истина и люди: следует ли голую истину смягчать, словесно приукрашивать или нет? Лингвокультурологический анализ поэтического текста (К.Ф. Фофанов. Истина). Создание метафорического портрета истины на основе прецедентных текстов концепта «истина» (фразеологизмов, пословиц и афоризмов).

3-4. Добро и доброта: «не уставайте делать добро!» (А.П. Чехов) Сочинение-рассуждение на тему: «Можно ли устать делать добро?»

5-6. Красота в природе (анализ философских текстов Вл. Соловьева и Евг. Трубецкого). Создание эссе «Красота» на основе готовых поэтических образов.

2

2

2

7

1. Истина и время. Создание аллегорического портрета истины на основе образных ассоциаций (солнце, зеркало, лавр, держава и др.).

2-3. Основополагающие заповеди русской наивно-языковой этики: «что такое хорошо и что такое плохо?» Сочинение-миниатюра на основе афоризма В.О. Ключевского: «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла».

4-5. Красота и добро. Создание лингвокультурологического этюда на основе готовой модели (А. Фет. Бабочка; Рэй Брэдбери. И грянул гром.)

1

2

2

8

1-2. Великие искатели Истины: «истина, исканий смелых дочь». Лингвокультурологический анализ поэтического текста (И.А. Бунин. Джордано Бруно). Создание обобщенного портрета мыслителя.

3. «Лучшее русское слово – «подвиг» (Н.С. Рерих). Сравнительный портрет двух русских типов: героя (воплощение чести) и святого (воплощение совести).

4-5. Русская святость как свобода в духе и праведность. Моделирование портрета святого подвижника Русской земли (Б.Зайцев. Преподобный Сергий Радонежский). Создание текста-рассуждения на тему: «В чем разница между искателем истины, правдоискателем и русским праведником?»

6. Очи (эстетический эквивалент лица) и уста (этический эквивалент личности, ее речевого поведения). Создание лингвокультурологического этюда «Очи и уста» (на основе фразеологизмов, пословиц и литературных эпитетов).

2

1

2

1

9

1. Истина и ложь. Моделирование сравнительного портрета концептов ложь, заблуждение и фантазия (утопия, фикция, искусство). Создание текста на нравственно-этическую тему: «Мое понимание выражения А.И. Солженицына жить не по лжи».

2. Идея спасительной силы блага в притче о милосердном самаритянине. Анализ особенностей языка евангельской притчи.

3-4. Милосердие и жестокость. Концептуальный анализ публицистического текста (Д. Гранин. Очерк «О милосердии»).

5. Культура и цивилизация. Сравнительный анализ двух концептов на основе художественно-философских текстов (Н.К. Рерих. Культура и цивилизация).

1

1

2

1

ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА ЧУВСТВУЮЩЕГО

В ПРЕДСТАВЛЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

5

1. Желания, чувства, эмоции. Анализ миниатюр Ф.Кривина. Моделирование каламбурных образов (типа «бить тревогу и стаканы») как основа для создания юмористического текста.

2. Душа как «вместилище чувств». Анализ сказки-притчи (Ф.Сологуб. Глаза). Создание этюда «Глаза – зеркало души» на основе ключевых метафорических образов.

3-4. Радость весны как общеевропейский мотив. Лингвокультурологический анализ поэтического текста (Т.Готье. Улыбка весны. Н.Заболоцкий. Поэма весны). Создание эмоционально-ситуативного этюда «Цветок весны жемчужный».

5. Аллегорические портреты чувств: «там Ниобея – печаль…» (А.С. Пушкин).

6-7. Диалог с текстом: «язык» отрицательных эмоций (Н.Абрамцева. Жила-была речка…). Создание сказки-притчи («Гнев», «Страх», «Обида» и т.п.)

1

1

2

1

2

6

1-2. «Учитесь властвовать собою …» (Пушкин). Создание эмоционально-ситуативных этюдов.

3. Откуда растет русская обида? Создание метафорического портрета чувства.

4-5. А.С. Пушкин и Ю.М. Лотман: диалог с Честью и Славой. Создание сравнительного портрета чести и славы.

6-7. Счастье и судьба в представлении русского языка и культуры. Создание лингвокультурных этюдов на основе прецедентных текстов концепта «счастье» (синяя птица счастья, на седьмом небе и др.)

2

1

2

2

7

1-2. Понятие о метафорическом портрете чувства: «как сердцу высказать себя?..» (Ф.И.Тютчев). Литературные тексты как метафорические портреты концептов (А.П. Чехов. Тоска; В.Розанов. Грусть и др.). Создание метафорических портретов чувств.

