Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водоснабжение / лекция 7.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Лекция 7 Дождевая канализация. Системы дождевой канализации.

Наружная дождевая канализация предназначена для организованного и достаточно быстрого отвода выпавших на территорию города или промышленного предприятия атмосферных осадков или талых вод. Если улицы и проезды покрыты усовершенствованной водонепроницаемой мостовой, необходим быстрый отвод этих вод, так как во время сильных ливней возможно затопление улиц и подвалов зданий, расположенных в низких местах. Наружную дождевую (водосточную) сеть устраивают трех типов:

а) открытого типа – дождевые воды отводятся по открытым канавам или лоткам;

б) закрытого типа – дождевая вода поступает с поверхности земли в водоотводные лотки и через дождеприемники в сеть подземных трубопроводов, по которой они и сбрасываются по наикратчайшему расстояниям в ближайшие тальвеги или непосредственно в естественные водоемы;

в) смешанного типа – сочетание открытой и закрытой сети: отвод поверхностных вод по открытым лоткам до ближайшего дождеприемника, далее вода попадает в уложенный в земле закрытый трубопровод и по нему отводится самотеком к месту выпуска в водоем.

Дождевые стоки перекачиваются насосными установками лишь в очень редких случаях.

Классификация и устройство систем внутренних водостоков

Атмосферные осадки (дождевые и талые воды), выпадающие на кровли зданий, должны отводиться самостоятельной системой внутренних водостоков за пределы зданий. Эта система состоит из оборудованной кровли, обеспечивающей свободный сток воды, приемных воронок, трубопроводов и выпусков. Системы внутренних водостоков различают в зависимости от расположения отводных трубопроводов: с наружными трубопроводами, укрепленными у наружных стен здания, и с внутренними, размещенными внутри здания.

Наружные водостоки зданий имеют существенные недостатки, которые особенно ощущаются в местах, где климат характеризуется чередованием положительных и отрицательных температур воздуха, и, как следствие, происходит обмерзание приемных воронок, поломка навесных трубопроводов от образования льда, обрушение карнизов, порча отделки фасадов и т.п.

В современных зданиях строят внутренние водостоки.

Внутренние водостоки представляют собой самостоятельную систему, не связанную с хозяйственно – фекальной или производственной канализацией. Система внутренних водостоков зданий состоит из следующих основных элементов: водоприемных – водосточных воронок разной конструкции и разных диаметров, отводных водосточных трубопроводов(стояков и сборных линий, коллекторов), устройств для осмотра и чистки трубопроводов (ревизий, прочисток, смотровых колодцев) и выпусков из зданий (закрытых и открытых).

Водоприемные воронки, установленные на кровле здания, соединяют отводными трубопроводами с закрытым выпуском и с подземной наружной сетью дождевой или общесплавной канализации или с открытым выпуском, который сбрасывает воду в лотки на отмостку за пределы здания. Сброс дождевых вод в хозяйственно – фекальную бытовую канализацию не допустим.

Внутренние водостоки отводят воду с кровли здания, как при положительных, так и при отрицательных температурах наружного воздуха.

Классифицируют внутренние водостоки в зависимости от трассировки и схемы сети: с перпендикулярной и пересеченной схемой (рис. 22.1).

Перпендикулярная схема характеризуется отсутствием сборных водосточных трубопроводов. От водоприемных воронок дождевые воды отводят по стоякам, соединенным непосредственно с открытыми или закрытыми выпусками. Это система с «одиночными» стояками.

По пересеченной схеме на чердаке здания устраивают отводные сборные подвесные линии или сборные подпольные коллекторы, размещаемые в подвале или техническом подполье здания. Сборные подвесные трубопроводы объединяют все или часть водоприемных воронок и отводят воду в один стояк и выпуск.

Основным достоинством внутренних водостоков является то, что из приемных воронок можно обеспечить выход теплого воздуха. Трубопроводы размещают, как правило, в отапливаемых нежилых помещениях здания.

В не отапливаемых зданиях при отрицательных температурах воздуха предусматривают искусственный обогрев трубопроводов, используя местные системы отопления, горячего водоснабжения или электрообогрев. В каждом отдельном случае устройство такой системы требует техника – экономического обоснования (рис. 22.2).

