Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ / Новая папка / ДИПЛОМ чистовик.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
593.41 Кб
Скачать

Введение

Если проблема пространства была носительницей основной психологической проблематики на рубеже XIX - XX вв., то проблема времени стала за последние годы одной из центральных проблем современной философии.

Удельный вес, который приобрела проблема времени в философском сознании современности, не могла не сказаться и на психологии; и в психологии эта проблема начала привлекать к себе значительный интерес. Но, к сожалению, она все же не получила еще достаточной разработки.

На сегодняшний день существуют разные взгляды на проблематику времени. Психофизиологии считают, что отсчет времени осуществляется с помощью сложной системы, получившей название «биологические часы».Идеи К. Левина, впервые поставившего вопрос о существовании единиц психологического времени различной направленности, послужили стимулом для дальнейшего исследования субъективного восприятия времени. Е.И. Головаха и А.А Кроник считают, что психологическое время формируется на основании переживания человеком, детерминационных связей между основными событиями его жизни. Так же нужно упомянуть о Н.Н. Трубникове, который выделяет постулаты времени. Т.П. Зинченко обращает внимание на необходимось рассмотрения времени через показатель его субъективности восприятия событий и явлений [34]. С.Л. Рубинштейн, выделяет восприятие временной длительности и восприятие временной последовательности. К.А. Абульханова-Славская выделяет стратегии рациональной организации времени (стратегия активного учета биологически и социально обусловленных ресурсов времени, имеющихся у человека) и стратегии пассивного приноравливания к внешним требованиям.

Таким образом, мы видим, что подходы к восприятию времени довольно широки и многогранны. Интерес психологической науки к проблеме времени не случаен и объясняется, прежде всего, тем, что человек постоянно находится в динамике, он развивается и изменяется, т.е. находится под влиянием и во взаимосвязи со временем. Так же происходят изменения и в доминирующей временной направленности, что объясняется условиями развития и особенностями возраста, в котором пребывает в данный момент индивид. Подростку свойственная направленность в будущее: кем он станет, чем будет заниматься и какой профессии посвятит свою жизнь. Для пожилого человека характерна временная направленность в прошлое: переоценка своей жизни, формирование мудрости, как новообразования. Однако, если брать в рассмотрение период взрослости, то утрачивается однозначность. Взрослый человек уже не так направлен в будущее, как подросток, но и не оглядывается постоянно в прошлое, как пожилой человек. В нем поочередно проявляются черты как направленности в прошлое, настоящее так и направленности в будущее. Сложно выявить доминирующую временную направленность.

В связи с этим интересным представляется вопрос рассмотрения проблемы времени в ее связи с психологическими особенностями определенных возрастов. В данной работе мы предлагаем рассмотреть особенности субъективного восприятия времени на различных возрастных этапах периода взрослости.

Взрослость — самый длительный и самый значимый период в жизни человека, когда он должен раскрыть свой потенциал, реализовать себя во всех сферах, исполнить свое предназначение. В этом смысле взрослость — цель развития, но эта цель не обязательно предполагает его конец. Это достижение расцвета, за которым может следовать не увядание, а дальнейшее развитие.

Взрослость окончательно выявляет характер различных линий онтогенеза, доводит их до логического конца. Для одних людей она является лишь чисто хронологическим понятием, ничего не прибавляя к ранее сложившемуся стереотипному существованию. Другие во взрослости исчерпывают себя, достигают определенных целей и снижают свою жизненную активность. Третьи продолжают развиваться, постоянно расширяя свои жизненные перспективы. У части людей в середине периода возникает еще один кризис, происходит еще одна корректировка жизненного пути.

В свете данной проблеме актуальным становится определение доминирующей ориентации личности во времени. Ведь от нее в некоторой степени зависит прохождение кризиса середины жизни. Так же немаловажную роль играют и направления психологической помощи людям в период взрослости

Объект исследования данной работы – субъективное восприятие времени.

Предмет исследования - возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период взрослости.

Целью является изучение возрастно-психологических особенностей субъективного восприятия времени личностью в период взрослости.

Задачи:

  1. проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы субъективного восприятия времени;

  2. рассмотреть возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период ранней взрослости;

  3. рассмотреть возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период средней взрослости;

  4. рассмотреть возрастно-психологические особенности субъективного восприятия времени личностью в период поздней взрослости;

  5. провести эмпирическое исследование.

В качестве гипотезы выдвигается положение о наличии возрастно-психологических особенностей субъективного восприятия времени личностью в период взрослости. Конкретизируя и уточняя гипотезу, получаем следующие гипотетические предположения:

- в период ранней взрослости субъективное восприятие времени характеризуется направленностью личности в будущее;

- в период средней взрослости субъективное восприятие времени характеризуется направленностью на настоящее время с элементами направленности в прошлое;

- в период поздней взрослости субъективное восприятие времени характеризуется направленностью личности в прошлое.

Выборка состояла из испытуемых в возрасте ранней (21-25 – 35 лет), средней (35 – 45 лет) и поздней взрослости (45 – 55-60 лет). Общее количество испытуемых – 90 человек. Из них 45 – женщины, 45 – мужчины.

Методы исследования:

- теоретический анализ литературы;

- методы психодиагностики:

  1. тест смысло-жизненных ориентаций Д.А. Леонтьева.

  2. опросник временной перспективы Ф. Зимбардо.

  3. самоактуализационный тест Э. Шостром в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика. и М.В. Кроз.

Структура работы: работа состоит из введения, 3 глав, заключения, cписка литературы, 2 приложений. Список литературы включает в себя 50 источников.