3-4. Радость и удовольствие: создание сравнительного портрета чувств.

5. «Язык» отрицательных чувств: ревность. Лингвокультурологический анализ поэтического текста (Д.Самойлов. Ревность). Создание «портрета ревности» на основе предложенной модели.

2

2

1

8

1. Диалог культур: русские «сценарии чувств» (любовь, тоска, обида, счастье, зависть и др.). Создание лингвокультурологических этюдов:

- Почему русская зависть белая?

- Почему русские не хватают удачу (счастье) за хвост?

- Русская тоска: ключ к национальному характеру?

- Русская обида: задетое чувство или честь?

- Русская любовь: связь или отношение?

2. Зависть и соперничество. Диалог с публицистическим текстом: «русская формула» зависти и «золотое правило» зависти Аристотеля. Создание эссе «О зависти» по готовому вступлению.

3. Страх и паника. Интерпретация метафорического образа «вспорот мир страхом» (Л.Арагон). Создание метафорического портрета страха или этюда о реальных страхах современного человека.

4-5. «Старайтесь сохранить тепло стыда…» (С.Я. Маршак). Создание эссеистического текста исповедального характера.

1

1

1

2

9

1-2. «Язык» первой любви: нежность. Моделирование метафорического портрета нежности.

3-4. Любовь в представлении русского языка и культуры. «Хочу любить, но слов любви не знаю…» (А.Н. Островский). Сочинение – рассуждение в жанре эссе.

5-6. Разные смыслы «нравственного чуда» любви (И.Ильин. Без любви. Из письма к сыну). Создание эссеистического текста на тему «Любовь» с общим зачином для каждого абзаца («Есть любовь…») и с заключительной фразой: «Вот из чего рождается симфония любви» (Г.Аполлинер).

2

2

2

ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА ДЕЙСТВУЮЩЕГО

В ПРЕДСТАВЛЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

5

1-2. Лицо России. Моделирование народно-поэтического портрета России.

3-4. «Где нет земли, там и народа нет». Создание эссеистического текста-рассуждения по заданной модели.

5-6. Имя как «формула личности» (П.Флоренский). Иван - главное национальное имя русских. Культурная память слова: Иван Купала, иван-да-марья, звонить во всю Ивановскую и т.д. Создание лингвокультурологического этюда.

2

2

2

6

1-2. Автопортрет славянина: комплексный анализ юмористического текста («Славяне» из «Всеобщей истории, обработанной Сатириконом»). Составление автопортрета русских на основе фразеологизмов (типа шапками закидаем), крылатых выражений и пословиц («С улыбкой о себе»).

3-4. «Пейзаж русской души» (Н.Бердяев) в представлении русского языка и культуры: удаль. Создание текста по заданной модели.

5-6. «Пейзаж русской души» (Н.Бердяев) в представлении русского языка и культуры: русский авось. Создание лингвокультурологического этюда.

2

2

2

7

1-2. Мать сыра земля говорит: нельзя! Сочинение-рассуждение на этическую тему на основе фольклорных текстов (фразеологизмов, пословиц, былин), отражающих нравственные нормы «религии матери-земли».

3. «Крестьянство (христианство) растительной символикой думает» (Г.Гачев): лингвокультурологический анализ поэтического текста («Урожай» А.Кольцова и «Путем зерна» Вл. Ходасевича).

4-5. Земля как «творческое задание» народов (И.Ильин). Сочинение-эссе на экологическую тему.

6-7. Родина. Отечество. Государство. Создание эссе «Объяснение с родиной» как итог размышлений над «Опросным листом» Макса Фриша.

2

1

2

2

8

1-2. Анализ художественно-философских портретов своих и других: «неподражательная странность» (А.С. Пушкин). Языковые средства выражения этностереотипов.

3. Анализ портретов своих и других на страницах СМИ. Коллективное моделирование портретов толерантности и интолерантности.

4-5. Моделирование позитивного метафорического образа родины: «Россия – наш общий дом»

6-7. Гражданин мира: «но как перешагнуть через родину, через самого себя?» (М.Пришвин). Создание статьи-размышления на тему: «XXI век: требуется патриот и/или гражданин мира?»

2

1

2

2

9

1-2. Труд и терпение. Моделирование перспективных этических качеств, слабо выраженных в русском национальном характере. Письмо к другу о русском человеке в его развитии.

