Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uolsh_all / Беседы с Богом 2.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

www.koob.ru

Беседы с Богом

книга 2

Neale Donald Walsh

Вступление

Это необычайный документ.

Это послание Бога, в котором Он предлагает такое преобразование социальной, сексуальной, образовательной, политической, экономической и теологической сфер жизни на нашей планете, подобного которому мы никогда не видели и какого даже не представляли себе.

Это предложение отвечает нашим собственным желаниям, о которых мы заявили, как обитатели этой планеты. Мы объявили о своем выборе создавать лучшую жизнь для всех, развивать свое сознание, стремиться к новому устройству мира. Что бы мы ни выбрали - Бог никогда не нашлет на нас Свои проклятия, но если мы выбираем этот путь, то Он может указать нам его. Однако Она не заставляет нас принимать Ее предложения. Ни сейчас, и ни когда бы то ни было.

Я нахожу слова этой книги захватывающими, волнующими, вызывающими и возвышающими одновременно. Они настолько зачаровывают, что порой у меня перехватывало дыхание от осознания размаха и масштаба, которого они достигают. Они не дают мне покоя, потому что помогают открывать самого себя, потому что показывают человеческий род в таком ракурсе, что это просто вышибает из колеи. Это вызов, какого никто и никогда не бросал мне раньше. Вызов быть лучше, чем я был, вызов быть больше, чем я был, вызов быть Источником мира, в котором нет места злости, мелочной ревности, сексуальной неудовлетворенности, экономическому и социальному неравенству, оболваниванию в образовании, политической засекреченности, крючкотворству и интригам власти. Они возвышают и воодушевляют, а это рождает надежду на то, что все это возможно.

Можем ли мы на деле построить такой мир? Бог говорит - да, и все, что нам необходимо для этого сделать - действительно выбрать делать это.

Фактически эта книга является диалогом с Богом. Это вторая в серии из трех книг, которая открывает содержание бесед с Божеством, начавшихся более пяти лет назад и происходящих по сей день.

Ты можешь не верить в то, что этот материал исходит от Бога - мне этого не нужно. Для меня важно лишь то, насколько этот материал тебе дорог, насколько он для тебя ценен, раскрывает ли он перед тобой возможности проникновения в суть, пробуждает ли тебя, наполняет ли обновленными желаниями, содействует ли плодотворным изменениям в твоей повседневной жизни на Земле.

Трилогия "Беседы с Богом" началась с публикации Книги 1 в мае 1995 года, когда она была первой издана в этой серии. Она в основном затронула вопросы личной жизни. И она глубоко изменила мою жизнь. Она изменила жизнь многих людей. Всего за несколько недель книга вышла на очень высокий уровень продажи и достигла поразительно высокой скорости распространения. К концу первого года продавалось 12,000 экземпляров в месяц, и темп продаж нарастал. Разумеется, "автора" книги вряд ли можно было считать безвестным. Собственно, это и сделало документ таким интригующими и наделило его такой ясностью и силой.

Я испытываю чувство глубокой благодарности от осознания своей причастности к процессу, посредством которого тысячи людей вспоминают великие истины. Лично я очень доволен и счастлив тем, что огромное количество людей увидели ценность в этой работе.

Я хочу признаться, что вначале меня пугало то, что я писал. То, как это случилось, могло убедить людей принять меня за сумасшедшего, страдающего манией величия. А если они верили в то, что вдохновение записать этот материал исходило от Бога, то начинали следовать этим советам на деле. Почему я этого боялся? Очень просто. Я знал, что все написанное мной, могло быть ошибкой.

Потом начали приходить письма. Письма от людей со всего света. И глубоко внутри я знал - а ведь это правильно. Это было как раз то, что миру нужно слышать именно сейчас, в самое подходящее для этого, то есть в "правильное" время!

