Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДИПЛОМ / доклад Мишани))

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Слайд 1

Здравствуйте. Тема Дипломной работы – мотивация достижения в связи с психологическим благополучием у студентов.

Научный руководитель – кандидат психологических наук, доцент Горбунова Галина Павловна.

Выполнила: Малькова Надежда Викторовна

Слайд 2. Цель

Выяснение взаимосвязи мотивации достижения успеха с психологическим благополучием

Слайд 3 Объект и Предмет

Объект - психологическое благополучие и мотивация достижения успеха. Предмет – взаимосвязь психологического благополучия и мотивации достижения успеха

Слайд 4 гипотеза

Мотивация достижения успеха тесно взаимосвязана с психологическим благополучием

Слайд 5 уточнение

Конкретизируя и уточняя гипотезу, получаем получаем следующее гипотетическое предположение: мотивация достижения успеха и психологическое благополучие у студентов изначально проживающих и обучающихся в Кемерово, выше чем у иногородних студентов

Слайд 6 Задачи

Позвольте не останавливаться на перечислении задач нашего исследования, они представлены на слайде. (пауза 1-2 секунды)

Слайд 7 Методы

  • теоретический анализ литературы;

  • методы психодиагностики:

  1. Тест «Методика диагностики личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса

  2. Тест «Шкалы психологического благополучия» К. Д. Рифф

  3. Тест «Шкала субъективного благополучия» М. В. Соколова

  • Методы математической статистики (Критерий Стьюдента, корреляционный анализ, процентный анализ)

Слайд 8 Выборка

Выборка состояла из 50 человек

Слайд 9 Структура

Введение, 2 главы, Заключение, Список литературы, Приложения

Слайд 10 Глава 1

Глава 1 посвящена попытке проанализировать понятия «мотивация достижения успеха» и «психологическое благополучие»

Слайд 11 Глава 2

Во 2й главе представлено эмпирическое исследование взаимосвязи мотивации достижения успеха и психологического благополучия. Анализ проводился по следующим шкалам.

1. Тест «Методика диагностики личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса

2. Из методики «Шкалы психологического благополучия» К. Д. Рифф. Были использованы шкалы «автономия», «Цель в жизни», «самопринятие» и «положительное отношение с другими»

3. Из методики «Шкала субъективного благополучия» М. В. Соколова были использованы шкалы «напряжённость и чувствительность», «самооценка здоровья», «изменение настроения» и «степень удовлетворённости повседневной деятельностью»

Слайд 12 Корреляционный анализ параметров, выявленных в группе « респонденты, приезжие из других городов»

На статистически достоверном уровне существует обратная взаимосвязь между шкалами «мотивации достижения» и «изменение настроения» (r=-0,42). Это может говорить нам о том, что чем выше мотивация достижения, тем меньше и реже наблюдается у человека изменение настроения и он чаще постоянен в своих эмоциях. Так же наблюдается обратная взаимосвязь между шкалами «автономия» и «напряженность и чувствительность» (r=-0,64). Это может говорить, что чем выше у испытуемых самостоятельность и независимость, тем меньше проявляется потребность в уединении, человек более открыто воспринимает ситуации взаимодействия с другими людьми. В связи с этим, личность чувствует себя более спокойно в различных компаниях окружающих людей, проще идёт на контакт и легче поддерживает дружеские контакты. Наблюдается так же обратная взаимосвязь между такими шкалами как: «изменение настроения» и «цель в жизни» (r=-0,44), «самопринятие»(r=-0,57), «положительное отношение с другими» (r=-0,56). Это означает что, чем увереннее человек осознаёт цель в своей жизни, тем устойчивее становится его настроение. Так же, чем лучше испытуемые себя знают, тем выше его настроение. И здесь же, настроение испытуемых становится лучше и выше, если у них есть достаточное количество доверительных контактов среди его окружения.

Так же была выявлена отрицательная взаимосвязь между показателями «самооценка своего здоровья» и «самопринятием» (r=-0,52). Под этим подразумевается наличие такого факта что, чем больше человек знает свои хорошие и плохие стороны и принимает их, тем он меньше переживает за состояние своего здоровья, меньше обращает внимание на физическую «форму» своего тела, его вполне удовлетворяет его состояние на настоящий момент. Так же была выявлена отрицательная взаимосвязь между шкалами «удовлетворённость повседневной деятельностью» и «цель в жизни» (r=-0,44), «самопринятие» (r=-0,60), «положительное отношение с окружающими» (r=-0,41). Это может объясняться тем, что чем яснее видна и обозначена цель в жизни, тем выше их настроение по утрам и лучше отношение к жизни. Тут же, чем полнее человек себя принимает со своими недостатками и положительными качествами, тем он больше доволен своей жизнью и своим окружением. И чем больше у него близких отношений, чем больше он заботится о благополучии других людей, тем меньше он переживает скуку в повседневной деятельности, у него выше настроение по утрам, и он больше удовлетворён своими повседневными делами.

