Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДИПЛОМ / Новая папка / Почему именно эта тема

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Почему именно эта тема?

Тема субъективного восприятия времени интересовала меня давно. Хотелось знать, как можно

Немало работ в области изучения психологического времени направлено на решение вопроса о том, что считать «настоящим», что «будущим», а что «прошлым». К. Левин установил взаимосвязь между тремя этими характеристиками, он подчеркивал, что когда человек воспринимает, переживает свое теперешнее положение, то оно неминуемо связано и с его прошлым опытом, и с его ожиданиями, желаниями, представлениями о будущем. Такое включение будущего и прошлого жизни в контекст настоящего К. Левин назвал временной перспективой.

Особенности субъективного восприятия времени в период взрослости

Ранняя взрослость – выбор профессии, семьи. Надо спланировать свою жизнь, от этого зависит многое. Центральной задачей развития является достижение «зрелости», выполняющей функции организации, регуляции, обеспечения целостности жизненного пути, субъектом которого человек становится по мере своего развития.

Средняя взрослость - основной темой психосоциального развития личности является забота о будущем благополучии человечества по Э. Эриксону. Кризис середины жизни – соотнесение мечт ранней взрослости и сейчас