3. Труд и богатство. Моделирование отношения к богатству русского и западного человека (на основе русских и англоязычных пословиц и популярных цитат). Составление идеального портрета современного национального предпринимателя.

4. Честолюбие и тщеславие в представлении русского языка и культуры: «Известность, слава, что они?..» (М.Ю. Лермонтов). Создание сравнительных портретов чести и славы.

5. Эгоизм и альтруизм в представлении русского языка и культуры: «Один, если он и велик, все-таки мал» (М. Горький). Концептуальный анализ публицистического текста.

2

1

1

1

КЛАСС

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

(10 – 11 КЛАССЫ)

КОЛ. ЧАСОВ

ДИАЛОГ С ИСТИНОЙ И ПРАВДОЙ

10

1. Три пути духовного (личностного) поиска: постижение Красоты, Добра, Истины. Создание эссе на тему: «Ценности, формирующие мое мировоззрение».

2-3. Диалог с правдой-истиной и правдой-справедливостью в русской культуре. Информационная переработка философских текстов (Н.К. Михайловский, Н.А. Бердяев и др.). Дискуссия лингвокультурологического характера:

- Что может быть выше справедливости?

- Может ли поиск правды быть агрессивным и опасным для других людей?

- Как Вы относитесь к выражению «социально полезная ложь»?

4. «Правды надо держаться – истину надо искать» (М.М. Пришвин). Анализ языковых особенностей моделирования концепта истина в художественном тексте (И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Н.Г. Чернышевский). Составление сравнительного портрета концептов истина и правда.

1

2

1

11

1. Русское слово как воплощение мысли: ум и разум. Концептуальный анализ поэтического текста (Вяч.Иванов.Русский ум.) Русский тип: Иван-дурак – «умнее умного»? Ум и здравый смысл. Создание лингвокультурологического этюда „Что такое „русский ум”?

2-3. Что значит „думать по-русски” (Вл. Даль)? Грамматические конструкции как выражение определенного „мировидения”. Создание притчи по аналогии как иллюстрация идеи связи национального языка и мышления.

4-5. Этическая философия русского слова: русская интеллигенция. Русская интеллигенция как „носительница правды” (Н.А. Бердяев). Русская интеллигенция и интеллектуальная элита. Создание текста на морально-этическую тему: „Русский интеллигент – уходящая натура?”

1

2

2

ДИАЛОГ С ДОБРОМ И БЛАГОМ

10

1. Нравственность как критерий поступка. Концептуальный анализ публицистического текста (В.Непомнящий. «Разрешено всё, что не запрещено?») Формулирование личностной позиции. Интерпретация фразы И.Канта „звездное небо над головой”.

2-3. Достоевский и Чехов: диалог с Совестью, Стыдом и Правдой.

Создание эссе на тему: «Мне стыдно, когда …» (кодекс чести моего поколения).

1

2

11

1-2. Добро и благо.Создание сравнительного портрета концептов (на основе анализа лингвистических текстов). Дискуссия лингвокультурологического характера:

- Почему так быстро в русском языке «состарилось» благо (в значении «добро»)?

- Всегда ли действия ради общего блага ведут к положительным результатам? Не слишком ли часто общее благо становится знаменем диктаторов (цель оправдывает средства)?

- Почему так активно сегодня «материальное» значение формы множественного числа блага?

3-4. Концептуальный анализ текста (А.И. Солженицын „Матренин двор” и В.Ерофеев „Русская щель”). Сравнение художественной позиции авторов и определение собственного отношения к концепту русская душа. Создание эссе-рассуждения на тему: „Русский: „себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит?”

2

2

ДИАЛОГ С КРАСОТОЙ

10

1-2. Представление о концепте красота в русской лингвокультуре. Красота и добродетель: лик – лицо – личина. Концептуальный анализ текста: «кроткий лик» бунинской осени как отражение софийной красоты русской природы («Эпитафия»).

3-4. Лицо России: концептуальный анализ эссе В.Астафьева «Свеча над Енисеем». Создание эссеистического текста на тему: «Русская береза: меркнущий символ для меня или … ?»

2

2

11

1-2. «Язык богов» и «язык человека»: «поэт – освободитель божественных имен» (Вл. Ходасевич). Интерпретация индивидуально-авторских метафорических образов и моделирование собственных развернутых метафор и сравнений.

3-4. Творчество как продолжение творения по законам красоты: «И творчество, и чудотворчество…» (Б.Пастернак). Концептуальный анализ поэтического текста.

2

2