Слайд 13 Корреляционный анализ параметров, выявленных в группе «респонденты, проживающие и обучающиеся в одном городе»

Данные, полученные при корреляционном анализе показателей, полученных респондентами, проживающими и обучающимися в одном городе: На статистически достоверном уровне существует прямая взаимосвязь между показателями «мотивацией достижения» и «цель в жизни» (r=0,59). Это может говорить о том, что чем определёнее человек видит свои цели в жизни и чем яснее он определил свои жизненные ориентиры, тем больше он стремится к достижению успеха. Так же нам удалось проследить обратную взаимосвязь между шкалами «напряженность и чувствительность» и «цели в жизни» (r=-0,63), «автономия(r=-0,67). Это может характеризовать испытуемых, как людей у которых чем твёрже поставленная ими цель в жизни, тем у них лучше настроение и они меньше напряжены. Так же существует прямая корреляция между показателями «удовлетворённость повседневной деятельностью» и «автономией» (r=0,52), в связи с этим можно сказать, что чем самостоятельней испытуемые, тем больше им нравится их жизнь.

Слайд 14 Сравнительный анализ средних показателей по методике «мотивация достижения успеха»

Показатели по шкале «мотивация достижения успеха» выше у студентов живущих и обучающихся в одном городе. Это может быть связанно с тем, что их цели уже изначально были поставлены. Такие цели как: получение диплома, устройство на работу. У иногородних соответственно меньше мотивация достижения успеха. Возможно, это может быть связано с большим выбором возможностей, которые может предложить им новый и большой город.

Слайд 15 Сравнительный анализ средних показателей по методике «Шкалы психологического благополучия»

В свою очередь у испытуемых, проживающих и обучающихся в одном городе, выше показатели «автономия», «цель в жизни», «самопринятие» и «положительное отношение с другими». То есть кемеровчане в большей степени осознали свои цели в жизни и из-за этого они могут чувствовать себя более самостоятельными. У них уже налажены долгосрочные связи и в связи с этим у них диагностировался высокий показатель положительных отношений с другими людьми. Так же у кемеровчан присутствует высокий уровень проявления признака «самопринятие». Это говорит о том что Кемеровские респонденты больше приняли все свои стороны и хорошо знают себя. Испытуемые проживающие и обучающиеся в Кемерово имеют признаки субъективного дискомфорта. Это может объясняться тем фактом что, для них в их окружении и в их городе не происходит ничего нового кроме как ещё одной перемены в социальном статусе. У них присутствует часто низкое настроение. Из-за этого часто они обращают внимание на своё здоровье и из-за того что больше ничего нового не происходит.

Слайд 16 Сравнительный анализ средних показателей по методике «Шкалы субъективного благополучия»

У группы иногородних респондентов показатели по шкале «напряженность и чувствительность» больше чем у кемеровских, то есть они меньше напряжены, у них чаще присутствует хорошее настроение. Так же по шкале «изменение настроения» показатели больше у иногородних студентов. Шкала «самооценка здоровья», так же выше у иногородних испытуемых. Это значит что они меньше обращают внимание на своё здоровье и на свою фигуру. У иногородних студентов больше наблюдается удовлетворённость повседневной деятельностью, а как следствие хорошее настроение по утрам, редко испытывают скуку.

Слайд 18 Выводы

  • Среди группы иногородних, были выявлены более высокие результаты по шкалам «напряжённость и чувствительность», «изменение настроения», «самооценка здоровья» и «степень удовлетворённостью повседневной деятельностью»

  • Среди группы испытуемых изначально проживающих и обучающихся в Кемерово, были выявлены более высокие показатели по шкале «мотивация достижения успеха» и по шкалам «автономия», «цель в жизни», «самопринятие» и «положительное отношение с другими». Таким образом была выявлена взаимосвязь мотивации достижения успеха и психологического благополучия у студентов. Так же полученные данные говорят о том, что мотивация достижения успеха и психологическое благополучие у студентов изначально проживающих и обучающихся в Кемерово выше, чем у иногородних студентов. таким образом, гипотеза подтвердилась.

Соседние файлы в папке ДИПЛОМ