Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДИПЛОМ / на предзащиту

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период взрослости

По результатам проведения методики «Смысло-жизненные ориентации» можно сделать следующие выводы. Доминирующий в период ранней взрослости показатель «цели» снижается к периоду средней взрослости, однако, снова увеличивается к поздней взрослости. Причины, однако, не идентичны и объясняются особенностями возраста и социальной ситуации развития. Уровни проявления показателей шкалы «процесс» так же претерпевают изменения: в период ранней взрослости он занимает второе место после показателя «цели», в период средней взрослости выходит на первое место, а в период поздней – понижается до третьего, что так же объясняется особенностями возраста. Что же касается шкалы «результативность жизни», то показатели данной шкалы неуклонно повышаются, начиная с ранней взрослости.

Полученные выводы подтверждают гипотезу о наличии возрастно-психологических особенностей восприятия времени на разных этапах периода взрослости. Доминирующая направленность личности в период ранней взрослости – направленность в будущее, что доказывается высокими показателями по шкале «цели», высокий уровень проявления по шкале «процесс» в средней взрослости, в отличие от двух других временных периодов, являет собой не что иное, как направленность личности на процесс жизни. Высокие показатели по шкале «результативность жизни» указывают на высокую удовлетворенность личности от прожитой жизни, что достигается с жизненным опытом, в процессе осмысления и анализа прожитого периода.

По результатам анализа опросника временной перспективы Зимбардо Ф. были сделаны следующие выводы.

В период с ранней взрослости до поздней претерпевают изменения отношения к временной перспективе своей жизни. Направленность в будущее постепенно уступает место анализу прошедшей части жизни, что объясняется психологическими особенностями возрастов. Негативное отношение к прошлому снижается в период взрослости, одновременно возрастает позитивное. Гедонистическое отношение к настоящему к 55 годам понижается, что может объясняться стрессом, переживаемым в течение предпенсионного периода. Восприятие настоящего, как чего-то предопределенного так же понижается, уступая место отношению к текущему периоду жизни, как следствию прошлых поступков и почвы для будущего.

По результатам проведения методики «САТ» (Шостром в адаптации Алешина) можно сделать следующие выводы. Начиная с периода ранней взрослости уменьшается процент имеющих низкий уровень изучаемого признака. Таким образом, можно говорить о том, что с возрастом уменьшается дискретность восприятия времени, и личность начинает воспринимать его неразрывно. В средней взрослости пик приходится на средние значения изучаемой шкалы. Это демонстрирует нам процесс изменения структуры восприятия времени, так как низкие результаты ощутимо уменьшаются. В продолжение данной тенденции, в период поздней взрослости увеличивается процент испытуемых, набравших высокие и средние результаты. Низких показателей не зарегистрировано. Таким образом, это подтверждает нашу гипотезу о наличии возрастно-психологических особенностей восприятия времени на разных этапах периода взрослости. Мы видим, что, в период с ранней до поздней взрослости субъективное восприятие времени претерпевает изменения в сторону гармонизации.