(Разумеется, что в абсолютной реальности нет "правильного" и "неправильного". Это имеет место только в относительном плане нашего существования. Поэтому я знаю, что говорю - эта книга существует "прямо сейчас" и дает нам представление о том, кем и чем, как мы говорим на этой планете, мы хотим быть.) Теперь выходит Книга 2, и я заметил, что снова и снова испытываю страх. Эта книга посвящена более широким сторонам нашей личной жизни, а также геофизическим и геополитическим вопросам мирового значения. Раз так, то это издание будет содержать, как я подозреваю, значительно больше такого, с чем средний читатель может не согласиться. И поэтому я боюсь. Я боюсь, что тебе не понравится то, что ты здесь читаешь. Я боюсь, что в чем-то из этого ты сделаешь меня "неправым". Я боюсь, что потревожу осиное гнездо, заварю кашу, подниму волну, разбужу спящую собаку. И, еще раз, я боюсь, что все здесь будет неверным.

Мне, конечно, следует знать это глубже, чем иметь такие страхи. Потому что после подобных размышлений у меня возникает вопрос - а сам-то я читал свою первую книгу? Теперь она есть и у тебя. Ты видишь, что публикация шокирующих записок не является моей целью. Я хочу лишь честно и откровенно донести до тебя то, что Бог сообщил мне в ответах на мои вопросы. Я обещал Богу, что сделаю это - опубликую свои беседы - и я не могу нарушить обещание.

Ты тоже не можешь нарушить обещание. Очевидно, что ты дал обещание позволить всем своим мыслям, идеям и убеждениям получать постоянный вызов. Ясно, что ты глубоко принял обязательство расти. Только человек, принявший такое обязательство, возьмет в руки эту книгу.

Так что, похоже, мы в этом заодно. И нечего бояться. Мы есть то, что мы есть и как результат этого, мы делаем то, что мы делаем и посему все, что нам нужно делать - это стоять на правде о том, что нам нечего и некого бояться. Сейчас я вижу и знаю, что мы являемся посланниками - ты и я. Если бы это было не так, я бы не писал, и ты, разумеется, не читал бы этих строк. Мы являемся посланниками и нам нужно сделать эту работу. Прежде всего, мы должны быть уверены в том, что мы ясно понимаем послание, которое нам дано в книгах "Беседы с Богом". Второе, нам следует внедрить это послание в нашу жизнь так, чтобы оно стало работать. И третье, мы должны передавать это послание другим, донося правду до всех, с кем мы соприкасаемся, и делать это посредством такого простого и совершенного инструмента как личный пример.

Я рад, что ты выбрал отправиться в это путешествие вместе со мной. С тобой намного проще и гораздо веселее, чем без тебя. Теперь давай пойдем через эти страницы вместе. Сейчас и потом будет немного дискомфортно. Не так, как в Книге 1. Книга 1 была Божьим объятием; большим, теплым, крепким объятием. Книга 2 - тоже объятие Бога, такое же любящее, очень нежное, но уже решительно встряхивающее тебя за плечи. Это сигнал проснуться, пробудиться. Это призыв переходить на следующий уровень.

Там всегда есть следующий уровень, ты знаешь. Твоя душа, которая пришла сюда за самыми богатыми и самыми грандиозными ощущениями, а не за самыми ничтожными и скудными - не позволит тебе праздно отдыхать. А коль скоро, выбор всегда за тобой, то твоя душа будет получать их, и ты никогда не будешь самодовольным, и, разумеется, никогда не впадешь в апатию. Ибо в твоем мире слишком много надлежит изменить, слишком много в себе и для себя предстоит создать. Всегда есть новый склон для восхождения, новые просторы для освоения, новые страхи для преодоления.

Словом, эта книга может быть несколько более дискомфортной, чем Книга 1. Оставайся в этом дискомфорте, когда ты почувствуешь это. Держись крепче и оставайся в лодке, когда начнет сильно качать. И потом - живи в новой парадигме. А еще лучше, чудом и примером своей собственной жизни, помогай создавать ее.

Нил Дональд Уолш Эшланд, Орегон Март 1997 года

Глава 1 Спасибо тебе за то, что ты пришел. Спасибо тебе за то, что ты здесь.

Ты здесь как мы и договаривались - это правда. Но, ты мог и не появиться, ты мог решить не придти. Вместо этого ты выбрал быть здесь, в назначенный час, в назначенном месте, для того, чтобы эта книга попала в твои руки, спасибо тебе.