Для устройства водосточной сети применяют асбестоцементные, чугунные и пластмассовые трубы. Допускается применение стальных трубопроводов.

Пластмассовые трубы в жилых зданиях прокладывают скрыто в бороздах, которые снизу и сверху наглухо закрывают несгораемыми диафрагмами.

Отводные трубы подвесных сборных линий с постановкой необходимых фасонных соединительных частей прокладывают с уклоном не менее 0,008, а сборных труб коллекторов – с уклонами, обеспечивающими самоочищающую скорость движения воды не менее 0.7м/с при максимальных наполнениях в трубах 0.8 – 0.9 диаметра.

Прокладка подпольных трубопроводов сборного коллектора выполняется тоже с уклоном не менее 0,008 с устройством смотровых колодцем, если длина коллектора более 20м.

При наличии цементных, асфальтовых и бетонных полов чугунные трубы сборного коллектора укладывают на глубине не менее 0.4м, а при земляных, щебеночных полах – на глубине 0.7м. глубина заложения коллекторов из асбестоцементных , железобетонных, стальных труб может быть принята 0.6м.

Водосточные стояки в жилых зданиях прокладывают в лестничных помещениях у стен, не смежных с жилыми комнатами, в коридорах, подсобных помещениях общественных зданий. Замоноличивание труб в стеновых панелях, блоках не допускается.

Ревизии для чистки трубопроводов устанавливают на подвесных отводных линиях диаметром 50 – 200 мм через 10 – 25м, на стояках выше отступов и в нижней части стоков. После ревизии водосточный стояк плавно переходит в горизонтальный выпуск, длина которого определяется от стояка до оси дворового колодца; такой выпуск называется «закрытым». Выпуск устраивают длиной не более 15м при диаметре трубы 100мм и не более 20м при 150мм и более. При закрытом выпуске теплый воздух поступает из наружной сети и под действием гравитационного напора движется по водосточным стоякам к приемным воронкам.

В отдельных случаях при отсутствии дворовой дождевой сети организуется сброс воды открыто на тротуар, отмостку – в лотки, кюветы, устроенные на поверхности земли. Такой выпуск называется «открытым».

Открытый выпуск устраивают от поверхности отмостки здания не ниже 200мм с уклоном не менее 0,008 и оборудуют гидрозатвором (сифоном) высотой не менее 100м.

В нижней точке гидрозатвора присоединяют трубу диаметром 40мм для отвода талых вод в зимний период и для сброса стоков от промывки гидрозатвора при его чистки от загрязнений (рис. 22.3).

Гидравлический затвор должен быть расположен в помещениях здания, температура в котором не ниже +5 градусов.

Для улучшения теплового режима водосточные воронки при открытом выпуске необходимо предусматривать устройства, обеспечивающие непрерывную подачу теплого воздуха к воронке.

Устройство открытых выпусков без гидравлических затворов и без организованной подачи теплого воздуха в водосточный стояк приводит к образованию конденсата, инея, к переохлаждению выпуска и даже его обмерзанию. Оголовок выпуска должен иметь хорошую тепловую изоляцию от наружной стены здания.

Водосточные приемные воронки устанавливают с учетом рельефа кровли и допускаемой на одну воронку площади водосбора. Максимальное расстояние между воронками не должно превышать 48м.

Воронки присоединяют к стоякам с помощью компенсационных раструбов с эластичной заделкой.

Водосточные воронки бывают двух типов: плоские и колпаковые (рис.22.4).

Воронки устанавливают с устройством водонепроницаемого соединения, чтобы влага не проникла в перекрытие. Гидроизоляционный слой покрытия кровли выпускают на фланец сливного патрубка воронки, зажимают его сверху фланцем приемной решетки болтами и заливают битумной мастикой. Под фланец воронки дополнительно прокладывают пропитанную битумом мешковину или укладывают слой герметика.

Водосточные воронки изготавливают диаметром 85, 100, 150 и 200 мм. Воронки, расположенные на разных уровнях, могут быть присоединены к одному стояку, если общий расход по стояку не превышает 10, 20, 50 и 80 л/с в зависимости от принятого диаметра стояка.

Соседние файлы в папке водоснабжение