Теперь, если ты сделал все это неосознанно, даже не ведая, что и почему ты делаешь, кое-что из этого может оставаться для тебя тайной, поэтому сейчас может пригодиться небольшое разъяснение.

Давай начнем с того, что заметим одно обстоятельство - эта книга вошла в твою жизнь в совершенно определенный момент времени. Сейчас ты можешь этого и не знать, но когда ты разберешься с ощущениями, которые у тебя уже наготове, ты будешь знать это абсолютно точно. Все, что происходит, имеет совершенный характер, и появление этой книги в твоей жизни не является исключением.

В ней ты найдешь то, что искал и к чему очень долго стремился. То, что у тебя здесь есть - это твой самый свежий, а для некоторых - самый первый реальный контакт с Богом.

Это и есть контакт, и он совершенно реальный.

Бог будет говорить с тобой прямо сейчас, через меня. Я бы не сказал такого несколько лет назад; я говорю это нынче, потому что у меня уже был такой контакт и потому что я знаю, что это возможно. Это не только возможно - это происходит непрерывно. Собственно говоря, это вершится прямо здесь и прямо сейчас.

Тебе важно понять то, что отчасти ты сам стал причиной происходящего, точно так же, как ты сделал так, чтобы эта книга оказалась в твоих руках именно в этот момент. Мы все являемся причиной создания событий в нашей жизни и мы все являемся со-творцами с Одним Великим Творцом, который создает каждое из обстоятельств, приводящих к таким событиям.

Мой первый опыт общения с Богом от вашего имени произошел в 1992-93 годах. Я написал Богу гневное письмо, спрашивая, почему моя жизнь стала таким монументальным памятником борьбе и поражению. Во всем, начиная с моих романтических отношений, с моей работы, моих взаимоотношений с детьми и кончая моим здоровьем - во всем я не занимался ничем, кроме борьбы и не испытывал ничего, кроме поражения. Мое письмо к Богу требовало ответа. Я хотел знать, как и что нужно изменить, чтобы жизнь заработала.

К моему изумлению, на это письмо был отклик.

То, каким путем он пришел и каковы были ответы, вошло в книгу, опубликованную в мае 1995 года под названием "Беседы с Богом" Книга 1. Возможно, ты слышал о ней и, может быть, даже читал ее. Если так, то тебе не обязательно читать это введение дальше.

Если ты не знаком с первой книгой, то я надеюсь, что очень скоро познакомишься, потому что Книга 1 намного подробнее рассказывает о том, как все это начиналось и отвечает на вопросы, касающиеся личной жизни: на вопросы о деньгах, о любви, о сексе, о Боге, о здоровье и болезнях, о питании, о взаимоотношениях, о "правильных поступках", а также о многих других сторонах наших ежедневных ощущений, к которым мы здесь не обращаемся.

Если бы у меня сейчас было лишь одно-единственное, заветное желание, то дар, которым я попросил бы Бога одарить мир - была бы информация, содержащаяся в Книге 1. Воистину ("Еще до того как ты спросил, Я уже ответил"), Бог уже свершил это.

Я также надеюсь, что после прочтения этой книги (или может быть до того, как ты дочитаешь ее до конца), ты выберешь прочитать первую. Все это есть вопрос выбора, прямо-таки является Чистым Выбором, который прямо сейчас привел тебя к этим словам. Это так же, как Чистый Выбор создал каждое твое ощущение, которое ты когда-либо испытывал. (Концепция этого объясняется в Книге 1).

Первые строки Книги 2 были написаны в марте 1996 года с целью дать короткую преамбулу к информации, которая следует за нею. Как и в Книге 1, путь, которым эта информация "прибыла", был изысканно прост. На чистом листе бумаги я просто-напросто пишу вопрос - любой вопрос ... обычно, первый вопрос, который приходит мне в голову и как только вопрос записан, в моей голове складывается ответ, будто Кто-то шепчет мне на ухо. Это как диктант!

За исключением этих нескольких вступительных строк, весь материал книги положен на бумагу между весной 1993 года и немногим более года спустя. Я хотел бы представить ее вам в таком виде, в каком она приходила ко мне и какой была дарована мне...